Понимает ли яндекс js ? в частности jquery

12
neoks
На сайте с 17.03.2010
Offline
152
2478

Собственно сабж научился ли яндекс понимать и что самое главное понимать правильно jquery ? хочу шаблон просто переделать под полный jquery (именно полный а не с элементами jquery), jquery будет использоватся вплоть до того что переход по страницам и т.д будет внутри контента, в адресной строке всегда будет один и тот же адрес.

Очень удобно и быстро работает шаблон в таком плане ну и еще много достоинств но вот не выкинет ли меня яндекс из поиска ? читал где-то тут что пару месяцев назад яндекс вроде научился что-то читать из этого но что именно не помню. Google читает весь контент на jquery без проблем, помню еще по старым своим галереям в то время как у яшы всегда была 1 страница.

M
На сайте с 19.01.2012
Offline
31
#1
neoks:
хочу шаблон просто переделать под полный jquery (именно полный а не с элементами jquery), jquery будет использоватся вплоть до того что переход по страницам и т.д будет внутри контента, в адресной строке всегда будет один и тот же адрес.

В чем проблема сделать сайт так, чтобы яндекс понимал? 🤣

Google читает весь контент на jquery без проблем, помню еще по старым своим галереям в то время как у яшы всегда была 1 страница.

Вы ваще не понимаете суть AJAX'а. Контент подгружаем с помощью AJAX'а не понимает ниодин поисковик(и никогда не будет). А вот html с динамическим переходом межд ними - понимает любой поисковик с момента своего создания🍿

Только вот если текст или ссылки будут спрятаны при отключенном яваскрипте - яхватите жетский фильттр(вплоть до АГС)🍿 У меня сайт выше 100+ год назад не вылезал, пока я в одном единственном месте не прописал overlow-x:auto заместо hidden(сайт представлял собой один огромный слайдер)

Судя по посту - вы не понимаете куда лезете, так что лучше не надо:)

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#2
matuzel:
AJAX'а не понимает ниодин поисковик

ПС вообще не понимают ничего, хотя чего-то иногда находят.

neoks:
внутри контента, в адресной строке всегда будет один и тот же адрес

А представьте, что ПС индексируют документы. Чего им индексировать? По какому урлу?

neoks:
не выкинет ли меня яндекс из поиска

Просто он не найдёт чего индексировать.

Навигация через скрипты.
Наиболее распространенным способом размещения ссылки является HTML тег <A>. Но существуют и другие способы навигации между страницами. Например, можно использовать технологии JavaScript или Flash. Робот Яндекса не переходит по таким ссылкам, поэтому следует дублировать ссылки, реализованные при помощи скриптов, обычными текстовыми ссылками. http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1108949
M
На сайте с 19.01.2012
Offline
31
#3
богоносец:
А представьте, что ПС индексируют документы. Чего им индексировать? По какому урлу?

http://www.rosielees.co.uk/home/ - вот пример того, как НАДО делать :) и урл разный и переход красивый:)

neoks
На сайте с 17.03.2010
Offline
152
#4

В принципе понял, как таковое нужно только ссылки вывести в видимость, остальное можно внутри уже спокойно держать ?)

M
На сайте с 19.01.2012
Offline
31
#5
neoks:
В принципе понял, как таковое нужно только ссылки вывести в видимость, остальное можно внутри уже спокойно держать ?)

Сначала свертстай сайт на голом хтмл без явы. Посмотри, чтобы все отображалось. Чтобы все текст были видны. А потом вставляй красивости.

Золотое правило: если саайт нормально отображается с отключенной явой - никаких санцкий не будет🍿

neoks
На сайте с 17.03.2010
Offline
152
#6

Текст кстати тоже нужно выводить ? проще говоря нужно все выводить для яндекса как я понял, ссылки на страницы, профили и т.д, любой текст с блоков, моментов + самой новости, но тогда и сам смысл практически теряется в квери та и геморроя много будет конечно (

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#7

Ботам нужно давать статичный HTML | XML // JS не все из них выполняют. Но G можно предложить этого не делать, закрыв скрипты в robots.txt

neoks:
и т.д, любой текст с блоков, моментов

Не любой, а неповторимый.

Менюшки/шапки/футеры можете рисовать скриптом.

neoks
На сайте с 17.03.2010
Offline
152
#8
matuzel:
Сначала свертстай сайт на голом хтмл без явы. Посмотри, чтобы все отображалось. Чтобы все текст были видны. А потом вставляй красивости.

Золотое правило: если саайт нормально отображается с отключенной явой - никаких санцкий не будет🍿

Понял, эх будем делать, как обычно не все что хорошо для пользователя хорошо и для поисковиков.

---------- Добавлено 13.04.2012 в 21:47 ----------

богоносец:
Ботам нужно давать статичный HTML | XML // JS не все из них выполняют. Но G можно предложить этого не делать, закрыв скрипты в robots.txt

Как то так я выдавал правда еще давно сайт поисковику более оптимизированный, минимум графики и т.д, а пользователям обычный удобный для них, после меня яша забанил за клоакинг, типа разные шаблоны у сайта для пользователя и для поисковиков, с того времени боюсь для ботов отдавать отдельные шаблоны.

---------- Добавлено 13.04.2012 в 21:50 ----------

В принципе как я понял если в исходном коде не будет отображаться текст, ссылки и все что мне нужно (при этом это нужно еще правильно делать) то поисковики ничего индексировать не будут и если еще что-то накосячить с js то мона бан схлопотать, прям даже не знаю теперь делать шаблон удобней для пользователей или оставить как есть.

Тему можно оф, всем спасибо и + в репу)

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#9
neoks:
боюсь для ботов отдавать отдельные шаблоны

А этого никто и не предлагал.

Бот видит HTML // а JS можете использовать для вывода всего, что нужно для удобства посетителя.

neoks
На сайте с 17.03.2010
Offline
152
#10

богоносец, понял, спасибо будем думать :)

геморойно просто получается выводить все для поисковика, жалко что подмена шаблона даже в добрых намерениях ведет за собой печальные последствия, постоянно приходится выбирать между пользователями и поисковиком.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий