Социальная роль Яндекса или почему нельзя искоренять покупку ссылок

12
minaton
На сайте с 18.09.2004
Offline
135
#11
Andy.B:
очень сомневаюсь, что многие сайты смогут продать другую рекламу за те же деньги

А в чем проблема? Если вы сделали сайт, чтобы на нем заработать - так сделайте его полезным для людей и популярным, тогда рекламодатели захотят купить там рекламу. А если вы сделали сайт для себя, то какой разговор?

Andy.B
На сайте с 25.01.2006
Offline
90
#12
minaton:
А в чем проблема? Если вы сделали сайт, чтобы на нем заработать - так сделайте его полезным для людей и популярным, тогда рекламодатели захотят купить там рекламу. А если вы сделали сайт для себя, то какой разговор?

О чем Вы говорите? Если начать с крупных сайтов, то не секрет ведь, посмотрите на Известия, Московские новости, Труд и тому подобные. Даже они продают ссылки с морд, несмотря на то, что у них рекламу действительно покупают и Вы не скажете, что они - не для людей. А вот средние сайты продают рекламу с большим трудом, даже если и сделаны полезными и для людей. Много ли рекламы можно продать с сайта, посещаемость у которого 1000 человек в сутки? Не очень много, прямо скажем. Если вообще что-то можно. При этом, если на него реально ходят 1000 человек каждый день, Вы сможете отрицать, что сайт сделан для людей? Кстати, далеко не все сайты можно "разогнать" даже до 1000 человек в сутки. Если я увлекаюсь, к примеру, зелеными чешуйчатыми стреколетиками и таких любителей в стране человек 50, то будут ли его посещать даже больше сотни в день - не уверен. А из этих 50 в день будут реально приходить 5-10, но действительно любителей. Сайт не для людей? А рекламы будет точно ноль.

NB
На сайте с 14.09.2004
Offline
95
#13
FrogTail:
Если у меня на сайте прописано "использование материалов сайта только с письменного разрешения владельца", а зараза Яндекс берет и нагло дергает у меня куски из текста - то это уже нарушение закона

Насколько мне помнится, цитирование (равно как и аннотирование) НЕ является нарушением авторских прав.

minaton
На сайте с 18.09.2004
Offline
135
#14
Andy.B:
О чем Вы говорите? Если начать с крупных сайтов, то не секрет ведь, посмотрите на Известия, Московские новости, Труд и тому подобные. Даже они продают ссылки с морд, несмотря на то, что у них рекламу действительно покупают и Вы не скажете, что они - не для людей. А вот средние сайты продают рекламу с большим трудом, даже если и сделаны полезными и для людей. Много ли рекламы можно продать с сайта, посещаемость у которого 1000 человек в сутки? Не очень много, прямо скажем. Если вообще что-то можно. При этом, если на него реально ходят 1000 человек каждый день, Вы сможете отрицать, что сайт сделан для людей? Кстати, далеко не все сайты можно "разогнать" даже до 1000 человек в сутки. Если я увлекаюсь, к примеру, зелеными чешуйчатыми стреколетиками и таких любителей в стране человек 50, то будут ли его посещать даже больше сотни в день - не уверен. А из этих 50 в день будут реально приходить 5-10, но действительно любителей. Сайт не для людей? А рекламы будет точно ноль.

Вы завелись, но при этом не правы. Вы не видите ситуации. Продажа ссылок - дополнительный заработок. А ваши чешуйчатые никому не нужны, и если вы делаете на эту тему сайт чтобы заработать на нем, то вы неправильно выбрали свой путь.

Andy.B
На сайте с 25.01.2006
Offline
90
#15
minaton:
Вы завелись, но при этом не правы. Вы не видите ситуации. Продажа ссылок - дополнительный заработок. А ваши чешуйчатые никому не нужны, и если вы делаете на эту тему сайт чтобы заработать на нем, то вы неправильно выбрали свой путь.

Давайте разберемся спокойно.

Если я сделал сайт для 50 человек - это не люди? То есть их людьми Вы не считаете и считаете подобный сайт бесполезным? А вдруг лет через 5 чешуйчатые станут модными? ;) И я надеюсь на долгую перспективу, а?

А пока мой сайт для небольшого числа тех, кто интересуется, кто готов обсуждать эти проблемы. И продавать на нем морды можно вполне, а другую рекламу, конечно, никто не купит. Но мордами он вполне окупит и свой домен и хостинг и даже немного на развитие останется. А ведь по Вашему надо сделать его

полезным для людей и популярным,
ну так он уже полезный. А популярный если и будет - то очень нескоро. Или призываете всем делать сайты на популярные темы? ;) Так не находите, что темы-то будут одни и теже? ;)

Я не завелся, мне интересна Ваша позиция. Предположим, что я не "вижу ситуации". Вполне допускаю, что я не прав. Так расскажите, это очень интересно, как ее видите Вы.

FrogTail
На сайте с 05.06.2006
Offline
127
#16
Venom_w:
Вы не хотите накачивать колесо, но ехать на машине охото и надо.
У Яндекса есть лицензия на поиск.


4.2. Яндекс индексирует открытую часть интернета — те страницы, которые доступны при переходе по ссылке, без ввода логина и пароля, и индексирование которых не запрещено в robots.txt соответствующего сайта. Претензии по поводу наличия в поисковой базе страниц, являющихся открытыми в этом смысле, не принимаются.
:)

Замечательно! Я могу написать свою собственную лицензию на использование материалов сайтов, со страниц не закрытых от индексации. И нагло тырить их контент, прикрываясь собственноручно состряпанной лицензией.

Я выложил информацию на собственный сайт и при этом не читал эту лицензию и не подписывался под тем, что я согласен с лицензией яндекса... Может я вообще в первый раз слышу про Яндекс! :p

И я совершенно не обязан выполнять его требования - писать роботс и пр...

Я просто выложил инфу для сових друзей, а не для того что бы её использовали поисковики, о которых я вообще могу ничего не знать, а уж их собственная лиценизия меня совершенно не интересует - ибо не является частью закона РФ и знать о ней я тоже совершенно необязан, не говоря уже про исполнение её пунктов! :)

Тут вот недавно Грей устроил виртуальный погром тому, кто использовал его статью без его разрешения, хоть и поставил на него ссылку.

Может я тоже не хочу что бы материалы с моего сайта использовались кем бы то ни было без моего разрешения :p

А Яндекс самовольно использует материалы моего сайта, хоть и ставит ссылку :)

Так что лицензий может быть сколько угодно, но пока я под этой лицензией не поставил свою подпись, или пока она не является частью закона РФ - она меня не касается :)

ЗЫ все... ржунимагу... :D :D :D

Noobius Vulgares
FrogTail
На сайте с 05.06.2006
Offline
127
#17
Nick Bubelo:
Насколько мне помнится, цитирование (равно как и аннотирование) НЕ является нарушением авторских прав.

А если у меня на странице всего один хокку, который целиком укладывается в 200 символов и "цитируется целиком"? :p

Или вообще у меня на сайте выложены приватные фотки, а яндекс их на своих страницах размещает без моего разрешения? :p

Все, ушел, а то это уже даже ненаучная фантастика 😂

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#18
FrogTail:
Все, ушел, а то это уже даже ненаучная фантастика

... а вполне себе реальность, для апологетов борьбы с Яндексом. ;)

В самом деле, зачем что-то закрывать для индексирования, писать команды яндексовым ботам? Пишется "Лицензионное соглашение" длиной в один пункт - "Содержимое этого сайта разрешается цитировать любым поисковым системам, кроме Яндекса" - выкладывается на сайт и вешается на него ссылка (с сайта из какой-нибудь Кампучии, один раз, для индексации, - а потом убирается).

И всё. А потом Яндексу предъявляется полтыщи "прецедентных" исков - какого, мол, перца? Вам же русским языком запретили. ;)

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
FrogTail
На сайте с 05.06.2006
Offline
127
#19
юни:
... а вполне себе реальность, для апологетов борьбы с Яндексом. ;)

В самом деле, зачем что-то закрывать для индексирования, писать команды яндексовым ботам? Пишется "Лицензионное соглашение" длиной в один пункт - "Содержимое этого сайта разрешается цитировать любым поисковым системам, кроме Яндекса" - выкладывается на сайт и вешается на него ссылка (с сайта из какой-нибудь Кампучии, один раз, для индексации, - а потом убирается).

И всё. А потом Яндексу предъявляется полтыщи "прецедентных" исков - какого, мол, перца? Вам же русским языком запретили. ;)

Да я понимаю, что чисто юридически это вполне реально, просто сам этим заниматься не собираюсь :D

Так что пока для меня это из области фантастики ;)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий