Склейка сайтов. Вопрос номер стопятсотый.

12 3
AG
На сайте с 08.01.2003
Offline
139
1550

В общем, прошерстил я поиск, в общих чертах мнение форумчан по вопросу ясно.

Мануалы Яшы почитал. НО все равно везде ессно описан не конкретно мой случай.

В общем, поэтому и пишу снова про ту же проблему.

Есть домен в зоне РУ. Домен старый, 2003г. Тематика все время была одна и таже, домен известен в узких кругах. Тема нишевая.

Траф относительно небольшой, но по меркам ниши - вполне реальный. Но главное, что этот траф приносит мне хорошие деньги. И это потерять я не могу.

Возникла острая необходимость перенести его на КОМ домен. Был куплен 2 мес назад похожий по имени домен в зоне СОМ.

Проблема такая. Я не хочу терять траф. Как я говорил он там совсем небольшой, но его падение

На 20-30% чревато скатыванием ниже порога конвертации. И как следствие - падением заработка уже не на 20-30 а на 50 а то и все 100%.

Клеить 301м редиректом - именно к этому и приведет. Уже проверено на других сайтах. Да, потом можно поднять траф, да, выровняется, итд. Но пара месяцев без бабла - напрягают.

Не смертельно, но не хочется.

В общем. Как можно их правильно склеить? Или сделать перед склейкой 301м редиром?

В любом случае, ежу понятно, что 301 редира не избежать. Как минимизировать потерю трафика.

Какие я вижу варианты.

1. Приклеить сначала новый СОМ домен к старому РУ и пусть повисит пару месяцев, пока старый РУ будет работать в обычном режиме. А потом сменить главный хост.

2. Посадить СОМ домен на тот же хостинг, на тот же сервак, на теже НСЫ скопировать на новый домен сайт с РУ домена - полностью скопировать, урлы, контент, итд.

И пусть поболтаются два клона раздельно, без склейки. Авось через 2-3 месяца ПР и ТИЦ перетекут и новому. А потом уже Старый клеить к новому. Ну и делать новый СОМ основным?

3. Еще вариант, которого я не знаю.

По времени это все терпит, но в разумных пределах. Полгода нету. Но пару месяцев - вполне можно потерпеть без 301 редира.

Если брать второй вариант, можно ли уже начинать ставить линки на новый домен? Он вроде совсем новый еще.

Спасибо.

Good Luck
Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#1
Alex GT:
Полгода нету

надо найти. Иначе можете потерять очень много пользователей.

Если заработок зависит от потока посетителей, а не от разных бирж, где смена домена (фактически новый URL) автоматом выбрасывает всех клиентов, то самый простой вариант - это добавить новый домен алиасом и ничего не трогать. Пользователи за 2-3 года перетекут и забудут про старый. Хотя кто-то может и ещё лет 10 на него заходить из закладок и т.п.

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
webrock
На сайте с 05.04.2010
Offline
261
#2

Alex GT, вы посмотрите как склеен vkontakte.ru с vk.com ?

вот точно так же делайте, только старый домен не надо дропать.

делайте перебросом htaccess и всё будет гуд ...

Полный аудит сайтов. (/ru/forum/765361)
AG
На сайте с 08.01.2003
Offline
139
#3
Оксиген:
надо найти. Иначе можете потерять очень много пользователей.

Если заработок зависит от потока посетителей, а не от разных бирж, где смена домена (фактически новый URL) автоматом выбрасывает всех клиентов, то самый простой вариант - это добавить новый домен алиасом и ничего не трогать. Пользователи за 2-3 года перетекут и забудут про старый. Хотя кто-то может и ещё лет 10 на него заходить из закладок и т.п.

Трафик с прямых переходов конечно есть. Но он не проблема. Да сам домен то дропать я не собираюсь. Сам РУ домен останется и будет 301 редиректить хоть 10 хоть 20 лет. Если у нас страна не поменяется.

Тут как бы вопрос в трафике с поисковиков и в позициях. Доход напрямую зависит от посещаемости и есть так называемый порог конертации, ниже которого опускать траф нельзя, ибо тогда доходы падают не в арифмет. а в геометрической прогрессии.

Я Вашу мысль понял, в общем делать новый СОМ алиасом к старому и ждать, насколько это возможно долго в моейситуации. А потом уже включать 301 редир со старого на новый.

webrock:
Alex GT, вы посмотрите как склеен vkontakte.ru с vk.com ?
вот точно так же делайте, только старый домен не надо дропать.
делайте перебросом htaccess и всё будет гуд ...

Не, старый дропать не собираюсь. По крайней мере сам. Как склеены - посмотрел, спасибо, интересно. Но все таки явно не мой случай. У меня 200 уников в сутки. Как бы не та "порода" сайтов.

Я так понимаю идея с созданием "КЛОНА" на новом домене никого не заинтересовала?

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#4
Alex GT:
поболтаются два клона раздельно, без склейки. Авось через 2-3 месяца ПР и ТИЦ перетекут и новому

с какой такой радости тиц и пиар перетекут? Кончится этот вариант баном одного из сайтов, а не перетеканием показателей.

Вообще на фига надо если и так всё работает? Лучшее - враг хорошего. ;)

webrock
На сайте с 05.04.2010
Offline
261
#5
Alex GT:

Я так понимаю идея с созданием "КЛОНА" на новом домене никого не заинтересовала?

нет. клоны не надо делать. у клонов могут быть проблемы, как уже сказал Оксиген.

нужно указать главное зеркало для ПС и тогда не будет непоняток.

пользователи, кто знают старый сайт, будут редиректиться на новый сайт, а роботы будут

знать что домены проклеены правильно и через время, все параметры перетекут на новый домен.

K
На сайте с 25.03.2012
Offline
6
#6

а у вас тоже, чтобы прикрутить новый домен, нужно удалить старый через Сонтрол Панель?

вот читайте мануал: http://www.prodvinemvmeste.ru/sovety/perenos-sajta-na-novyj-domen-s-minimalnymi-poteryami.htm

A
На сайте с 19.06.2008
Offline
86
#7
webrock:
Alex GT, вы посмотрите как склеен vkontakte.ru с vk.com ?

Подскажите пожалуйста, как это посмотреть?

webrock
На сайте с 05.04.2010
Offline
261
#8
azbuka:
Подскажите пожалуйста, как это посмотреть?

Очень простой сценарий ... заходите на vkontakte.ru а вас htaccess

перебрасывает на vk.com

примерно так:

RewriteEngine On


RewriteCond %{HTTP_HOST} ^vkontakte.ru [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://vk.com/$1 [L,R=301]
A
На сайте с 19.06.2008
Offline
86
#9
webrock:
Очень простой сценарий ... заходите на vkontakte.ru а вас htaccess
перебрасывает на vk.com

примерно так:

RewriteEngine On


RewriteCond %{HTTP_HOST} ^vkontakte.ru [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://vk.com/$1 [L,R=301]

Спасибо. Я просто думал, что можно посмотреть каким образом происходит редирект, через какую либо программу и т.д.

Просто вы написали:

Alex GT, вы посмотрите как склеен vkontakte.ru с vk.com ?

а ответ был такой:

Как склеены - посмотрел, спасибо, интересно. Но все таки явно не мой случай

Я поэтому и спросил, как человек посмотрел метод редиректа.

AG
На сайте с 08.01.2003
Offline
139
#10

Всем спасибо. Направление работу понял. В общем, добавлю новый СОМ домен зеркалом к основному РУ. Добавлю его в Вебмастер тулс в Гугле и в ЯВебмастере.

Но оставлю пока главным - РУ.

А через пару-тройку месяцев посмотрю, попробую переключить 301 редирект со старого на новый.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий