Учитывает ли Гугл кликабельность страницы в SERP?

123 4
Р
На сайте с 17.05.2011
136
2036

Предположим: две страницы с разных сайтов имеют примерно одинаковые позиции в SERP по какому-либо запросу, т.е. число показов по этому ключу у них будет примерно одинаковым. Но одну из ссылок (в силу более грамотного написания тайтла и сниппета, например) кликают чаще чем другую. Учтет ли это Гугл и продвинет ли данную страницу в SERP по этому запросу?

Ведь логично, что более высокий CTR должен говорить о том, что скорее всего данная страница более соответствует ожиданиям пользователей, задающих данный запрос?

А какова теория и практика?

angr
На сайте с 11.05.2006
413
Рамарио:
А какова теория и практика?
Рамарио:
Учтет ли это Гугл и продвинет ли данную страницу в SERP по этому запросу?

если я вам скажу - да учитывает, да продвинет

или

скажу - нет не учитывает, не продвинет

что вы предпримите в первом и во втором случае?

сможете мне доказать хоть одно из утверждений?

Требуется СЕО-Специалист в Кишиневе, в офис. (/ru/forum/638005)
Р
На сайте с 17.05.2011
136
angr:
что вы предпримите в первом и во втором случае?

Действие в данном случае для меня вторично. Чем больше я буду знать фактов о ранжировании, тем лучше у меня будет получаться оптимизация.

angr:
сможете мне доказать хоть одно из утверждений?

Смогу ли я вам доказать ваше утверждение? :)))) Ну я же пришел в форум с вопросом не для того что бы доказывать кому-то его неправоту? А за коллективными знаниями :)

angr
На сайте с 11.05.2006
413

Рамарио, вообщем я вам скажу так - на ваш вопрос невозможно ответить однозначно, если кто-то возьмется за одну сторону, тут же появятся оппоненты с другой стороны... и у каждой стороны будут свои доказательства - но эти доказательства столь эфемерны, что и не доказательства...

даже поставить практический эксперимент нет возможности, не возможно создать два идеально одинаковых сайтов

УС
На сайте с 04.10.2011
65

Учитывает ли Гугл кликабельность страницы в SERP?

Придерживаюсь мнения, что учитывает.

люди не хотят кликать на спамные тайтлы, но хотят на релевантные их запросу. думаю гугл это учитывает. -вот моя логика

бамболео бамболео
angr
На сайте с 11.05.2006
413
Утренний стояк:
люди не хотят кликать на спамные тайтлы, но хотят на релевантные их запросу

а что вам говорит практика?

[Удален]

люди кликают на всё, на то что написано красивее больше, на фуфло-таитлы меньше, но всёже кликают.

Proofer
На сайте с 04.11.2011
291

Я считаю, что учитывает. Лично я бы учитывал.

Willie
На сайте с 08.10.2008
200

Однозначно влияет. Гугол как бы "примеряет" сайт к определенной позиции, но если видит, что число кликов существенно меньше или больше, чем положено по статистике, он перемещает страницу выше или ниже. Основываясь при этом на так называемом "поведенческом факторе". Вот здесь более подробно.

september
На сайте с 11.09.2009
591

Учитывает, а почему нет. Только я рассматриваю этот фактор как соответствие страницы поисковому запросу = если есть клики, значит всё правильно сделав, разместив на даной позиции, если нет - может страница не совсем подходит под этот запрос.

$ карта для вывода вебмани в любой точке мира (https://www.epayments.com/registration?p=dc2462e885)
uRuS
На сайте с 18.05.2012
92

соглашусь с angr, всё довольно относительно и у каждой стороны будут свои веские аргументы, но я тоже склоняюсь к тому что учитывают, ну или хотел чтобы это было так. удачи вам.

Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий