UTM метки для Google Analytics

Clinton
На сайте с 13.09.2011
Offline
27
7178

Недавно начал отслеживать переходы с Директа в Google Analytics. Для корректного отображения статистики прописал в ссылках объявления Директа utm-метки, а именно:

utm_source: yandex

utm_medium: cpc

utm_campaign: название компании (с припиской Директ, чтобы не путать с Эдвордовскими компаниями)

Прописывание в URL объявлений этих меток - является обязательным для минимального отображения статистики по Директу в отчетах GA.

Вопрос в следующем: Для чего нужно прописывать остальные 2 метки: "utm_term" и "utm_content"?

В топиках по GA пишут что эти две метки необходимо задействовать для глубокого просмотра отчетов, а именно, для отображения оплачиваемых ключевых слов и корректного отображения целевых страниц, в случае если на одну целевую страницу ведёт более одно объявления.

Вырезка из одного из таких топиков:

"Теперь пара важных моментов. В “Компоновщике URL” мы оставили два необязательных поля – “Содержание кампании (utm_content)” и “Условие поиска (utm_term)” без внимания. Исправляемся. Эти параметры позволяют настроить “глубину” отчетов в Google Analytics. Например, если вы оставили их пустыми, то в отчете увидите информацию только на уровне всей рекламной кампании. Но в ней может быть много объявлений и ключевых слов, узнать эффективность которых тоже интересно. Но зайти “внутрь” не получится, пока вы не задействуете эти параметры."

Сейчас, при трех обязательных метках, я и так могу смотреть ключевые фразы в разделе Источники трафика - Источник - Компании. Также, могу смотреть целевые URL и глубину просмотра, отказы и т.д. Тогда о каких таких глубоких отчетах идет речь? И зачем заполнять метки "utm_content" и "utm_term"?

Возможно из-за недавнего начала пользования GA я чего-то не беру в расчет или не знаю?

Буду очень благодарен за ответ.

P.S. Для каждой ключевой фразы у меня в Директе создано отдельное объявление.

Clinton
На сайте с 13.09.2011
Offline
27
#1

Ребят, не уж то никто с этим не сталкивался?

tamerline
На сайте с 19.04.2011
Offline
62
#2

я использую utm_content для отслеживания баннерной рекламы.

по одному и тому же запросу.

Clinton
На сайте с 13.09.2011
Offline
27
#3

Tamerline, в данном случае меня интересует отслеживание контекстных объявлений в Директе. Хочется понять какую именно пользу для отчетов дают эти переменные и в каком качестве их использует большинство пользователей GA.

RedMirage
На сайте с 19.01.2010
Offline
93
#4

Тоже используются UTM метки для отслеживания контекста.

Пример ссылки: www.site.ru/?utm_source=YD&utm_medium=cpc&utm_term=keyword&utm_campaign=SOUTH&id=yandex

В отчете Источники трафика->Источники->Кампании в GA отображаются все кампании. Но при просмотре ключевых слов отображаются видимо не только utm_term, но и поисковые запросы по которым показывалось то или иное объявления. Мне необходимо показать объявления по ключевому слову из utm_term, чтобы видеть показатели по каждому объявлению. Сейчас отображаются все запросы: и из utm_term и по которым показывалось объявление. Как настроить?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий