Объединение 2 дисков в RAID на домашнем компьютере

12
HenzO
На сайте с 09.05.2007
Offline
153
13797

На компьютере есть 1 жесткий на 1ТБ на котором стоит винда и все остальное. Информации важной очень много, по этому хочу намутить RAID чтобы в случае подыхания одного из дисков - вся информация была на другом (не знаю как называется такой вид рейда ну вы поняли). Все что я знаю это:

Материнка: Asus P5KR

У материнки есть: Интегрированный RAID-контроллер Встроен в чипсет, возможно построение RAID массивов 0, 1, 10, 5 Matrix Raid из SATA устройств

Хард: WDC WD10EALS-00Z8A0 ATA Device

Объясните пожалуйста как мне с минимальными телодвижениями замутить рейд массив? С моим хардом можно будет сделать рейд или мой хард на помойку, а покупать два отдельных новых харда и туда всю инфу копировать со старого? Из технических нюансов что мне нужно будет докупить итд?

Продвижение сайтов от профессионалов (http://henzo.org/)
M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#1

Что за OS У вас

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
HenzO
На сайте с 09.05.2007
Offline
153
#2
madoff:
Что за OS У вас

WIN 7 64 .

Electronn
На сайте с 01.02.2010
Offline
91
#3

Есть два пути :

1. Через БИОС

Там выбираете тип работы дисков - RAID, выбираете тип рейда и выбираете диски.

После этого перезагружаете машину и ставите Windows

2. Через саму систему

Ставите Windows на один диск.

Потом "Пуск" - "Выполнить" - "diskmgmt.msc".

Открываете контекстное меню на основном разделе - "Добавить зеркало", выбираете из списка второй диск, ОК. И пойдет синхронизация.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#4

а в хрюнделе через меню можно так?

---------- Добавлено 04.09.2012 в 23:59 ----------

HenzO:
С моим хардом можно будет сделать рейд

разве для рейда не нужно как минимум 2 диска?

DO
На сайте с 11.02.2009
Offline
54
#5

2, причем одинаковых!

еще момент, не один нормальный админ не посоветует встроенный програмный рэйд, крайне не надежная вешь.

может ТС в сторону архивирования посмотреть? Акронисы чудеса творят)

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#6
Dimetr_ON:
2, причем одинаковых!
еще момент, не один нормальный админ не посоветует встроенный програмный рэйд, крайне не надежная вешь.

может ТС в сторону архивирования посмотреть? Акронисы чудеса творят)

Почему вы так, я вам скажу что даже многие хостинг провайдеры используют soft raid... это вполне уместное решение для домашнего ПК, у меня дома стоит внешний но он стоимостью 10$... т.е просто в ту планку удобнее винты втыкать, а так там чип один в один как на матери, работает на ура, как вы понимаете рейд контроллер за 10 баксов не далеко от софтового решения валяется ... ))) зачем мне домой покупать супермега контроллер за 500$ ? Это же не сервер на котором сотни клиентов что-то копошат с утра до вечера... а домашний комп, нагрузки минимальные с точки зрения FS (i/o) по сравнению с серверами... вполне подходит такое решение.... А вот винты действительно лучше иметь одинаковые, но скажу вам из практики - для мирора это роли особой не играет, важно что бы новый диск вставляемый в масив был не меньше размером чем оставшийся.... А так вполне удачно работают рейды из двух винтов например Seagate 500 и Hitachi 1 TRB.... никаких ваще проблем, за исключением того что терабайтник используется как 500 GB :))) Я уже где-то писал, что встречал конфигурацию рейда из IDE и SATA девайса.... И это все Mirror.... если говорить о более сложных конструкциях типа raid 5,6,10, и тудой.... то тут конечно все не так весело .... хотя в RAID-5 из 16 x 500 мы вполне спокойно всунули уже два терабайтника с данными все ОК, но там првда и контролер не за 10$ :)

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#7
HenzO:
На компьютере есть 1 жесткий на 1ТБ на котором стоит винда и все остальное. Информации важной очень много, по этому хочу намутить RAID чтобы в случае подыхания одного из дисков - вся информация была на другом (не знаю как называется такой вид рейда ну вы поняли). Все что я знаю это:
Материнка: Asus P5KR

У материнки есть: Интегрированный RAID-контроллер Встроен в чипсет, возможно построение RAID массивов 0, 1, 10, 5 Matrix Raid из SATA устройств

Хард: WDC WD10EALS-00Z8A0 ATA Device

Объясните пожалуйста как мне с минимальными телодвижениями замутить рейд массив? С моим хардом можно будет сделать рейд или мой хард на помойку, а покупать два отдельных новых харда и туда всю инфу копировать со старого? Из технических нюансов что мне нужно будет докупить итд?

RAID это хорошо, но спасет он лишь от "умирания" винчестера. Но не спасет от того, что вы случайно удалили нужный файл.

P.S. Такой RAID называется mirror или RAID1

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#8
Romka_Kharkov:

Почему вы так, я вам скажу что даже многие хостинг провайдеры используют soft raid...

Я так понял, что имелся ввиду не софтварный, а полуаппаратный через контроллер материнке. Тут я соглашусь, что лучше полностью программный. Для зеркала решение вполне надежное. А вот с глюками "материночных" рейдов встречаться приходилось.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#9

Himiko, Я ставлю на одну полочку любой geom или md массив с материночными рейдами и внешними SATA рейдами стоимостью 10-15$ .... Бывают конечно чуть лучше рейды на материнках, чем за 15$ ... но например материнки с Adaptec на борту не видел :D По этому одно и то же ... или нет?

offtop, Himiko, глянь мою тему про Питоны, может есть соображения?

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#10
Romka_Kharkov:
Почему вы так, я вам скажу что даже многие хостинг провайдеры используют soft raid...

Ага. Только на *bsd или linux.

И, как Himiko написал выше: soft raid, который "через биос" (см. рекоммендации выше) на бюджетных материнках - это то, что ни один вменяемый хостинг провайдер использовать не будет. Да и дома я бы четырежды подумал...

PS: Википедия называет такие рейды firmware-based. Полезно знать терминологию, чтобы не путать всякие geom & md (software-based) с "этим".

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий