2ip-на-1домен

75
На сайте с 29.01.2011
Offline
39
1449

Собственно, поднимается веб-сервер, на нем сайт, к нему будет два канала от разных провайдеров, т.е. 2ip. Один постоянный, один резервный.

Как к этому относится яндекс, т.е. как он относится к постоянной/периодической смене ip-адреса сайта?

Васисуалий
На сайте с 23.10.2008
Offline
174
#1

Если сайт доступен и идентичен, то я думаю параллельно относится.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#2
7tvn54w0:
к нему будет два канала от разных провайдеров, т.е. 2ip. Один постоянный, один резервный.

У админов уточни, что значит 2 айпи. Сайт доступен по 1 имени по 1 адресу. Если переключать в случае аварии и переписывать днс - нормально все будет.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#3
Jaf4:
Если переключать в случае аварии и переписывать днс - нормально все будет

И то не совсем нормально из-за кэширования днс промежуточными узлами.

ТС, правильные резервные каналы организовываются посредствам протоколов динамической маршрутизации. (ИМХО)

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
75
На сайте с 29.01.2011
Offline
39
#4
Jaf4:
У админов уточни, что значит 2 айпи. Сайт доступен по 1 имени по 1 адресу. Если переключать в случае аварии и переписывать днс - нормально все будет.

Спасибо, но что такое 2ip мне известно:)

А почему именно по 1 адресу?

Если в случае аварии постоянно переписывать днс, то сайт вобще доступен не будет, т.к. обновляются ДНС сервера не быстро, а каналы не столь надежны как хотелось бы.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#5

Плевать какой IP. Боты обращаются к домену и главное, чтобы он отдавал 200 ответ и всё.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
75
На сайте с 29.01.2011
Offline
39
#6

Интерисует вариант, уже с прописанными записями ДНС, правда как это сделать отдельный вопрос, пока не знаю, копаю в этом направлении.

К основному вопросу. Т.е. если айпишниг у сайта будет меняться пару раз в сутки, то на сайте это никак не должно отразиться со стороны ПС?

---------- Добавлено 04.04.2012 в 22:23 ----------

У кого нить есть сервак на 2 ip ? Поделитесь как система построена и как сайты живут.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#7
7tvn54w0:
Спасибо, но что такое 2ip мне известно:)
А почему именно по 1 адресу?

Вам же ответили уже:

Brand from Amber:
правильные резервные каналы организовываются посредствам протоколов динамической маршрутизации. (ИМХО)
7tvn54w0:
если айпишниг у сайта будет меняться пару раз в сутки, то на сайте это никак не должно отразиться со стороны ПС?

ПС пофиг. Даже если ваш сервер сдохнет с красивыми искрами, улетит в небо с шлейфом цветного дыма или уныло навоняет, есть ваши сайты или нет - ПС совершенно все равно. Прежде всего вы заинтересованы в том, чтобы ваши ресурсы находились через ПС.

Бот должен найти IP по имени через DNS, обратиться по нему и получить данные страниц от сервера. Одно имя сайта - один адрес. Не будет доступен сайт в момент обращения - значит данные бот не получит.

Вы реально не представляете себе, как это должно работать, поэтому задаете совершенно бессмысленные вопросы. Это вопросы для админов, а не для СЕОшников или прогеров/дизайнеров/копирайтеров/фотографов/редакторов и прочей братии, занимающейся сайтами.

У кого нить есть сервак на 2 ip ? Поделитесь как система построена и как сайты живут.

Нормально живут. Маршрутизация, резервирование и стабильность каналов - дело ДЦ (датацентра). Айпи используются для других целей.

Если ваши каналы дырявы, значит они просто не подходят для хостинга. Используйте услугу размещения своих серверов (ака Колокейшн) в датацентрах или аренду их серверов нужной конфигурации. Там и питание стабильно и с маршрутизацией все давно продумано.

75
На сайте с 29.01.2011
Offline
39
#8
Jaf4:

ПС пофиг. Даже если ваш сервер сдохнет с красивыми искрами, улетит в небо с шлейфом цветного дыма или уныло навоняет, есть ваши сайты или нет - ПС совершенно все равно. Прежде всего вы заинтересованы в том, чтобы ваши ресурсы находились через ПС.

В том то и дело, что я очень заинтересован, чтобы мой сайт находился всегда и страницы не вылетали и позиции не проседали.

Jaf4:

Бот должен найти IP по имени через DNS, обратиться по нему и получить данные страниц от сервера. Одно имя сайта - один адрес. Не будет доступен сайт в момент обращения - значит данные бот не получит.

Вот я и хочу, чтобы сайт был доступен по другому ip в этот момент.

Jaf4:

Вы реально не представляете себе, как это должно работать, поэтому задаете совершенно бессмысленные вопросы. Это вопросы для админов, а не для СЕОшников или прогеров/дизайнеров/копирайтеров/фотографов/редакторов и прочей братии, занимающейся сайтами.

Я может и побольше вашего представляю. Не нужно тут громких заявлений. Не в курсе темы, спасибо за мнение, идите дальше.

А сайтами занимаются и прогеры и админы в том числе, и их тут не мало.

Jaf4:

Нормально живут. Маршрутизация, резервирование и стабильность каналов - дело ДЦ (датацентра). Айпи используются для других целей.
Если ваши каналы дырявы, значит они просто не подходят для хостинга. Используйте услугу размещения своих серверов (ака Колокейшн) в датацентрах или аренду их серверов нужной конфигурации. Там и питание стабильно и с маршрутизацией все давно продумано.

Если бы сервера ДЦ подходили, то и вопросов бы таких не было. А если есть, значит есть на это причина.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#9
7tvn54w0:

Не нужно тут громких заявлений. Не в курсе темы, спасибо за мнение, идите дальше.
А сайтами занимаются и прогеры и админы в том числе, и их тут не мало.

Значит сидим и ждем, когда вам расскажут про настройку динамической маршрутизации, создание "облачного" хостинга и т.п.

🍿

75
На сайте с 29.01.2011
Offline
39
#10
Jaf4:
Значит сидим и ждем, когда вам расскажут про настройку динамической маршрутизации, создание "облачного" хостинга и т.п.
🍿

В данный момент эти вопросы меня интересуют меньше всего. Если не помните о чем тема, перечитайте первый пост.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий