Определить фильтр Яндекса - 100% уникальный контент

12
T7
На сайте с 14.04.2011
9
1522

Уважаемые форумчане, помогите разобраться с проблемой с Яндексом.

Сразу после старта в Яндексе находились в серпе и по СЧ и ВЧ. Через несколько месяцев (к сожалению, не могу связать это с какими-либо изменениями на сайте) по всем СЧ и ВЧ из индекса вылетели. В сапе не участвовали и ссылки в подобного рода не закупали. Единственное, что делалось по внешней оптимизации - блогун (не больше 5ти ссылок в неделю) плюс блоги dofollow (не больше 2-3 в день в течение 2х месяцев).

Симптомы болезни следующие: новая страница - по СЧ, ВЧ появляемся в индексе, через 3-5 дней - страница вылетает. Было предположение на фильтр "Ты последний" - но страницы вылетают все (нет такого, что одна страница в индексе, а другая нет), будто весь домен в бане, и при этом, по НЧ страницы пробиваются. Бьюсь с проблемой уже несколько месяцев, не могу решить.

Провели внутренние многочисленные изменения с целью уменьшить возможные негативные влияния на исключение из индекса. Написали письмо платону:

НАЗВАНИЕ ИГРЫ - ВЧ (120к в месяц по вордстату)

Добрый день, уважаемая администрация Яндекс.Поиска!

Сразу перейду к проблеме. В индексе сайт уже находится 9 месяцев. Его доменное имя: ИМЯ.ДОМЕНА. Большая часть посетителей (45%) - это те, кто возвращается к нам вновь и вновь. 35% - поисковый трафик. тИЦ ресурса 10. Начиная с 15 ноября, я заметил падение позиций почти по всем ключевым запросам.

Наш сайт является самым посещаемым ресурсом по компьютерной игре НАЗВАНИЕ ИГРЫ, о чем свидетельствуют счетчики Liveinternet и Яндекс.Метрика. В данный момент к нам приходит 6к уникальных посетителей, а к другим сайтам такой же тематики - 2к-3к. Такой высокой посещаемости мы добились исключительно за счет уникального контента (регулярные ежедневные новости, видео контент, обзоры и интервью) - люди к нам возвращаются. А те 35% из поисковых систем - в основном, это по запросу "ИМЯ.ДОМЕНА" - т.е. нас ищут по названию нашего же сайта. Все тексты на сайте пишутся нашими же журналистами, а в случае необходимости перевода - переводятся нашими переводчиками. В целом над порталом трудится команда из 15ти человек.

Прошло уже несколько месяцев, и я не понимаю, с чем это может быть связано. Сейчас даже по самому скромному запросу "НЧ ЗАПРОС (70 в месяц на вордстате)" я не нахожу наш сайт в TOP250, хотя уникальной информации у нас на портале по этой теме предостаточно.

Сначала я предположил, что наша проблема может быть связана с тем, что в конец title каждой странички нашей CMS PHPBB добавлялось "НАЗВАНИЕ ИГРЫ по-русски - ИМЯ.ДОМЕНА". 2 января 2012 я изменил эту автоматическую надпись на "У нас по-русски - ИМЯ.ДОМЕНА", таким образом убрав словосочетание "НАЗВАНИЕ ИГРЫ". Но ситуация опять не изменилась. Более того, по некоторым ключевым запросам страницы то появляются в TOP100, а на следующий день пропадают и уже больше не появляются.

В портал вложено много сил многих людей, потрачены деньги на хостинг, подскажите, что можно сделать, чтобы наш ресурс в вашей Поисковой Системе стал виден хотя бы по нескольким СЧ не говоря уже и ВЧ ключевым словам? Я в свою очередь, готов многое изменить/поправить в текущей версии сайта. Очень хочу узнать от вас необходимые "пилюли" для нашего маленького, но горячо всеми любимого первенца!

Был получен стандартный ответ:

Благодарим Вас за предоставленную информацию, мы ее проанализируем и при необходимости внесем корректировки в алгоритм. К сожалению, каких-либо сроков решения проблемы мы не можем сообщить, т.к. внедрение любых изменений в алгоритмы требует времени, потому что затрагивает не один конкретный сайт, а все сайты в принципе.

Прошло 2 месяца, никаких изменений.

Сайту год, игровая тематика, новостной ресурс + форум, уникальный контент 100%. Никаких копипастов или рерайтов, тИЦ 10, PR 2. С гуглом все нормально. Посещаемость растет постоянно из-за естественной популярности ресурса. на данный момент 13к уников в сутки. Имя домена - хорадрик точка ру, основной ВЧ запрос - diablo 3

Это бан, это фильтр, куда рыть, что править?

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
2526

Гадалка говорит, что надо обратиться к священнику и освятить сайт.

ПИШУ ТЕКСТЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ НЕДОРОГО. Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :) Лучший хостер и регистратор. Проверено. ( http://ukrnames.com/?ref_id=3599 )
T7
На сайте с 14.04.2011
9
The WishMaster:
Гадалка говорит, что надо обратиться к священнику и освятить сайт.

Может подскажете адрес и телефон священника? Хотя, как говорят коллеги из Беларуси, такие преценденты бывают: Как освятить сайт?

Но я серьезно, что это за фильтр может быть и как с ним бороться? Запретить весь домен для индексации Яндексом, подождать и потом заново разрешить? Или я так еще хуже сделаю?

samimages
На сайте с 31.05.2009
409

сайт покажите - The WishMaster, это имел ввиду

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
T7
На сайте с 14.04.2011
9

А, сорри, сайт - horadric.ru

Я его по-русски написал в своем предпоследнем абзаце

Только что еще раз проверил. По запросу Diablo 3 в индексе яндекса сайта вообще нет в первой 1000

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
2526

У меня вообще не открылся.

T7
На сайте с 14.04.2011
9

Сайт не открылся? Как так. Скопировал - вставил. Все открывается. В данный момент 165 человек онлайн. Попробуйте по ссылке

samimages
На сайте с 31.05.2009
409

diablo 3 Overture - 7 (москва)

http://horadric.ru/ob-igre-diablo-3-t1100.html - эта релевантна запросу и(или) самая незаспамленная

по diablo3 практически на всем сайте ацкий переспам... хорошо хоть ссылок с этим анкором, как вы говорите, нет.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
2526
samimages:
хорошо хоть ссылок с этим анкором, как вы говорите, нет.

Хорошо?! O_o

T7
На сайте с 14.04.2011
9
samimages:
diablo 3 Overture - 7 (москва)

http://horadric.ru/ob-igre-diablo-3-t1100.html - эта релевантна запросу и(или) самая незаспамленная

по diablo3 практически на всем сайте ацкий переспам... хорошо хоть ссылок с этим анкором, как вы говорите, нет.

Рекомендуете меньше использовать diablo 3? Стоит ли его убрать с главной в тайтле, в мета дескрипшн?

По ссылке - планировалась как посадачная под запрос "diablo 3", но из-за того, что весь сайт посвящен только diablo 3 - этот ключ везде, как вы правильно заметили.

А раньше - да, в каждом тайтле было еще "diablo 3" среди прочего, но это мы уже пофиксили 3,5 месяца назад. Может стоит запретить индексацию Яндексом (обнулиться)?

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
2526
tochilka777:
Может стоит запретить индексацию Яндексом (обнулиться)?

Это не поможет. Никакое это не "обнуление".

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий