Подошел к выводу, что алгоритмы яндекса фуфел

German V
На сайте с 13.04.2012
Offline
113
7866

Как бы это не звучало странно и вызывающе, но имея не большой опыт в продвижении своего ресурса за полгода я наблюдаю следующую картину, по которой все больше начинаю тяготеть к мнению, что все потуги делаемые со страницами в начальном этапе развития ресурса, на самом деле яндексу абсолютно по барабану. И выводы про АГС и фильтры это фуфел. И вот почему:

1. У меня проблема в том, что в поиске не участвуют страницы товаров, при этом остальные типа КАТЕГОРИИ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ (некоторые из них пустые, но плотно сидят в поиске 6 мес.) и прочие не нужные для людей мгновенно в летели в поиск, причем некоторые даже не имели никакого текста, описания и т.д., но тем не менее заняли даже какие-то позиции в топ 100.

2. Я сравнивал страницы конкурентов которые продают тот же товар, что и мой ИМ. При этом на ресурсах которые входят в ТОП 3, описание идентичное, а у третьего вообще отсутствует как таковое и в место него написано - данный товар не имеет описания. У одного из них отсутствуют мета теги и дескрипшн. Одинаковое только название товара. И все они в ТОП3. Моя страница имеющая описание написанное мной по одному и тому же не выводится вообще, вместо нее выводится страница не имеющая к этому запросу практически никакого отношения. Особенно понравилась страницы в индексе - Восстановить пароль и регистрация - вот это офигеть как полезные для людей страницы или наши поставщики с тремя строчками и 1 картинкой.

3. Яндекс выводит по большинству запросов страницу моего сайтмэпа, при этом ранжирует ее в ТОП 5-10, тогда как позади остаются ресурсы с куда более полезной информацией чем мой сайтмэп.

4. Некоторые ресурсы конкурентов не обновлялись в течении 1-2 лет, но при этом присутствуют в поиске и занимают высокие позиции (я имел ввиду определенный запрос и ранжируемая по этому запросу страница)

5. Возрастная разница моего ресурса и конкурентов в 5-8 лет. (это основное отличие между мной и конкурентами)

Скажите кто, что думает на эту тему, ведь я не первый кто наблюдает подобную картину?

Все это напоминает какой-то всемирный обман и зарабатывание денег вокруг этого.

O
На сайте с 23.11.2011
Offline
95
#1

сайты для сравнения, запросы, товары и регион событий мы должны, разумеется, в шаре гадалки посмотреть?

German V
На сайте с 13.04.2012
Offline
113
#2

Зачем нужны эти сравнения? Я не прошу помощи в решении проблем. Каждый из вас видел эту картину, одинаковое описание конкретного товара в трех ТОПовых сайтах.

6uoncuxo3
На сайте с 05.11.2008
Offline
202
#3

German V, ваш сайт самый молодой в топе по интересующим вас запросам?

Тьфу, вот же:

German V:
Возрастная разница моего ресурса и конкурентов в 5-8 лет.

А, ну всё понятно тогда. :) Характерная "упругость" для молодняка - не индексируется, релевантные скачут. Это пройдёт. Со временем. :)

German V:
Особенно понравилась страницы в индексе - Восстановить пароль и регистрация

Всегда хотел знать, почему служебные страницы не прячут в robots.txt :)

We all live in a sick world, where hatred is a weapon, and freedom - a dream. © На небе — Бог, на земле — Россия. © Сербская поговорка.
German V
На сайте с 13.04.2012
Offline
113
#4

воооо !!! верно !!! т.е. молодняк, как не перди над ним, все равно не попадает в индекс, а старый сайт с контентом пахнущим плесенью и затхлостью, можно легко держать в топе, даже копипастный контент.

---------- Добавлено 04.05.2012 в 18:19 ----------

Всегда хотел знать, почему служебные страницы не прячут в robots.txt - тут вопрос скорее к ПС которая индексирует (имея "алгоритмы") никому не нужные страницы

[Удален]
#5
German V:
как не перди над ним, все равно не попадает в индекс

Новая пятничная метода? :)

Alex_Piter
На сайте с 29.02.2012
Offline
56
#6

Да... в целом это весьма риторический вопрос.

но вот конкретно по этому

German V:
4. Некоторые ресурсы конкурентов не обновлялись в течении 1-2 лет, но при этом присутствуют в поиске и занимают высокие позиции (я имел ввиду определенный запрос и ранжируемая по этому запросу страница)

Когда одна из ваших целевых страниц прочно займет достойное место в топ-10 по важному запросу, много ли вы на ней будете менять? наверно нет, а точнее ничего. Наверно станите подкармливать ее иными способами...

Многие придерживаются правила - "Залезла страница в топ-5-10(зависит от конкуренции) - ничего на ней не менять" и никаких эксперементов аля "подтянуть чутка" не производить с кодом.

Успех - скверный учитель. Он заставляет умных людей думать, что они не могут проиграть "BG"
6uoncuxo3
На сайте с 05.11.2008
Offline
202
#7

Между тем я нашёл сайт, о котором говорит ТС.

Сайт:

1) Под АГС(102 в индексе Яндекса, 25200 в Индексе Гугла);

2) Главная страница доступна по с www, без www, по index.php, по https;

3) Куча дублей страниц(Joomla, родная);

4) Уникальные текста? Не, не слышали о таких;

5) Контента на странице по 300-500 символов.

Дальше смотреть лень. ТС, слышали про бревно в глазу? И не надо валить на гугл.

German V
На сайте с 13.04.2012
Offline
113
#8
Alex_Piter:
Да... в целом это весьма риторический вопрос.
но вот конкретно по этому


Когда одна из ваших целевых страниц прочно займет достойное место в топ-10 по важному запросу, много ли вы на ней будете менять? наверно нет, а точнее ничего. Наверно станите подкармливать ее иными способами...
Многие придерживаются правила - "Залезла страница в топ-5-10(зависит от конкуренции) - ничего на ней не менять" и никаких эксперементов аля "подтянуть чутка" не производить с кодом.

Я как-то у одно из конкурентов спросил - Почему у вас на сайте нет цен на товары? На, что получил ответ: Что некому им заниматься, да и не обновлялся уже 1,5 года. Однако, он затхлый, кривой, с посещаемостью 20-30 хостов, которые не находят там ничего, по определённым запросам весит высоко, я над своим день и ночь потею, у меня есть цена, наличие, сроки и т.д. не попадает в поиск уже 6 мес.

Я это к тому, что можно болт положить на всё потуги, залить контент и ждать т.к. в течении первого года жизни сайта, вернее ИМ, результа от всех танцев будет не много.

K
На сайте с 27.07.2010
Offline
89
#9

Сидит высоко и посещаемость 20-30 хостов?

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#10
German V:

1. У меня проблема в том, что в поиске не участвуют страницы товаров, при этом остальные типа КАТЕГОРИИ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ (некоторые из них пустые, но плотно сидят в поиске 6 мес.) и прочие не нужные для людей мгновенно в летели в поиск

Редко на каком движке у "категорий" и прочего навигационного безумия есть дубли.

Зато, благодаря универсальности в навигации, они есть у конечного материала... по дефолту в неограниченном количестве.

German V:
И выводы про АГС и фильтры это фуфел

причем практически все озвученные в паблике, за исключением очень маленького процента сайтов, которые фильтранулись просто так... по ошибке.

В остальных случаях формула АГС такова:

(CMS(дефолт из популярных) + кривые руки + "уникальный (98% по Адвего)" контент)

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий