Почему форум лежал?

12 3
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
3058

Вероятно, многие заметили, что, начиная с субботы, форум несколько раз был недоступен из-за проблем с базой данных. К сожалению, хоть проблема решалась перезапуском mysql, этот перезапуск надо было делать вручную, а, значит, даун растягивался на несколько часов - пока я доберусь до сервера (коль скоро администратор сервера в отпуске).

Вчера, наконец, удалось определить причину, вызывавшую проблемы. Причина эта - пользователи этого самого форума, которые не умеют зарабатывать себе на жизнь ничем, кроме спама, в данном случае - спама блогов. Поскольку на сервере находится сразу несколько блогов, а конкуренция, аппетиты и жадность спаммеров растут, то спам ведется промышленными методами - по сотне потоков одновременно, через прокси и т.д. И даже при наличии антиспама в блогах, нагрузка на сервер от срабатывания 100 перловых процессов, одновременно лезущих в базу, приводит - при наличии много чего другого работающего от mysql - к превышению лимита коннектов к базе и блокировки хоста.

Чисто технически это неприятный инцидент, никак не способный повредить, например, базу. Впрочем, она бэкапится несколько раз в день и раз в сутки выгружается на другой сервер - так что даже при умирании диска мы потеряем максимум сутки жизни форума.

А поскольку я вообще человек не легкий :) - официально заявляю, что за малейший признак или упоминание спама в блоги иначе как с осуждением мы будем банить и никаких апелляций я не приму. Я вас, господа спаммеры, не трогал, возможно, это была ошибка.

Отдельно имею пару слов для стаи доброжелателей, которые в унисон со спаммерскими атаками желали форуму покоиться с миром, рассказывали про нехорошую карму и т.д.:

Не дождетесь!

Я, в общем-то, и не ждал особо теплых отношений, как уже не дождался даже попытки честно конкурировать, но всему есть предел и эти "товарищи" его достигли. Я это запомню.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#1
Gray:
Я это запомню.

Вот это самое верное :D

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
minaton
На сайте с 18.09.2004
Offline
135
#2
Gray:
официально заявляю, что за малейший признак или упоминание спама в блоги иначе как с осуждением мы будем банить и никаких апелляций я не приму

Честно говоря, не понял. За что банить будем? За упоминание технологий спама в блогах или за попытку спама в некторые блоги на этом форуме? А банить с осуждением - это как? ;)

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#3

minaton, ты же копирайтер :).

"Упоминание спама в блоги иначе как с осуждением" - так понятно, за что банить буду?

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#4

Очень скучно и не удобно, когда лежит форум. По этому всех, кто способствует порче форума нужно наказывать.

У меня сделка сорвалась в последнее падение форума🤣

А спамеров вдвойне!

minaton
На сайте с 18.09.2004
Offline
135
#5
Gray:
"Упоминание спама в блоги иначе как с осуждением" - так понятно, за что банить буду?

Друзья, Gray хотел сказать, что он будет банить за обсуждение и упоминание на форуме методик и технологий спама в блоги только если это обсуждение или упоминание сделано без осуждения и порицания плохих и гадких спамеров.

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#6
minaton:
Друзья, Gray хотел сказать, что он будет банить за обсуждение и упоминание на форуме методик и технологий спама в блоги только если это обсуждение или упоминание сделано без осуждения и порицания плохих и гадких спамеров.

Я предпочту вообще не упомянать спамеров на форуме, чтоб под горячую руку не попасть.

А за обсуждение спама, если я не ошибаюсь, здесь всегда банили.

N
На сайте с 18.05.2003
Offline
100
#7

Было бы полезно аналогично наказывать и предложения по спаму форумов, гостевых, вики и т.п.

S
На сайте с 20.08.2006
Offline
2
#8

"спама блогов"

Технический вопрос. Разве не стоит какой-нибудь фильтр на IP, те которые прокси. Основной поток с них же, наверное, идет?

Продвижение. Долго и недешево. Гарантий нет.
Y
На сайте с 02.01.2006
Offline
138
#9

прошу прощения за идиотский вопрос, а что тогда обсуждать в этом разделе:

/ru/forum/optimization-practices/doorways-hallways-metatags-cloaking

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#10
smik:
Технический вопрос. Разве не стоит какой-нибудь фильтр на IP, те которые прокси. Основной поток с них же, наверное, идет?

Фильтры стоят, но закрыть доступ на ресурсы сервера со всех прокси в мире не очень возможно.

Yukko:
прошу прощения за идиотский вопрос

Прощаю. Раздел вроде бы не называется "Спам в блоги", правда?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий