Использование домена ua не совпадает с его классом

12
6ykoffka
На сайте с 14.09.2008
Offline
115
#11

Прочитал и даже изучил, но ответить на свой же вопрос не могу. Давайте разберем на примере:

допустим есть свободный домен stok.ua, но также есть сайт компании Stok Software на домене stok.com.

Если я сейчас зарегистрирую домен stok.ua и соответственно ТМ и мне выдадут какой-то класс. Сможет ли компания Stok Software предъявить мне претензии? Даже если сайт будет не софтовой тематики, а допустим по продаже стоковой одежды? Или чтобы не было коммерческой выгоды - информационный сайт с адресами магазинов по Украине, где продают стоковую одежду.

З.Ы. На домен stok.ua не претендую, только как пример.

Огненная семантика + ТЗ (/ru/forum/993013) Email: roman.kr321[гав]gmail.com Профессиональная настройка Яндекс Директ и Google Adwords (/ru/forum/834876)
D7
На сайте с 22.12.2010
Offline
272
#12
6ykoffka:
Сможет ли компания Stok Software предъявить мне претензии? Даже если сайт будет не софтовой тематики, а допустим по продаже стоковой одежды?

cможет, если докажет что вы нарочно затеяли получение ТМ под конкретный домен который не против продать этой компании, и не сможет, если у вас будет реальная деятельность в данном классе ТМ

6ykoffka
На сайте с 14.09.2008
Offline
115
#13
domen7:
cможет, если докажет что вы нарочно затеяли получение ТМ под конкретный домен который не против продать этой компании, и не сможет, если у вас будет реальная деятельность в данном классе ТМ

И как полагаю, сможет, если продавать ей не собираюсь, но не использую по назначенному классу?

D7
На сайте с 22.12.2010
Offline
272
#14

если не совпадает с ТМ какой-то корпорации, то не волнуйтесь

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#15
6ykoffka:
И как полагаю, сможет, если продавать ей не собираюсь, но не использую по назначенному классу?

Если ТЗ не используется, его регистрацию могут аннулировать. А следом за этим отобрать домен. По-другому врядли. То есть если вы регистрируете знак stok, регистрируете домен stok.ua, ничего на нем не размещаете, но фактически продаете оптом секонд под ТЗ "stok", то домен у вас скорее всего не отнимут.

DiaName
На сайте с 19.04.2012
Offline
25
#16
6ykoffka:
Собираюсь прикупить домен ua и ТМ соответственно. Но класс не совпадает с целью/тематикой использования домена.

1) Если ТМ вообще не используются, то могут отсудить ТМ. Останетесь без ТМ - отнимут и домен.

2) Если есть ТМ, но домен используется только по другим классам, то есть вероятность, что кто-то другой зарегистрирует ТМ по классу вашего домена (деятельности), и тогда отсудит домен. В этом случае ваша ТМ останется у вас (без домена), если никто не будет отдельно судиться за ТМ в ваших классах.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий