35cm.ru - SEO аудиты, анализ перелинковки, счастье

mark3000
На сайте с 29.08.2009
Offline
115
#21

Прошу прощения за назойливость, но все же (лично мне как разработчику нравится когда задают много вопросов) :)

Итак (страницу я почитал):

5.1. Как считается PR (конкретно у нас)?

Формула расчета веса страницы выглядит следующим образом:
pw(A) = ∑(d * pw(B) / сс(B))

Обсчет производится в несколько итераций, т.е. для всех обрабатываемых страниц формула применяется множество раз. Сколько именно изначально не определено и зависит от общего количества странниц и качества текущей перелинковки. Поэтому расчет производится над всем множеством страниц до тех пор, пока отношение веса страницы к максимальному весу в предыдущей итерации не станет достаточно близко по значению с таким же отношением в текущей итерации. Как только это происходит, расчет весов заканчивается.

Теперь более подробно. Разберемся с терминами и переменными:

Итерация - один обход всех страниц и применение к ним формулы расчета их веса
d - коэффициент затухания, он равен 0.85
maxPW - вес самой тяжелой страницы
startPW - начальный вес главной страницы, равен 1
PW - абсолютный вес страницы
maxPW - максимальный вес в текущей итерации
A - текущая страница
B - родительская страница
PL - кол-во ссылок на странице

Остановка обсчета происходит в ситуации если PW(A) / maxPW в текущей итерации приблизительно равно PW(A) / maxPW в предыдущей. Таким образом получается динамическое определение количества обходов страниц для каждого конкретного сайта, что дает более корректные результаты, тем явное указание количества необходимых итераций.

А зачем собственно делать расчеты весов так много раз? Делается это для повышения точности значения веса конкретной страницы, поскольку расчет начинается со значения веса страницы, которое всегда равно единице.

1. Небольшое не соответствие описанию так как "СС(В)" в формуле я не нашел определения этого параметра. Но могу предположить что это количество ссылок (PL как в аннотации).

Если это так, то каким образом учитываются "закрытые" и "парные" (две и более ссылок на одну страницу) ссылки?

2. Интересует как учитываются "сквозные" и "перекрестные" ссылки?

3. Знак суммы в формуле лишний :)

4. Как учитывается редирект?

5. Знаю что спорный вопрос, но все же... Если предусмотрена система контроля итераций, то зачем использовать затухание?

И наконец вопрос по графической схеме перелинковке пока открыт (просто для меня это и правда интересно, как можно показать наглядно и просто огромное количество страниц и ссылок) :)

LINKOSCOP 4.2 (http://www.interascope.biz/linkoscop-4/) это 100+ функций для работы с внутренней перелинковкой
maybe24
На сайте с 06.09.2011
Offline
9
#22

можно инвайтик?

drac
На сайте с 01.11.2006
Offline
106
#23
mark3000:


1. Небольшое не соответствие описанию так как "СС(В)" в формуле я не нашел определения этого параметра. Но могу предположить что это количество ссылок (PL как в аннотации).
Если это так, то каким образом учитываются "закрытые" и "парные" (две и более ссылок на одну страницу) ссылки?

2. Интересует как учитываются "сквозные" и "перекрестные" ссылки?

3. Знак суммы в формуле лишний :)

4. Как учитывается редирект?

5. Знаю что спорный вопрос, но все же... Если предусмотрена система контроля итераций, то зачем использовать затухание?

И наконец вопрос по графической схеме перелинковке пока открыт (просто для меня это и правда интересно, как можно показать наглядно и просто огромное количество страниц и ссылок) :)

1. Вы правы, параметр cc(B) это количество ссылок

ситуация существует когда больше одной ссылки на страницу учитывается и поведение можно настраивать.

Учитывать или не учитывать закрытые ссылки зависит от настроек, которые указываются при добавлении проекта (учитывать параметры nofollow, noindex).

2. "сквозные" и "перекрестные" ссылки сейчас никак отдельно не учитываются, пока что только присматриваемся к сквозным.

3. Суммирование не лишнее - мы хотели сказать, что вес страницы это сумма весов которые передадут ей все страницы, которые на неё ссылаются.

4. Пока-что условно считаем что вместо двух страниц с редиретом откуда и куда, есть всего одна страница, на которую происходит редирект,

проще говоря если страница A ссылается на B, а страница C на D, и при этом страница B редиректит на D то мы считаем что страницы A и C ссылаются на D, а страница B хранится в тёмном месте, чтобы потом написать о ней в отчете.

5. Затухание используем чтобы экономить время (итерации) на простеньких сайтах, плюс это у нас один косвенный признак.

Над графической схемой перелинковки мы еще думаем и пока-что есть пара вариантов реализации, которые мы ещё не успели прикрутить.

---------- Добавлено 28.06.2012 в 15:15 ----------

maybe24:
можно инвайтик?

ушел в личку.

---------- Добавлено 28.06.2012 в 15:16 ----------

_AntonOFF_:
Вот бы инвайтик)))

ушел в личку.

N
На сайте с 22.07.2004
Offline
138
#24

сделал пробный аудит, ткнул в "веса" - всё норм, ткнул в "аудит" - перекидывает на главную страницу.

Иду в бурж.
maybe24
На сайте с 06.09.2011
Offline
9
#25

Аудит ничего не показывает, только количество страниц и дату, статус готов

Такой интерактивный инструмент как Веса давно искал и хотел, вот бы еще в нем видеть внешние ссылки и играться ими, вообще бы цены не было

Сразу возник вопрос, прочитав по диагонали инструкцию так и не понял - что такое желтые связи, что такое синие.

Наверно это будет трудно, но было бы оччень афигенно сделать разную толщину линий, как в карте переходов в Яндекс Метрике

Да, и неплохо бы показывать в тултипе ссылку при наведении на линию(только для подсвеченных)

И хотелось бы чтоб окошко с картой было растягивающимся

Планируется ли добавить режим песочницы? чтоб ссылки можно было перетянуть на другие страницы или удалить, а потом распечатать свг и дать готовую задачу контент-менеджеру

А еще хотелось бы сохранялку текущей структуры в окне

Еще такой глюк, если в левую часть рабочей области перетащить страницу, то уже не вытащить

jpg sshot-1.jpg
L
На сайте с 02.08.2008
Offline
56
#26

на небольшом сайте удобно затестить перелинковку, только не очень презентабельно пока выглядит отчет, но надеюсь, поправят

drac
На сайте с 01.11.2006
Offline
106
#27

Аудиты снова доступны. Была бага, пофиксили.

maybe24, спасибо за отзывы и предложения. Подумаем, что можно сделать.

webeditor
На сайте с 12.12.2010
Offline
108
#28

drac, можете в личку инвайт кинуть?

Куплю любой ваш сайт (https://goo.gl/bFFa4p) Без сомнения лучший недорогой хостинг (https://goo.gl/QaAKmT)
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#29
mark3000:
Формула расчета веса страницы выглядит следующим образом:
pw(A) = ∑(d * pw(B) / сс(B))

Да... статья 10-летней давности еще актуальна... :D

ЗЫ. Где мой инвайт?:)

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
MU
На сайте с 25.06.2010
Offline
49
#30

А мне тоже хотелось бы получить инвайтик. Можно? :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий