Договор с одной, а оплачивает другая 2

P
На сайте с 05.03.2006
Offline
177
2812

Как-то я создавал подобную тему и единого мнения так и не было, как поступать, когда клиент хочет оплатить от другого юр. лица. Я советовался на бухгалтерских форумах, с банком, определил два пути решения, какой из них верный так и не понял, предлагаю подискутировать, чтобы разобраться окончательно.

Итак, с ООО "А" заключен договор и ей оказываем услуги, а ООО "Б" хочет за нее оплатить нам.

1) ООО "А" пишет письмо со своей печатью организации ООО "Б" с просьбой оплатить за нее исполнителю (нам). Копию этого письма предоставляет нам. В платежном поручении ООО "Б" пишет что это оплата на основании письма №__ от ООО "А" по счету такому договору такому.

2) ООО "Б" пишет письмо нам: просим принять оплату по платежному поручению №__ число, № договора, дата такая то за ООО "А". В платежном поручении ООО "Б" пишет: Оплата по сч №__ за организацию ООО “А” на основании письма от ООО “А” №__ от ДАТА.

Какой вариант более верный? На практике кто сталкивался что требует налоговая, а что банк при проверке?

Vamerah
На сайте с 19.08.2008
Offline
37
#1

Для вас наверно оба способа хороши, а вот для комании "А" нет. В этих случаях не будет факта перевода, который должна выполнить компания "А", если порядок оплаты явно указано в договоре. С компанией "Б" никаких договоров нет, и я думаю, что она и не захочет вам деньги переводить. Ей проблемы не нужны. Отношения между компаниями "А" и "Б" не относятся к вашему договору.

Шью тапки для буржуев.
P
На сайте с 05.03.2006
Offline
177
#2
Vamerah:
Для вас наверно оба способа хороши, а вот для комании "А" нет. В этих случаях не будет факта перевода, который должна выполнить компания "А", если порядок оплаты явно указано в договоре. С компанией "Б" никаких договоров нет, и я думаю, что она и не захочет вам деньги переводить. Ей проблемы не нужны. Отношения между компаниями "А" и "Б" не относятся к вашему договору.

почему не захочет, как раз сама и напрашивается. Это же ситуация возникает, когда клиент сам хочет оплатить со своей второй фирмы или его партнера, который деньги ему должен например. Мне то без разницы что там у них, главное себя обезопасить, чтобы вопросов от налоговой не было и от банка.

Вообще бухгалтера больше советовали первый вариант, но в банке консультант сказал о том, что письмо нужно именно от того, кто оплачивает, т.е. второй вариант. А один бухгалтер говорил еще о каком то взаимозачете который нужно сделать, короче путаница какая-то.

Shivana
На сайте с 26.07.2006
Offline
189
#3
Proctor:
когда клиент сам хочет оплатить со своей второй фирмы или его партнер

А что мешает заключить второй договор со второй компанией?

Этикет ( https://vk.com/culture_etiquette ), Сагитыч ( https://vk.com/sagittich )
P
На сайте с 05.03.2006
Offline
177
#4
Shivana:
А что мешает заключить второй договор со второй компанией?

ради одного платежа перезаключать неохото, хочется иметь стандартную бумажку для таких случаев, которую давать клиентам чтобы печать поставили и все.

---------- Добавлено 09.07.2012 в 09:41 ----------

Vamerah:
Для вас наверно оба способа хороши, а вот для комании "А" нет. В этих случаях не будет факта перевода, который должна выполнить компания "А", если порядок оплаты явно указано в договоре. С компанией "Б" никаких договоров нет, и я думаю, что она и не захочет вам деньги переводить. Ей проблемы не нужны. Отношения между компаниями "А" и "Б" не относятся к вашему договору.

вы совсем неправду пишите, есть такая практика, вот почитайте http://www.glavbyh.ru/attachment.php?attachmentid=9396&d=1314698145

D
На сайте с 18.05.2012
Offline
64
#5

Налоговую при проверке в основном интересуют ваши расходы, а не доход, поэтому при проверке особое внимание будет как раз к тем сумма, которые вы тратите.

А вот тем кто платит нужно будет задуматься как всё это провести правильно.

Ну и смотрите чтобы другая компания после оказания услуг не потребовала деньги назад, наприрме, как ошибочно перечисленные. :)

[Удален]
#6

отвечает по договору, наказание

Root77
На сайте с 18.03.2012
Offline
73
#7

Расчеты за третье лицо по письму, по моему, недопустимы, с относительно недавних пор.

Оформите вексель.

А - берет обязательства по оплате работ перед ТС.

Б - выпускает вексель.

Б - передает вексель в расчетах с А.

А - передает Вексель ТС, за выполненные работы.

ТС - обналичивает Вексель у Б.

Если у них возникли обязательства взаиморасчетов, по которым Б готова рассчитаться за долги А, то Полагаю, такая схема будет куда более привлекательна.

Кто имеет нож, да возьмет, а кто не имеет, да продаст ризу и купит нож
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#8

Гораздо проще перезаключить договор, чем потом объяснять налоговому инспектору при проверке, почему все документы по сделке у вас с компанией А, а деньги вы получили от компании В.

Вроде как и практика такая есть (судя по вашей ссылке), но получить себе такую мину замедленного действия, которая может рвануть (а может и не рвануть) при проверке - а оно вам надо? Для этого должны быть более веские основания, чем просто нежелание перезаключить договор.

Кстати, для единичной сделки его можно и вообще не заключать, он может быть и в устной форме.

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#9
2) ООО "Б" пишет письмо нам: просим принять оплату по платежному поручению №__ число, № договора, дата такая то за ООО "А". В платежном поручении ООО "Б" пишет: Оплата по сч №__ за организацию ООО “А” на основании письма от ООО “А” №__ от ДАТА.

---а потом Б, присылает письмо, просим в течение 3 дней вернуть ошибочно перечисленную сумму. Кто-такая А, знать не знаем, бухгалтер стажер напутал, бухгалтера уволили, деньги верните.

Root77
На сайте с 18.03.2012
Offline
73
#10
jabjab:
Гораздо проще перезаключить договор, чем потом объяснять налоговому инспектору при проверке, почему все документы по сделке у вас с компанией А, а деньги вы получили от компании В.
Вроде как и практика такая есть (судя по вашей ссылке), но получить себе такую мину замедленного действия, которая может рвануть (а может и не рвануть) при проверке - а оно вам надо? Для этого должны быть более веские основания, чем просто нежелание перезаключить договор.
Кстати, для единичной сделки его можно и вообще не заключать, он может быть и в устной форме.

При этом, проверка может быть не только у Получателя, но и у А и Б!

А так как, в подобных вариантах, Б скорее может быть пустышкой, то вероятность проверки именно Б, велика.

Когда все грехи Б, постараются списать на А и на Получателя и подобным им.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий