Идеи для региональных порталов - подскажите ...

123
bornholio
На сайте с 01.10.2003
Offline
200
#11
Livo:
Если вы про Калугу, то не стоит там порталы лепить!
Уже больше 20 клиентов обратились к нам, размещались на каких то порталах, хотят сайт)))
Мы, коллеги из соседнего города)))

ет наверно с vdnh.ru -они одно время активно продвигались по городу, жаль не успел базу слить с них пока не загнулись...

Берем региональные проекты на субподряд от 2 000 руб. в мес под ключ () Настройка контекста. Бесплатный аудит компаний в Директе.
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#12
Антон Белов:
А если что-нибудь с прямыми реклами в Москве - это интересно? Ну например, делается добротный сайт под прямых реклов, добротно раскручивается, работа с реклами отдаётся на аутсорсинг. Чистая прибыль проекта может составлять несколько тысяч долларов. Правда могут быть некоторые заморочки по работе с реклами. Тут всё немного сложнее того же адсенса, но зато с годами такой проект будет только дорожать (наработается большая база реклов, можно будет им предлагать новые услуги и снимать дополнительные деньги).

В перспективе можно эту же площадку использовать для раскрутки собственного офлайного бизнеса, если настроение будет.

Из личного общения я понял, что речь идёт о ресторанной тематике. С моей точки зрения, достаточно жизнеспособная идея. Один из самых успешных белорусских интернет-проектов - Relax.by (100% уверен, что учредители зарегистрированы на серче). На самом деле, там и ресторанный каталог, и салоны красоты, солярии, магазины, свадебные салоны, аренда коттеджей и квартир на сутки, тренинги, автошколы. Короче, наросло уже около 100 групп рекламодателей.

Суммарно, наверное, больше тысячи заведений, клубов, салонов, магазинов и т.д. Стоимость размещения одного - что-то в районе 400 USD в год. Плюс баннеры, тизеры (никаких баннерных-тизерных сеток, они сами продают заведениям). Считайте сами. Вполне достойно. Но за этим стоит их добросовестный многолетний труд.

Я сам, кстати, активно пользуюсь, но воспринимаю это, в первую очередь, как ресторанный портал, как место, где можно выбрать заведение общепита. Остальные 99 разделов игнорирую.

Недавно они обратили внимание, что белорусы массово ездят в Вильнюс за покупками - появился новый раздел про Литву. Там вильнюсские магазины, кафе и рестораны, ночные клубы и т.д. Тоже копеечка капает.

Они сами декларируют посещаемость 430 тыс. уникальных посетителей в месяц, в декабре, под новый год - больше 800 тысяч. Вот независимая статистика по ним. В принципе, совпадает.

Единственное что, не уверен, что такое запросто воспроизводимо в Москве. Мне москвичи говорили, что там проблема в хорошем заведении найти столик вечером. Нужна ли московским ресторанам реклама? Есть проект Menu.ru, владеет им один из бывших боссов Инкомбанка. Вроде, работает сайт. Есть не менее полудесятка аналогичных сервисов.

Антон Белов:
...работа с реклами отдаётся на аутсорсинг...

Вот про аутсорсинг тут не верю. Я в офис нанимаю достаточно грамотных людей с опытом. И то - были жестокие разочарования. Сейчас опять перебираю сбыт, самому приходится с клиентами общаться. Если б они где-то сами по себе сидели - полный ПЦ.

Пытался выстроить работу в Германии через каких-то местных "аутсорсинговых сбытовиков". Полная лажа. Взяли 800 евро, подогнали мне человек 15-20 никаких заявок на гсайты за 200-300 евро. Нахрен такое надо, такого на фрилансе наловить можно. Только сотрудники наши время зря на общение тратили. Обещали 7-10 нормальных корпоративных заказов (от 5 тыс. EUR и выше) в месяц. На практике, они эти заявки больше 3 месяцев собирали, заказчики - вьетнамские гастарбайтеры и прочая забавная публика с такими же доходами.

Нормальный сбыт - сначала под собственным контролем, потом под руководством нормального начальника отдела. Плюс софт учета контактов и рекламодателями. Чтоб при увольнении менеджера, с ним клиенты не ушли, проходила автоматическая передача всех контактов и операций новому сотруднику.

В том же Relax.by работают нормальные штатные менеджеры по сбыту в офисе, которые раз в неделю парят мне мозги предложениями разместить у них рекламу.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
SocPR
На сайте с 07.07.2008
Offline
200
#13
Н-н-не-нефтянник:
Из личного общения я понял, что речь идёт о ресторанной тематике. С моей точки зрения, достаточно жизнеспособная идея. Один из самых успешных белорусских интернет-проектов - Relax.by (100% уверен, что учредители зарегистрированы на серче). На самом деле, там и ресторанный каталог, и салоны красоты, солярии, магазины, свадебные салоны, аренда коттеджей и квартир на сутки, тренинги, автошколы. Короче, наросло уже около 100 групп рекламодателей.

Тема - вполне жизнеспособная ИМХО, причем не только для мегаполисов, но и для менеее крупных городов. Правда, практически в каждом областном центре уже есть несколько ресурсов работающих по аналогичной схеме, но подвинуть их не так сложно. Даже самые убогие каталоги аля 90-е, имеющие отдел продаж, умудряются втюхивать по несколько десятков баннеров со страницы. Вопрос только к эффективности таких методов для рекламодателей:)

bornholio
На сайте с 01.10.2003
Offline
200
#14
SocPR:
Даже самые убогие каталоги аля 90-е, имеющие отдел продаж, умудряются втюхивать по несколько десятков баннеров со страницы. Вопрос только к эффективности таких методов для рекламодателей:)

ключевое слово отдел продаж. у нас продажи кучи местных порталов и близко не подходят к продажам сайта местной газетки имеющий некислый отдел продаж. отдачу естественно никто и нигде не меряет...

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#15
bornholio:
ключевое слово отдел продаж. у нас продажи кучи местных порталов и близко не подходят к продажам сайта местной газетки имеющий некислый отдел продаж. отдачу естественно никто и нигде не меряет...

Ну отдел продаж, который продает явное фуфло - это не шибко хорошо. Рано или поздно, кто-то появиться на рынке с более качественным предложением. Интернет - не производство карьерных самосвалов или процессоров, барьеры на вход не такие большие. И не факт, что сайт газетки такой уж мертвый.

Антон Белов
На сайте с 28.05.2010
Offline
183
#16
SocPR:
Вопрос только к эффективности таких методов для рекламодателей

как показывает практика, у некоторых каталогов очень высокая конверсия

Аудит за 100 рублей (/ru/forum/787849) теперь реальность курс Подводные камни мфа (/ru/forum/comment/11861126) - всего за 100 рублей Твой сервер снова лежит? Пользуюсь Inferno Solutions, таких проблем не знаю. (http://cp.inferno.name/link.php?id=13)
SocPR
На сайте с 07.07.2008
Offline
200
#17
Антон Белов:
как показывает практика, у некоторых каталогов очень высокая конверсия

С 20 баннеров со страницы? Ну да.

bornholio
На сайте с 01.10.2003
Offline
200
#18
Н-н-не-нефтянник:
Ну отдел продаж, который продает явное фуфло - это не шибко хорошо. Рано или поздно, кто-то появиться на рынке с более качественным предложением. Интернет - не производство карьерных самосвалов или процессоров, барьеры на вход не такие большие. И не факт, что сайт газетки такой уж мертвый.

сайт газетки далеко не мертвый, скорее топовый ресурс в регионе... просто сопоставимые и даже более тематические не могут и близко подойти к уровню продаж. даже купленный той же газетой форум региональный -имеет штучные продажи, да и на самой газете продается только баннерка либо на морде либо сквозная...

Антон Белов
На сайте с 28.05.2010
Offline
183
#19
SocPR:
С 20 баннеров со страницы? Ну да

да! С 20 банеров со страницы! По ним реально ходят люди...ну вот выбираете вы ресторан, например, и кликаете по банерам - интересно же какие рестораны самые лучшие. Это вполне логично.

M
На сайте с 29.06.2009
Offline
71
#20

Я думаю что заказы столиков через сайт не покатят. Ну, это мое ИМХО.

Лучше сделать портал о развлечениях в городе. Там разместить каталог всех кафе/ресторанов/баров/клубов и всего такого куда люди ходят развлекаться. Наладить с ними контакты и публиковать анонсы их мероприятий, скидок и т.п.

Когда посещаемость пойдет, брать за это деньги или за баннеры.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий