Подтверждать оплату по банковской карте пин кодом уже не надо?

12
JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#11

alexxxx1984, про правила, могу путать с требованием ID. Если есть доступ к текущей редакции всей документации - можете посмотреть самостоятельно. Что касается невозможности "изменить настройки", этого не требуется, и почти в любом более-менее крупном магазине терминал не один, и ситуация ситуация когда кассир спрашивают документ, его нет, и клиент сам просит провести транзакцию с вводом - не редкость.

A1
На сайте с 10.08.2012
Offline
19
#12
Jet D.:
alexxxx1984, про правила, могу путать с требованием ID. Если есть доступ к текущей редакции всей документации - можете посмотреть самостоятельно. Что касается невозможности "изменить настройки", этого не требуется, и почти в любом более-менее крупном магазине терминал не один, и ситуация ситуация когда кассир спрашивают документ, его нет, и клиент сам просит провести транзакцию с вводом - не редкость.

Я Вам скажу так. Был в жизни период, когда я со всем этим был связан. Как клиент я согласен, что ввод ПИНа крайне неудобен (тем более, что у многих сейчас несколько разных карт в кошельке).

Но как человек я на стороне кассира. Операции по украденным картам происходят чаще, чем считает сторонний обыватель. Знаете, кто возмещает потери торговой точки? Правильно - кассир, у которого и так з\п кот наплакал.

А так ввёл клиент ПИН и проблема автоматически перекочевывает на плечи владельца "пластика".

Кузница аналитического копирайтинга (http://alexcopy.ru).
JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#13
jcrush:
я не знаю как это определить и почему она должна или не должна быть чиповая... вижу только то что альфу по ленте списывают, сбер же всовывют в терминал и просят пин, отсюда вопрос почему они по ленте не проводят и нужен ли этот чип, скоро грядет обмен как бы срок..?

Чипованная, там контакты чипа же видны, как у сим-карты выглядят. Почему не проводят по полосе, уже объяснил в прошлом посте. А для клиента плюс чипа в том, что проще оспорить транзакцию, сделанную по полосе (копирование чипов пока слишком дорогостоящее занятие для мошенников). Но в большинстве банков РФ оспаривание транзакции в любом случае не самое приятное занятие, поэтому не так и принципиально.

send
На сайте с 26.08.2012
Offline
67
#14
alexxxx1984:
Знаете, кто возмещает потери торговой точки? Правильно - кассир, у которого и так з\п кот наплакал.

Откуда у вас такая информация?

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#15

send, откуда у вас другая?

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#16
Geeer:
В последнее время заметил, что при оплате товаров в магазине в большинстве случаев пин код терминал оплаты не требует, даже по не чипованной карте Сбербанка.

Как раз по нечипованной карте пин-код обычно не требуется, а по чипованной - требуется.

Есть и исключения.

Например, в закусочных "Ростикс" (ну, по крайней мере, в тех, в которых я бывал) все пластиковые карты прокатываются по магнитной полосе, чипованные в том числе - соответственно, пин-код не требуется.

А в сети "Перекрёсток" (где в большинстве магазинов ситуация на кассах "стандартная", т.е. не вводим ПИН на нечипованной, вводим на чипованной) есть один хитрый магазинчик на Кутузовском проспекте (у ж.д. станции "Кунцево"), в котором одна касса (а именно экспресс-касса, самая левая, если смотреть со стороны торгового зала) такова, что там обязательно требуется ввести ПИН независимо от того, чипованная карта или нет. В других кассах того же магазина - ситуация "стандартная".

Вот так.

Ну, и ещё среди торговых точек "с особенностями" процесса приёма оплаты по картам отмечу такую сеть заведений, как "Макдональдс", где не требуют расписываться на чеке. Т.е. по чипованной карте надо ввести ПИН, а по нечипованной не надо ничего вводить - но и подписью подтверждать чек тоже не надо.

Наше дело правое - не мешать левому!
mr.mixer
На сайте с 11.12.2007
Offline
108
#17

Подскажите, кто знает: имеет ли право кассир требовать ввода пин-код, если покупатель показывает паспорт? Лично я не хочу светить пин-кодом в целях собственной безопасности, всегда показываю паспорт. За много лет не было проблем.

Но как оказалось в некоторых магазах, например в Дикси, авторизация возможна только по пин-коду. Провести оплату по документу (без пин-кода) и кассир, и администратор отказались в категорической форме, тупо предложили не совершать покупку, если я не хочу пин-код вводить. Карта виза классик нечипованная.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#18
mr.mixer:
Подскажите, кто знает: имеет ли право кассир требовать ввода пин-код, если покупатель показывает паспорт?

кассир вобще мало что решает. если терминал требует ввода пин-кода, то кассир это изменить никак не может.

mr.mixer:
Лично я не хочу светить пин-кодом в целях собственной безопасности, всегда показываю паспорт.

я в таких случаях прикрываю клаву левой рукой или портмоне.

ZloeSalo
На сайте с 03.12.2010
Offline
48
#19

когда не просят вводить пин то на обороте карты смотрят cvv код, а он не на всех картах присутствует

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий