Про рассылку и посещаемость сайта

12 3
N
На сайте с 12.03.2005
Offline
171
3148

Подскажите, пожалуйста, как лучше наполнять рассылку, чтобы больше людей ходило на сайт? Размещать полностью тексты вместе со ссылками на сайте и форуме, где можно обсудить статью или размещать статью частично с ссылочкой продолжение или там читать дальше, которые ведут на статью на сайте? Читал как-то мнение, что последний вариант раздражает пользователей и так делать нежелательно. Но вот стал сомневаться. По статистике только около 10% читателей рассылки идут по ссылкам на сайт в каждом выпуске. И задумался, не мало ли? Использую только первый вариант размещения информации в рассылке.

И еще есть у меня вопрос из другой плоскости. В моей теме есть один сайт. Старый, заслуженный, хороший. Посещаемость около 7 тыс. человек в сутки. Не пойму только, откуда у него такая посещаемость. По ключевикам основным как появилась конкуренция выпал на дальние места. Там мало кто ходит. Есть рассылка на 30 тыс. пописчиков, но и там раз в месяц выпуск. Покупка контекстной рекламы вряд ли подойдем. Он сам теперь заточен на другой сайт, так сказать один из его элементов раскрутки. Правда есть Форум. Люди ходят, пишут. Но мне вот сомнительно, что он дает столько народу. Тем более что в поисковиках не светится, получается они сами как постоянные посетители там так массово ходят?

Может кто какую мысль подсказать может? Урл в личку скину.

Venom_w
На сайте с 14.06.2006
Offline
64
#1

По поводу почтовой рассылки, тоже хотелось бы узнать мнения знающих людей. Я только начал, как раз выпустил первый номер, эффективность естественно пока оценить никак нельзя.

Nedo:
Правда есть Форум. Люди ходят, пишут. Но мне вот сомнительно, что он дает столько народу. Тем более что в поисковиках не светится, получается они сами как постоянные посетители там так массово ходят?

А вот здесь у меня есть одно предположение, если как Вы говорите сайт старый и авторитетный, то тут нет ничего странного, Вы практически сами ответили на свой вопрос. У меня хоть посещяемость нетакая большая, но есть закономерность: на 10-20% "Закладки пользователей" дают больше чем Яндекс вот уже на протяжении 4 месяцев.

N
На сайте с 12.03.2005
Offline
171
#2

Venom_w, а как вы определяете, что именно по закладкам приходят?

Кстати возник тогда еще вопрос. Нужна ли кнопка Добавить в Избранное? Опять же читал, что негативное отношение к ней. Если сайт нравится - добавят сами без всяких кнопок. Так ли это?

Neta
На сайте с 02.03.2004
Offline
51
#3
Nedo:
Посещаемость около 7 тыс. человек в сутки. Не пойму только, откуда у него такая посещаемость.

Обычно в таких случаях смотрят статистику переходов со страниц или логи :)

Nedo:
размещать статью частично с ссылочкой продолжение или там читать дальше, которые ведут на статью на сайте?

Я так делаю, процент отписавшихся от рассылки очень низкий.

Хотя не утвержаю, что это правильно. Многое зависит от рассылки, сайта, тематики, самих текстов.

MaulNet
На сайте с 07.08.2005
Offline
348
#4

Nedo, "Нужна ли кнопка Добавить в Избранное? Опять же читал, что негативное отношение к ней."

нужна. Причем желательно, чтобы она была выше в, скажем, горизонтальном меню, если оно есть (можно, естественно, и в стандартном) или же после каждой статьи внизу.

Вы поставьте liveinternet.ru и посмотрите откуда идет люди на ваш сайт.

Скорее всего много постоянных посетителей.

"только около 10% читателей рассылки идут по ссылкам на сайт в каждом выпуске."

откуда такая данные, что именно 10?

"там читать дальше, которые ведут на статью на сайте"

Если рассылки нечто вроде небольшого дополнения к сайту, которое оповещает посетителей о новом контенте - то да, делайте так и ничего не бойтесь.

N
На сайте с 12.03.2005
Offline
171
#5

Neta, так кто ж мне эту статистику покажет! Сайт то ведь не мой!

MaulNet, про свой сайт я знаю :) и ливинтернет стоит давно

Так даже в каждой статье желательно делать Добавить в избранное? А лучше писать словами или кнопочку забомбить?

А про рассылку такие данные из платных услуг мэйл.ру. Там есть такая ссылочка - переходы на сайт, инфа по каждому выпуску.

Venom_w
На сайте с 14.06.2006
Offline
64
#6
Nedo:
Venom_w, а как вы определяете, что именно по закладкам приходят?

Кстати возник тогда еще вопрос. Нужна ли кнопка Добавить в Избранное? Опять же читал, что негативное отношение к ней. Если сайт нравится - добавят сами без всяких кнопок. Так ли это?

Про закладки, это тотже liveinternet показывает, хотя все таки я больше смотрю на AWStats который у меня на сервере стоит.

Да если сайт нравится, то добавят сами, а ссылка "джобавить в избранное" все таки нужна, главное чтобы она была не навязчива и интуитивно понятно для чего она.

Venom_w
На сайте с 14.06.2006
Offline
64
#7
Venom_w:
Так даже в каждой статье желательно делать Добавить в избранное? А лучше писать словами или кнопочку забомбить?

Нет я бы не стал так настойчиво навязывать добавление сайта в избранное, может и правда повредить.

MaulNet
На сайте с 07.08.2005
Offline
348
#8

Venom_w, почему навязывать? Прочитал статью, если понравилась - добавил, если нет, так нет. :) Ну более привычно конечно просто в меню.

Eric_evil
На сайте с 22.09.2005
Offline
81
#9

Для разных сайтом мне кажется по разному. Для информационных сайтов имеющих тучу полезных серверов - наверно эта кнопка полезна. Для визиток и узконаправленых непосещаемых и не обновляемых ресурсов - нет имхо..

-------------------------------- Создание и продвижение сайтов в Новосибирске ... и не только .. (http://www.saiting.ru)
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#10
Nedo:
Подскажите, пожалуйста, как лучше наполнять рассылку, чтобы больше людей ходило на сайт? Размещать полностью тексты вместе со ссылками на сайте и форуме, где можно обсудить статью или размещать статью частично с ссылочкой продолжение или там читать дальше, которые ведут на статью на сайте? Читал как-то мнение, что последний вариант раздражает пользователей и так делать нежелательно. Но вот стал сомневаться. По статистике только около 10% читателей рассылки идут по ссылкам на сайт в каждом выпуске. И задумался, не мало ли? Использую только первый вариант размещения информации в рассылке.

Вопрос, что называется, на миллион долларов...

Первое: собирать только сегодняшние (а лучше - завтрашние) новости вашей тематики.

Второе: если материалы собственные - не выбивайтесь из мэйнстрима основных новостей по данной теме, пишите про то же - будете всегда на волне. Напр.: в тематике "недвижимость" все кто не лень пишут про "Причины повышения цен" - и Вы про это же, с чуть измененным заголовком,

Третье: рассылок д.б. несколько. В смысле - наполнение идентичное, но должны иметь место:

а) рассылка с подпиской непосредственно с Вашего сайта,

б) рассылка с подпиской через Сабскрайб (с кнокпой и/или подписочной формой Сабскрайба, лежашей на вашем сайте),

в) рассылка с подпиской через Контент.Майл.ру( с кнопкой на Вашем сайте)

Сабскрайб использовать обязательно, остальные - по желанию - контент.майл, майллист или еще что-то.

Четвертое: кнопки рассыылочных систем должны обязательно быть у Вас на сайте на видном месте просто для того чтобы народ видел, сколько уже подписано - там кол-во подписчиков на каждой кнопочке есть. Чем больше значение на кнопках, тем больше народа подписывается - стадный эффект.

Пятое: На сайте лента новостей должна быть в самом центре - это ИМХО, но это очень "твердоубежденное" ИМХО.

Шестое: имеет смысл поиграть цветами, шрифтами и тиглями, выделяя наиболее важные заголовки или части заголовков. Напр., заголовок "Киркоров разделся перед камерами" может выглядеть по-разному:

КИРКОРОВ РАЗДЕЛСЯ перед камерами

Киркоров разделся перед камерами

Киркоров разделся перед камерами

Разницу видите сами, увидит и чел, получивший подборку Ваших новостей на мыло.

Седьмое: Новость, конечно, не должна выкладываться на сайте целиком - только заголовок и первый абзац, иначе лента новостей будет длиной скроллов десять - на фиг это надо.

Восьмое: В новостях надо сделать очень простую приблуду: чел открывающий новость, видит ее + колонку "Еще новости за сегодня" со ссылками на сегодняшние новости + ссылку "обсудить эту новость на форуме. Полезно.

Девятое: не стоит надеяться, что все бросятся обсуждать каждую новость на форуме: актуальные, самые горячие или аналитические новости надо выкладывать на форум самому. В раздел "Новости рынка ***" или по тематическим группам форума.

Десятое: Рассылка д.б. ежедневной. ИМХО. Не представляю себе "отрасли народного хозяйства", в которой невозможно насобирать качественных новостей 5-10 за день.

Одиннадцатое: Рассылка д.б. разослана к 11.30, макс. - к 12 часам. К этому времени народ на рабочих местах успел расправиться с делами, данными шефом на вчера и приступил к свободному фланированию по инету и ответам на несрочную почту. Максимум читаемости - во вторник. минимум - в пятницу, по сб. и вс. можно рассылку не делать.

Двенадцатое: (А может первое по значимости) - заголовки д.б. яркими, броскими. Может это и прописная истина, но повторить не грех: скучный заголовок=ноль читаемости. Сравни: "Обзор вторичного рынка однокомнатных квартир г.Серпухов и анализ причин роста цен" и "Однушки в Серпухове взлетели до небес!"

Ну вот, вкратце... На основе собственного шестилетнего опыта ведения ежедневной рассылки новостей по недвижимости объемом 5.000 Подписчиков.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий