Имеет ли смысл, привлекать пользователей, до полной работоспособности проекта?

12
Vitkus
На сайте с 23.01.2010
Offline
208
766

Добрый день!

Интересует ответ на вопрос, информации по которому в инете не много. Интересует как психологическая сторона вопроса, так и техническая.

Итак, исходные данные:

1. В разработке находится некая соц.сеть с элементами информационного портала. То есть сайт обладает функциями социальной сети, при этом содержит разделы типа новости, каталог, форум и тд.

2. Разработка происходит в несколько этапов. Сначала запуск социальной сети, затем прикручивание модулей новости и других.

3. Время разработки соц. сети около 3-х месяцев. На это время, есть желание, предпринять меры по начальной раскрутке, а именно сделать такие действия:

- сперва сделать регистрацию + возможность пользователю заполнять свою анкету, начать привлечение с работающей группы Вконтакте. Для пользователей сделать сообщение: – "На данный момент проект находится в стадии разработки, по этому некоторые функции могут не работать"

- Параллельно привлекать пользователей и насыщать функционалом проект. В личном кабинете сделать кнопку "Сообщить об ошибке" (где пользователь сможет отправить скрин-шот, или описать ошибку, которую он заметил). Таким образом проект будет одновременно и тестироваться и развиваться.

Вопрос:

Имеют ли положительный смысл данные действия? Не отвернёт ли пустой сайт, пользователя от проекта раз и навсегда? Какой негатив и какой позитив есть от привлечения пользователей до официального старта полностью рабочего проекта?

Заранее спасибо за ответы!

[Удален]
#1

Vitkus, как по мне эффект будет отрицательный, а не положительный. Пользователя тяжелее вернуть на проект, который он впервые увидел пустым и не работающим.

V
На сайте с 11.04.2006
Offline
47
vpg
#2

Однозначно сказать трудно, у каждого пользователя своё восприятие. Кому-то, может, даже будет приятно стать участником ещё до старта и принимать участие в становлении проекта, став в перспективе уважаемым участником сообщества.

На других же проект произведёт впечатление криворукой поделки, заманить их обратно будет тяжелее, чем привлечь новых посетителей.

В целом, думаю, что на пустом (мало информации + мало пользователей) человеку будет скучно.

Как вариант, можете создать иллюзию живого сообщества, как делают, например, при помощи постинга на форумах, а уже потом подключать реальных посетителей.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#3

Vitkus,

Для пользователей сделать сообщение: – "На данный момент проект находится в стадии разработки, по этому некоторые функции могут не работать"

Напишите так, как сейчас модно - "Проект находится в стадии бета-тестирования".

Хотя, я не понимаю, кому сейчас нужна "ещё одна" социальная сеть.

webeditor
На сайте с 12.12.2010
Offline
108
#4

Vitkus, Вить, подумай, а зарегистрировался бы ты на этом сайте? есть ли уже необходимая информация, возможности, которые будут интересны пользователям?

Scaryer:
Хотя, я не понимаю, кому сейчас нужна "ещё одна" социальная сеть.

знаете, есть довольно много подтем, в которой легко объединить определенный круг людей ;) а вот вторые "одноклассники" делать, да, бессмысленно.

Куплю любой ваш сайт (https://goo.gl/bFFa4p) Без сомнения лучший недорогой хостинг (https://goo.gl/QaAKmT)
Vitkus
На сайте с 23.01.2010
Offline
208
#5
webeditor:
Vitkus, Вить, подумай, а зарегистрировался бы ты на этом сайте?

Я нет. Но я лишь миллионая доля процента, от общественного мнения. Вот пытаюсь расширить выборку:)

webeditor:
есть ли уже необходимая информация, возможности, которые будут интересны пользователям?

пусто

Scaryer:
Напишите так, как сейчас модно - "Проект находится в стадии бета-тестирования".
Хотя, я не понимаю, кому сейчас нужна "ещё одна" социальная сеть.

Не важно что будет написано. Не важно кому она нужна. По умолчанию заданный параметр - "нужна"!

webeditor:
знаете, есть довольно много подтем, в которой легко объединить определенный круг людей

Да, соц.сеть сугубо тематическая.

webeditor
На сайте с 12.12.2010
Offline
108
#6
Vitkus:
пусто

тогда я бы не стал пока привлекать

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#7
Vitkus:
сделать сообщение: – "На данный момент проект находится в стадии разработки, по этому некоторые функции могут не работать"

А трудно так сделать, чтобы доступа к этим функциям просто не было?.. пока они не работают.

А потом будете мучить уведомлениями: Мы вот доделали ещё...

Vitkus
На сайте с 23.01.2010
Offline
208
#8
богоносец:
А трудно так сделать, чтобы доступа к этим функциям просто не было?

Конечно не трудно. Тут суть вопроса в другом: "Имеет ли смысл привлекать пользователей до того, как соц.сеть полноценно заработает?"

B
На сайте с 08.02.2012
Offline
217
#9

Vitkus, есть похожий опыт тематической соц сети, только запустил сразу пошел трафик по нужным запросам

Поэтому дам совет - сперва залей страниц 50 уник контента (в запасе должно быть еще 100) , оптимизируй под запросы, и потихоньку привлекай народ. Не забывай постоянно добавлять новый контент и делать кросспосты в социалки, твиттер и тд.

С самого начала надо показать что твоя соц сеть не однодневка а прочный уверенный в себе проект, поэтому - запасись контентом.

Кинь в личку линк посмотрю что за тематика

ilux
На сайте с 11.07.2009
Offline
371
#10

3 месяца? Не такой уж и большой срок , а зачем сейчас впустую тратить время и деньги на пользователей , которые все равно уйдут?

Лучше быстрей заканчивайте имхо.

🎄 Мой блог и тест пуш партнерок в реальном времени -> https://t.me/seo2007
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий