Кто и как админит свои сервера?

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#51

legasov, я имела ввиду - отказался брать на саппорт - не встала их версия FreeBSD, на которой панель работает. Слишком новый сервер :) AMD, проблема была с контроллером скази, но не обещаю, что правильно все поняла, так как чайник я в этом :)

А вообще в стойку - стоит, нормально :)

Jackyk, есть. В прайсе на сайте нет, но если написать письмо и спросить, то предлагают. $70, если мне память не изменяет, в месяц.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
B
На сайте с 06.04.2006
Offline
24
#52

Сам.

SSH (в основном) + свои панели управления, мониторинг, удал. бекапы etc.

Мониторинг сайтов (http://hostpulse.ru/), серверов, проверка содержимого страниц.
M
На сайте с 28.02.2006
Offline
224
#53

Я админю свой сервер сам через ssh. Иногда webmin пользую. Вобщем можно сказать справляюсь.

Вопрос, чтобы новую тему не открывать. Есть у меня в планах один проект, он будет размещаться на выделенном сервере. Так вот, в принципе я все могу сделать сам, но на случай критических ситуаций нужна поддержка профи, опыт у меня еще не большой. Специфика проекта такова, что он просто не может, вернее не должен уходить в offline и если вдруг что то случится, времени искать по гуглю и разбираться не будет, нужен человек, который сразу сможет устранить проблему. Вот хотел бы спросить, где взять такого человека и сколько он будет стоить?

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#54

mihas, критические ситуации тоже бывают по разным причинам, не так ли? Если по вине хостера, что таки не столь большая редкость, то разбираться должен хостер. Соответственно - надо с умом подойти к вопросу выбора провайдера. Если, например, что-то накрылось в движке (что тем более не редкость, особенно после очередных изменений) - соответственно, если это решаете не Вы, то нужен спец по данному софту. Ну, а когда сами системные серверные настройки надо смотреть - это третий случай. Лично я выбрал такую модель: у меня и за первое, и за третье отвечает хостер. Такая договоренность, и дополнительной оплаты за это не взимается. А за движок отвечаю я сам, соответстенно - делаю бэкапы перед каждым изменением, и тоже ничего не ищу по гуглю, а просто за 2 минуты восстанавливаю рабочий вариант, если что.

P.S. Говорю про арендуемый сервер.

С уважением, Евгений.
M
На сайте с 28.02.2006
Offline
224
#55

Я говорю о третьем варианте. Хостер у меня (тьфу тьфу) отличный, за год в общей сложности сервер был недоступен максимум пару минут. Скрипт платный и достаточно надежный, в процессе его работы думаю никаких проблем возникать не должно. В крайнем случае, как вы правильно говорите всегда есть backup. Меня интересует именно реанимация самого сервера, операционной системы в критических ситуациях. Можно конечно взять сервер, который будет поддерживаться хостером, но этот вариант не подходит, не думаю, что найдется хостер, который будет мгновенно реагировать и принимать какие то меры. Вот поэтому и нужен человек, который всегда бы был под рукой на такой случай.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#56
mihas:
не думаю, что найдется хостер, который будет мгновенно реагировать и принимать какие то меры. Вот поэтому и нужен человек, который всегда бы был под рукой на такой случай.

Ну как сказать... У нормального хостера, по-крайней мере, всегда есть дежурные специалисты, которые именно в данную минуту находятся на работе, сидят трезвые и т.д.. Тогда как один конкретный человек все же может отключить мобильник, нажраться, лечь спать и т.д.. А собственную дежурную смену сажать на круглосуточную работу - сами понимаете, сколько это стоит.

MS
На сайте с 07.07.2005
Offline
52
#57
mihas:
где взять такого человека и сколько он будет стоить?

Именно у хостеров, потому как люди там сидят круглосуточно в саппотре. И хостеры такую услугу оказывают. Я сам иногда такими услугами пользуюсь. Насчет скорости реакции - вопроса даже не возникает (я ведь за это плачу) - все делают быстро и проффесионально.

Найдем конец мы наконец в конце-концов среди концов
M
На сайте с 28.02.2006
Offline
224
#58
MaSOO:
все делают быстро и проффесионально.

У меня к сожалению был абсолютно противоположный опыт.

J
На сайте с 06.04.2005
Offline
36
#59

4) использую outsourced managed service

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#60
mihas:
У меня к сожалению был абсолютно противоположный опыт.

У меня был сверхотрицательный опыт работы с хостерами. Из чего совершенно не следует, что качественных услуг на этом рынке не существует. Поэтому теперь имею опыт весьма положительный.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий