Редизайн + новая перелинковка. Реакция гугла.

S
На сайте с 24.09.2010
Offline
65
886

Хотел спросить как отреагирует гугля если сделана полная модернизация сайта.

На данный момент по ВЧ в тройке, в индекске 6к стр. без соплей 450стр.

На новом сайте будет ЧПУ, редизайн, движок был j1.5 будет j2.5.

Контент старый, фотографии и текст 5-7слов.

intitle почти не измениться.

Ещё был текст на всех страницах, он полностью будет переработан и так же будет на всех страницах.

Интересует сохранит ли сайт свои позиции или как действовать что бы он сохранил свои позиции.

P.S. Если кому надо могу скинуть урл в личку.

B
На сайте с 14.10.2008
Offline
143
#1

если изменили урл страниц то со старых на новые нужно проставить 301 редирект. Иначе вся ссылочная масса на внутренние ресурсы улетит к чертовой бабушке.

S
На сайте с 24.09.2010
Offline
65
#2

Thx, почитаю ману.

А то на счёт 301 редиректа слышал только если сайт на новый домен переезжает, а на счёт урл нет.

П.С. мониторю одного конкурента, так он переехал на новый домен. Все ВЧ и НЧ слетели в 0. Вот что значит не поставить 301.

Если бы не сказал про страницы, походу то же бы канул в лету =)

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#3

Делал полную реструкоризацию и смену линковки на очень большом сайте (>500к страниц).

Позиции вместе с посещаемостью просели почти в 2 раза. Вернулись на прежний уровень через 3 недели - т.е. примерный срок перерасчета ссылочной массы.

S
На сайте с 24.09.2010
Offline
65
#4
awx5:
Делал полную реструкоризацию и смену линковки на очень большом сайте (>500к страниц).
Позиции вместе с посещаемостью просели почти в 2 раза. Вернулись на прежний уровень через 3 недели - т.е. примерный срок перерасчета ссылочной массы.

301 редирект делал?

brunoid:
если изменили урл страниц то со старых на новые нужно проставить 301 редирект.

Бегло прочитал и понял что для каждой стр. нужен делать редирект. Не могу придумать способ сделать это программно, случаем не знаете как это можно по быстрому сделать, а ручками как-то не очень хочется =)

П.С. сайт который у конкурента уже более 3ёх недель лежит.

DZ
На сайте с 31.07.2012
Offline
30
#5

>>Не могу придумать способ сделать это программно

Все зависит от того, как сильно изменяется формат адреса на новый. У вас linux или виндовый хостинг?

S
На сайте с 24.09.2010
Offline
65
#6

Linux, Apache. Но доступа к нему нет, доступ есть только к MySQL и к FTP.

DZ
На сайте с 31.07.2012
Offline
30
#7

Если адреса похожи, то просто можно спарсить все линки сайта, из них получить новые и прописать правила в htaccess. Все на полуавтомате. Если из старых линков нельзя на автомате новые получить, то тогда хз как.

S
На сайте с 24.09.2010
Offline
65
#8
DiZSl:
Если адреса похожи, то просто можно спарсить все линки сайта, из них получить новые и прописать правила в htaccess. Все на полуавтомате. Если из старых линков нельзя на автомате новые получить, то тогда хз как.

Я с самого начала об этом подумал и сразу отсёк этот вариант структура совсем другая.

Охота услышать делал ли awx5 редирект страниц. Ведь 500к это не шутки =D

B
На сайте с 14.10.2008
Offline
143
#9
svcitius:
Я с самого начала об этом подумал и сразу отсёк этот вариант структура совсем другая.

Охота услышать делал ли awx5 редирект страниц. Ведь 500к это не шутки =D

Вы сами рассудите логически - вот раньше у вас была внешняя ссылка на какой-то внутряк и благодаря этой ссылке этот внутряк имел кое-какой вес. Если в данный момент вы нормально реализовали новые ЧПУ урл то по старым должна в данный момент отдаваться 404 ошибка.. ибо в противном случае вы получите дубли страниц и в последствии серьезный пендель от гугла.

Если все сделано правильно - то теперь внешняя ссылка светит на какуе-то непонятную 404 страницу на сайте и толку от такого свечения - ноль без палочки. Все, в данном случае у контента который раньше располагался на этой странице а теперь красиво рисуется по ЧПУ адрессу - нулевой траст, PR и ежи с ними , на него больше никто не светит и о нем больше никто не знает.

Так вот дабы вернуть этому контенту, а точнее странице на которой этот контент находится былую хоть какуе-то славу и нужно делать 301 редирект. По прошествию некоторого времени благодаря 301 редиректу все показатели(ну или их большинство) перетекут на новую ЧПУ и будет вам счастье.. а иначе никак :)

В вашем случае мне кажется не избежать дописывания кода и программно перекидывать 301 редиректом со старой урл на новую.

P.S

возможно у вас нет внешних ссылок - тогда и беспокоиться не о чем а в противном случае я бы уже бил тревогу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий