О нагрузке на сервер + тип хостинга под конкретный сайт

VHS-1980
На сайте с 21.05.2010
Offline
91
970

Хотелось бы уточнить у многоуважаемых представителей хост-компаний:

Есть сайт, посещаемость в районе 1500 уников/сутки. Самописная CMS(php + mysql), достаточно легкая. Из нагруженных моментов только формирование миниатюр изображений средствами php в статику (разовые операции при добавлении/обновлении изображения товара, из картинки 500кб формируется еще две, на 50 и 5кб). Sweb (да, г..но, но что поделать), практически раз в пять минут при интенсивном серфинге по сайту выдает 503 ошибку. Обращаться к ним в ТП смысла никакого нет (ответ думаю известен, ВИП и тп, расширенных ответов получить невозможно). Ограничения у них на количество процессов - 32 на аккаунт.

Вопрос - 32 процесса - с учетом инклудов? Какие именно процессы имеются в виду? Всвязи с чем вообще может так часто вылезать 503 ошибка, кроме ограничения на данные 32 процесса - никак не пойму, но почему-то кажется, что не по моей вине.

Вопрос№2 - при всем вышеописанном, достаточно ли просто сменить хостера, или нужно реально думать о смене тарифного плана, VDS/VPS (с названиями могу ошибаться, небыло смысла разбираться, ничего от root вроде не надо)

Ниже приведена статистическая нагрузка аккаунта ****
+------------+-------+-------+-------+-------+
| Date | Load | Quota | Warn | Err |
+------------+-------+-------+-------+-------+
| 2012-06-06 | 23,90| 52%| 0| 0|
| 2012-06-04 | 22,03| 52%| 0| 0|
| 2012-06-03 | 18,46| 52%| 0| 0|
| 2012-06-02 | 18,60| 52%| 0| 0|
| 2012-06-01 | 16,45| 52%| 0| 0|
| 2012-05-31 | 20,84| 52%| 0| 0|
| 2012-05-30 | 23,12| 52%| 0| 0|
| 2012-05-29 | 22,46| 52%| 0| 0|
| 2012-05-28 | 29,99| 52%| 0| 0|
| 2012-05-26 | 14,59| 52%| 0| 0|
| 2012-05-24 | 17,95| 52%| 0| 0|
| 2012-05-23 | 21,53| 52%| 0| 0|
| 2012-05-22 | 20,64| 52%| 0| 0|
| 2012-05-21 | 25,19| 50%| 0| 0|
+------------+-------+-------+-------+-------+


В таблице приведены следующие значения:
* Load - статистическая процессорная нагрузка аккаунта на сервер,
* Quota - процент использованой дисковой квоты от положенного тарифным планом,
* Warn - число некритичных превышений нагрузки на процессор Вашими процессами,
* Err - число критичных превышений нагрузки на процессор Вашими процессами.

В первую очередь стоит обратить внимание на параметр Load (безразмерная величина,
характеризующая статистическую нагрузку на процессор за сутки) - она не должна
превышать заданных норм. Такими нормами для виртуального хостинга (кроме тарифа VIP)
является значение 50. Для тарифа VIP значение - 90.
Также необходимо обратить внимание на столбцы Warn и Err.Число Err в идеале должно быть равно
нулю, а Warn должно стремиться к нулю. Нормально отлаженные скрипты среднего сайта не должны
отнимать более 3% процессорного времени более 3-5 секунд. Если это не так, и дальнейшая
оптимизация невозможна, следовательно необходимо рассмотреть вариант размещения проекта
на выделенном сервере.

--
Желаем успехов!
С уважением, команда SpaceWeb

P.S. Так же хотелось бы узнать, нормальны ли ограничения от Sweb'a в среднем по рынку, или они достаточно занижены? Где-то пробегала цифра в 50 процессов - просто для общего развития уточняю.

P.P.S - В данный момент виртуальный хостинг. Количество просмотров страниц за сутки по Li - 6000-7000.

A
На сайте с 03.08.2009
Offline
121
#1

Не вдаваясь в тех. детали можно дать совет.

Что "реально думать о смене тарифного плана" - верное направление.

А менять ли при этом хостинг? при условии, что у SpaceWeb проблем нет, как я понял (если не считать вполне нормальное письмо с уведомлением о нагрузке) - решать вам.

P
На сайте с 28.04.2008
Offline
173
#2

А сколкьо платите и сколько готовы платить за хостинг данного сайта?

KVM vps на ssd дисках от 3.49$ O_o http://friendhosting.net/vps.php Отзывы о Friendhosting.net тут
Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#3

добрый вечер,

"Вопрос - 32 процесса - с учетом инклудов? Какие именно процессы имеются в виду? "

с учетом т.к все инклуды это вложения, самостоятельно или отдельно они не запускаются и не создают процессов.

я думаю речь идет о http процессах, если это так то 32 одновременных запроса это достаточно щедро, есть смысл посмотреть журнал запросов.

VHS-1980
На сайте с 21.05.2010
Offline
91
#4
anat:
Не вдаваясь в тех. детали можно дать совет.
Что "реально думать о смене тарифного плана" - верное направление.
А менять ли при этом хостинг? при условии, что у SpaceWeb проблем нет, как я понял (если не считать вполне нормальное письмо с уведомлением о нагрузке) - решать вам.

Извиняюсь, но Вы видимо не читали сообщение. В отчете от свеба конечно проблем нет, потому что им особо и неоткуда взяться - детали я описал. Однако проблемы у меня - мои клиенты видят постоянно 503 ошибку. Смысла в смене тарифного плана нет принципиально - я не использую ресурсы более чем на 50% от лимита. Менять ли тип хостинга (с виртуалки на что-то большее)? Тут и был вопрос, хочется выслушать аргументы за и против, Ваше мнение...

---------- Добавлено 08.06.2012 в 00:20 ----------

pavellift:
А сколкьо платите и сколько готовы платить за хостинг данного сайта?

Простите, я не ищу хостинг.

---------- Добавлено 08.06.2012 в 00:27 ----------

Den73:
добрый вечер,

"Вопрос - 32 процесса - с учетом инклудов? Какие именно процессы имеются в виду? "

с учетом т.к все инклуды это вложения, самостоятельно или отдельно они не запускаются и не создают процессов.

я думаю речь идет о http процессах, если это так то 32 одновременных запроса это достаточно щедро, есть смысл посмотреть журнал запросов.

Да вот в этом случае мне вообще непонятно, если http-запросы, отработка которого не более 10 секунд при повисающем скрипте (по их правилам такие процессы обрубаются), то как-то слишком круто получается - скрипты корректны, по замерам их обработка с учетом скульных подключений не более 0,3 секунд (0.1 в среднем) - как тогда вылезает столько 503 ошибок? Полнейшее ощущение, что меня надувают. Чтобы было понятно, есть два инет-магазина, работающих на том же самом движке, с суммарной посещаемостью равной вышеописанному сайту, расположены они на зеноне. Там же лежат еще 5 сайтов на других движках, более тормозных. И там таких проблем нет - там вообще проблем нет, разве что документация и панель управления очень неудобные.

A
На сайте с 03.08.2009
Offline
121
#5

503 - у вас просто есть лимит, вы в него уперлись.

У "джино" не плохо описан этот тип ошибки, и ее возможные причины - http://www.jino.ru/support/faq/problems/error-503.html#error-503

Вы возможно путаете, лимиты процессорного времени или какие-то еще (у многих по разному подводятся итоги) с теми же "Воркерами apache mpm-itk" для вашего тарифа.

Не обязательно использовать весь диск, все возможные лимиты mysql что бы банально получить отказ в обработке запроса.

-

К примеру (попробую просто), у вас за минуту было 18 IP записанных в логи, с которых было обработано 357 запросов.

Можно предположить, что они скопились (особенно, если были какие-то длительные запросы.)

В пик такого всплеска выделенных вам (вашему тарифу) воркеров стало не хватать, новые запросы начали получать отказ, в результате - ошибка.

-

По логам довольно легко понять, когда были refusing, и по каким причинам.

Попросите хостинг выделить фрагмент лога с запросами в момент refusing, если таков был.

По ним можно понять, у вас пик посещаемости пришелся на это время, или же вас кто-то "парсил" (или еще 1001 вариант возможных событий произошел..)

Если у вас пик посещаемости пришелся на момент отказа - отлично, ваш проект динамически развивается и требует больше ресурсов.

Конечно не факт, что в других местах, странах и компаниях за те же деньги, или в половину от тех что вы платите не будет все работать отлично и без 503 ошибки.. но исходя из того что есть, если работа компании устраивает - перейдите на тариф выше, занимайтесь проектом и не обращайте особого внимания на такие вещи (если они нормально мотивированны).

VHS-1980
На сайте с 21.05.2010
Offline
91
#6
anat:
503 - у вас просто есть лимит, вы в него уперлись.
У "джино" не плохо описан этот тип ошибки, и ее возможные причины - http://www.jino.ru/support/faq/problems/error-503.html#error-503
Вы возможно путаете, лимиты процессорного времени или какие-то еще (у многих по разному подводятся итоги) с теми же "Воркерами apache mpm-itk" для вашего тарифа.
Не обязательно использовать весь диск, все возможные лимиты mysql что бы банально получить отказ в обработке запроса.
-
К примеру (попробую просто), у вас за минуту было 18 IP записанных в логи, с которых было обработано 357 запросов.
Можно предположить, что они скопились (особенно, если были какие-то длительные запросы.)
В пик такого всплеска выделенных вам (вашему тарифу) воркеров стало не хватать, новые запросы начали получать отказ, в результате - ошибка.
-
По логам довольно легко понять, когда были refusing, и по каким причинам.

Огромное спасибо, проверю. Вопрос только один - если это не роботы, то как 18 пользователей могут произвести 357 запросов? ) Именно этот момент и непонятен. Что есть процесс, считается ли подключение к БД за отдельный процесс, запрос за отдельный процесс, инклуд за отдельный процесс и тп.

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#7
VHS-1980:
Огромное спасибо, проверю. Вопрос только один - если это не роботы, то как 18 пользователей могут произвести 357 запросов? ) Именно этот момент и непонятен. Что есть процесс, считается ли подключение к БД за отдельный процесс, запрос за отдельный процесс, инклуд за отдельный процесс и тп.

я же написал инклуды не причем они не порождают процессы, спросите у хостера по поводу процессов и ошибки 503 - им виднее, они должны дать развернутый ответ.

f5 в браузере зажмите, будет много запросов :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий