большое кол во товара и индексация

12
H
На сайте с 09.01.2009
Offline
55
890

Добрый день

подскажите пожалуйста если есть допустим большое кол во товара около 10000 и это количество постоянно меняется..что то удаляется что то новое добавляется итд в течение месяца может например 500 позиций поменяться и соответственно старые урлу удаляются новые появляются

как на это реагирует Я ?

Как лучше действовать в такой ситуации?

сильно не кидайте камнями

заранее спасибо

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#1

а зачем удаляются страницы неактуальных товаров?

SuperX
На сайте с 25.03.2008
Offline
135
#2

Неактуальные товары лучше складывать в архив, который не будет отображаться видимо для всех юзверов, но чтобы ПС могли индексировать. На страницах так же можно автоматизировано убрать систему заказов и предложить юзверам обратить внимание на новые товары.

В жизни кругом волки, что тут, что там.
H
На сайте с 09.01.2009
Offline
55
#3

просто дело в том,что допустим через пол года будут просто 3000скрытых товаров, у каждого товара от 3 до 7 фото ...и в среднем 12000 фото абсолютно не нужных ( каждая из которых по 50кб = 600метров мусора (( А через год это уже в 2 раза больше ...товар -одежда

Тоесть оставлять по-любому правильнее? Друзья помогите пожалуйста как лучше делать в такой ситуации?

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#4

вас пугает 600 мб на диске хостинга?

давайте представим ситуацию:

Человек зашел на сайт, выбрал себе товар и сохранил его в закладках, пришел через месяц или полгода на сайт по закладке.

Что будет лучше для магазина и клиента? 404 ошибка или все таки карточка товара с указанием что его уже нет, но есть новые аналогичные модели?

То же самое если человек поделился ссылкой в блоге или социалках.

Filan
На сайте с 26.05.2011
Offline
119
#5

holovla, Если вы не продвигаете конкретный товар, возможно закрыть его от индексации, а там менять и удалять как угодно. Но не могу не согласится с мнением AndyM. Так что выбор за вами.

Kiss
На сайте с 17.11.2009
Offline
78
#6

ИМХО. Удалить их и все. Если продвижение идет за счет Директа или продвигается главная, и никак не затрагиваются сами товары, то не вижу смысла их оставлять, когда такое количество товаров меняется каждый месяц. в баннерах, если делаете, то светите название магазина везде и ссылки на категории.

Делайте сайт для людей и...без рекламы все-равно ничего не светит
H
На сайте с 09.01.2009
Offline
55
#7

спасибо большое за ответы,продвижение через директ нет, есть продвижение по низкочастотным запросам,таким с точечным названием товара...

если можно еще вопрос,подскажите пожалуйста,насчет отношение Я к удалению уже проиндексированных страниц...тоесть в я выдаче страницы есть,нажимаем а там 404 ошибка после удаления...как я к таким вещам относится? допустим если резко удалили 500 страниц товара..и загрузили новые страницы те же 500 но уже другие урлы

Kiss
На сайте с 17.11.2009
Offline
78
#8

Я точно ответить на данный вопрос не могу. Может у Яндекса самого спросить, как лучше будет и как на это он будет реагировать?:)

Но не понимаю смысл, если вы продвигаете товар, то зачем потом его удалять?

Filan
На сайте с 26.05.2011
Offline
119
#9
holovla:
опустим если резко удалили 500 страниц товара..и загрузили новые страницы те же 500 но уже другие урлы

Сам такого не делал, но логика говорит, что либо никак не отразится, либо негативно.

B
На сайте с 11.03.2010
Offline
49
#10
holovla:
каждая из которых по 50кб = 600метров мусора

Нельзя безболезненно убить всех зайцев. Хотите и Яндекс не дразнить, и место сэкономить, придется еще больше работы делать. Во-первых, чистку можно делать не сразу, а спустя год удалить товары которые уже точно устарели. При этом, чтобы попытаться сохранить эффект от продвижения удаляемых страниц, сделать редирект с них (moved permanently 301) на аналогичные новые товары. Тогда и пользователи с закладок автоматом уйдут туда, куда вам надо, и поисковые системы поймут что произошло.

А вообще, AndyM прав. Решайте что для вас важнее - продвижение или дисковое пространство (которое стоит копейки)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий