Директ vs AdWords

Dmitry V___v
На сайте с 07.12.2006
Offline
286
1652

Наблюдение со своей локальной колоколенки... Статистика по 1 товарной группе моего интернет-магазина.

Вверху Директ, внизу - AdWords

Разница: 382 рубля в пользу Директа, у Директа при одинаковом таргетинге (география, время) на 67% меньше неэффективных показов. Цена клика в Директе 5,7 рубля, в AdWords - 8.54рубля (разница в 33%!), при этом конверт с Директа - 1:4, против 1:19 у AdWords. И там, и там контекстно-медийные сети и поисковые партнеры принудительно отключены, показы только на органическом поиске.

Не сказать, чтобы был уж так сильно расстроен... Но жадность AdWords периодически вгоняет в мелкую пичальку. :)

У кого какие наблюдения?

Создание и ведение кампаний Google/Bing/Twitter/FB Ads под USA, Canada, United Kingdom and Australia ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028286 ) + жирный линкбилдинг под бурж ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028282 )
karischaster
На сайте с 23.05.2010
Offline
48
#1

Наблюдения, что в разных тематиках все различается. В некоторых тематиках Гугл объявления не пропускает, зато в Яндекс проходят хорошо и наоборот.

Есть тематика в Яндексе, например, где цена клика в гарантии начинается с 1у.е., зато в Гугле та же тема от 5 руб. за клик (да еще и с купоном). Я в Яндекс даже не лезу - кручу в Гугле на первых позициях. Профит серьезный :) Так что когда создаю РК, проверяю и там и там, как идет РК. Оставляю наиболее выгодную. Ну а если обе прибыль приносят, оставляю обе.

Dmitry V___v
На сайте с 07.12.2006
Offline
286
#2
karischaster:
Наблюдения, что в разных тематиках все различается. В некоторых тематиках Гугл объявления не пропускает, зато в Яндекс проходят хорошо и наоборот.

Что за тематика? :) Хотя бы в русском секторе? Или у буржуев?

Как показывает практика, звонок в ТП пропускает все и везде. Даже фарму, оружие и ювелирку с софтом. Хотя софт, конечно, самое заковыристое и в Директе, и в Гугле.

Есть тематика в Яндексе, например, где цена клика в гарантии начинается с 1у.е., зато в Гугле та же тема от 5 руб. за клик (да еще и с купоном). Я в Яндекс даже не лезу - кручу в Гугле на первых позициях. Профит серьезный :) Так что когда создаю РК, проверяю и там и там, как идет РК. Оставляю наиболее выгодную. Ну а если обе прибыль приносят, оставляю обе.

Как показывает практика, даже в недвижке и окнах при CTR больше 10 цена клика редко превышает 25 рублей ;)

tyzlt
На сайте с 10.08.2009
Offline
219
#3

Однозначно Директ :) Хотя тут конечно дело вкуса, мастерства и тематики

GGL - это ссылки навсегда на качественных сайтах с гарантией индексации! (http://gogetlinks.net/?inv=kvxpdn) Канал о белорусском футболе (https://www.youtube.com/channel/UCfdmVZmhLUdeHNIuHBuo59w?view_as=subscriber)
karischaster
На сайте с 23.05.2010
Offline
48
#4

Pall, я кручу только по рунету, в буржунет не лезу, т.к. англ. язык не знаю.

В Гугле конкуренции почти нет, т.к. банит он часто. Правда есть риск даже для белого сайта попасть в баню.

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#5

Pall, совершенно верно сказал karischaster, по-разному.

Но вообще, гугля не славится своей скромностью и жрет нехило и чего-то мега-офигительного ждать от него не стоит, даже если и говорить, что крутиться там надо, что это другой какой-то поисковик, что там люди особенные) не стоит :) Да и рунет юзает директ в основной своей массе.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
seoshmel
На сайте с 16.12.2009
Offline
50
#6

Pall, Вы видимо еще про НДС забыли, разница побольше будет

Pall:

Как показывает практика, даже в недвижке и окнах при CTR больше 10 цена клика редко превышает 25 рублей ;)

Ну это не для Москвы

Dmitry V___v
На сайте с 07.12.2006
Offline
286
#7
seoshmel:
Pall, Вы видимо еще про НДС забыли, разница побольше будет
Ну это не для Москвы

И там, и там - цена уже с НДС.

Примера по недвижке уже нет под рукой, однако из 987 ключей только 78 были по 3-5 у.е., остальные 0.32-0.87 у.е.

---------- Добавлено 27.07.2012 в 18:02 ----------

OPTIMER:
... даже если и говорить, что крутиться там надо, что это другой какой-то поисковик, что там люди особенные) не стоит :) Да и рунет юзает директ в основной своей массе.

Кстати, люди реально особенные.

Таких въедливых тетенек, как с гугла в Директе я не встречал :)

Отличительная особенность - сделать заказ, потом при подтверждении по телефону задать 1001 вопрос по поводу товара в течении минут так 20... Хм... :)

С тетенькой с директа подтверждение заказа проводится либо вообще через мыло, либо в течении 1-2 минут телефонного разговора.

DS
На сайте с 09.02.2008
Offline
137
#8
Pall:

Кстати, люди реально особенные.

да, есть такая тема. Хотя всё зависит от тематики. С Гугла были реально разные люди, по типу.

Из серии въедливых или не въедливых) и т.д.

На нашем примере, при одинаковой организации рекламной кампании для одной и той же фирмы, конверсия с Директа была намного выше, а цена ниже, чем с Адвордса. Но опять же всё зависит от тематики, в том числе и конкуренция, а в Гугле она у нас была жесткая.

Кстати, про разность людей, у нас много знакомых, которые работают в иностранных компаниях, типа Shell и т.д., но тут у нас в России. Зарплаты там не низкие, поэтому люди более другие чем в иных фирмах. А поскольку компании иностранные, то у них и вся политика офисов смотрит на запад. Так вот большинство этих людей использует только Гугл. Когда я им говорю, ну а что Яндекс? Они делают кривое лицо).

А на Российском рынке, компаний таких не мало).

Так что на опыте наших тематик, разность людей в социальном, а отсюда зачастую и в психологическом смысле - точно есть.

Из Адвордса, в плане дешевого можно вылавливать как раз из партнерской сети, вот там да). + выбирать, что и на каких сайтах. Свои положительные нюансы тоже есть.

А так, стату из первого поста подтверждаю, + конверсия в Директе у нас была лучше.

Но главное слово всё же - тематика.

Dmitry V___v
На сайте с 07.12.2006
Offline
286
#9
D.Sokolov:

Из Адвордса, в плане дешевого можно вылавливать как раз из партнерской сети, вот там да). + выбирать, что и на каких сайтах. Свои положительные нюансы тоже есть.

У меня в примере - только поиск

С контекстно-медийными и партнерскими сетями сильно другой алгоритм работы ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий