Защита контента

1 234 5
The end
На сайте с 23.11.2004
Offline
138
#21

[офтоп]

ruswebart.com:
Например, когда я просматриваю информационный сайт, то постоянно открываю ссылки в новом окне. Пока читаю одну страницу - загружаются другие. А как открывать их, когда заблокирована правая кнопка мыши ?

Зажимать клавишу shift когда кликаешь.

[/офтоп]

Singular Advertising (http://www.singular.by/).
bondarev.pp.ru
На сайте с 29.09.2005
Offline
202
#22

dhART, единственный способ 100% сберечь свой контент - держать его лишь на компьютере, не подключенном к интернету. Лучше и от сети отключить :)

Как только вы выложили контент в интернет, никакими техническими приемами вы его не защитите.

Рекомендую просто смягчить требования к любителям халявы - разрешите им заимствовать материалы при наличии кликабельной индексируемой ссылки на источник. Практика показывает, что большинство такую ссылку ставят.

В таком случае, вы хоть и не сохраните уникальность контента, но хотя бы получите что-то в замен. Со временем таких ссылочек накопится приличное количество, и они окажут существенное влияние на позиции вашего сайта в поисковиках.

bondarevpipes.com (http://ru.bondarevpipes.com/)
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#23

тут уже достаточно убедительно написали о том, что полной защиты не существует.

а вот о том, когда стОит применять защиту вопрос отдельный.

мой пример: я владелец некоторых сайтов, где есть контент, который мне хотелось бы защитить. посетители - 90% ничего не понимающих в кодах и т.п. клиенты, которым контент нужен только для того, чтобы разобраться в продукте. им воровать контент нет необходимости, но и правая кнопка не нужна - они про возможность ее применения тоже не имеют понятия: тетеньки 40-50 лет.

10% составляют конкуренты. это тоже тетеньки лет 40-50, но у них есть сыновья школьники-суденты. и этим тетенькам тоже хочется продавать "через интернет". а сыновья кроме копипаста в 90% случаев ничего не умеют. потому я поставил защиты и число сворованного контента уменьшилось в 10 раз. эдакая "защита от дурака". защитить полностью не защитит, но потери минимизирует. и конкуренцию снизит.

вот оправданный случай применения.

теперь о методах защиты.

в случае с текстом доказывать собственность сложно и потому провайдеры часто отсылают в суд, чтобы действовать на основании решения суда, опирающегося на экспертизу.

в случае с графикой дело намного проще: я ставлю на своей графике копирайт. дело в том, что согласно закона об авторских и смежных правах, существует презумпция автора, т.е автором считается тот, чье авторство указано на произведении, если другая сторона не докажет обратного.

потому, если я вижу, что кто-то скопипастил у меня иллюстрации, то я просто пишу официальную юридически грамотную претензию провайдеру, ссылаясь на статью закона. у меня было 4 таких случая. в трех из них хостер моментально заблокировал сайт нарушителя...

в четвертом мне предложили обратиться в суд. вместо этого тут же была направлена претензия хостеру с предупреждением, что его отказ нарушает условия предоставления ему лицензии на оказание телематических услуг и что если он не среагирует по закону, то через 3 дня жалоба на его действия пойдет в лицензирующий орган. это сработало тоже: из-за какого-то сайта поставить под угрозу весь бизнес никто не захочет: даже если не лишат лицензии, то нервы проверками истреплют, да и сумма взяток проверяющим явно превысит возможные убытки от ухода нарушителя к другому хостеру.

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#24

Чтобы защитить свой контент, нужно либо не размещать его вообще, быть самому юристом или иметь контакты с юристом, причем таким, который разбирается в авторских правах и в сетях. Опыт показывает, что таких единицы. При этом мне кажется, что подавляющее большинство авторов проектов не потянут финансово такого юриста (если отношения будут строиться на коммерческой основе). При этом мне кажется, что большинство проектов в сети, включая довольно крупные и известные, в той или иной степени нарушают авторские права, иначе бы они просто не смогли существовать.

При этом, что автору, что такому юристу (особенно) может быть также интересно не только, как защитить контент, а как и сколько можно срубить $$$ с нарушителя. Короче, долго писать. Тема очень серьезная.

По-моему мнению автором быть не так уж и выгодно, особ. если касается серьезных разработок, востребованных публикой (и ворами соответственно тоже). Тем более в стране, где почти у всех стоит пиратское ПО. Кража контента как такового - это еще полбеды, беда - это когда еще и ваше авторское имя пачкается, а это уже серьезный моральный ущерб. Проще быть наемным работником в хорошей фирме.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#25

После предыдущего поста в личку посыпались просьбы поделиться текстом жалобы на воров контента, помещаю этот текст тут.

Заявление

Меня зовут Иван Иванов, я владелец сайта momm.ru.

Владелец сайта пример.ru, размещенного на вашем хостинге, нарушил мои авторские права на изображения и публично использует мою интеллектуальную собственность на своем сайте, хостинг которого обеспечивается вашей компанией: изображение в настоящее время, демонстрируется на странице http://пример.ru/sample.html с прямым адресом http://пример.ru/product.jpg и имеет в качестве фона надпись MoMM.Ru и выполнено мною.

Поскольку нарушение моего авторского права не требует доказательств и рассмотрения в суде, так как статья 9 часть 2 "Закона об авторском праве и смежных правах" прямо указывает на то, что "…при отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения." http://www.fips.ru/avp/law/5351-1SN.HTM#st9 ;

поскольку хозяин сайта не отвечает на мои письма;

поскольку хозяин сайта, разместил на сайте изображение в нарушение моих авторских прав и в нарушение пользовательского соглашения с Хостером,

прошу воспользоваться правами, предоставленными вам соглашением с пользователем и удалить указанное изображение с сайта http://пример.ru

C уважением,

Иван Иванов

PS не забудьте заменить красный текст на свой :)

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#26
6666:
при дальнейших попытках разборки на тему "чей контент круче", будут применяться карательные меры.

А я о своём контенте и слова не сказал. Я отношусь проще - раз разместил в инете, пусть берут, поставят ссылку на оригинал - хорошо, не поставят - уроды, за это они ещё больше потеряют.

А думаю, в контенте надо писать что-то связанное именно с тобой или привязанное к сайту. Копипэйстчики очень не любят исправлять - им бы только ctrl+C да ctrl+V :)

Hi!
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#27
MoMM:
После предыдущего поста в личку посыпались просьбы поделиться текстом жалобы на воров контента, помещаю этот текст тут.

Чей это текст, и права на него, решает суд, а не хостер. Поэтому они вряд ли пойдут на блокирование акка.

Если уж контент настолько ценен, желательно заверить его официально. Хотя бы у нотариуса.

А то, что текст появился в сети первым, авторства не доказывает.

dhART
На сайте с 21.07.2006
Offline
70
#28

ВСЕМ Огромное спасибо за советы!!!

Фортуна улыбается тем, у кого есть стремление и характер!
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#29
pauk:
Чей это текст, и права на него, решает суд, а не хостер. Поэтому они вряд ли пойдут на блокирование акка..

я про это и писал (см. выше)

pauk:
Если уж контент настолько ценен, желательно заверить его официально. Хотя бы у нотариуса...

совершенно бесполезное занятие. что заверит нотариус?

по законодательству нотариус заверяет факты. причем перечень фактов закрытый и полностью изложен в законе о нотариате.

какой факт он может заверить в случае текста?

авторство? там нет такого факта.

с нотариусом делают так: берут текст, кладут в конверт, запечатывают и на нем расписываются. после этого этот конверт несут к нотариусу и сдают на хранение: нотариус берет другой конверт в него кладет первый и запечатывает своей печатью с указанием даты и времени.

т.е. вы опять же не сможете подтвердить авторство, а в лучшем случае подтвердите факт, что у вас был на руках этот текст в такое-то время такого-то числа. впрочем, иногда этого уже достаточно.

более дешевый, хоть и менее надежный вариант отправить самому себе заказное письмо с этим текстом, а по получению его не вскрывать и хранить запечатаным. в случае чего использовать в суде. суд принимает это за доказательство факта существования у вас текста если это письмо потом будет подкреплено выписками из книг регистрации заказной корреспонденции Почты России.

pauk:
А то, что текст появился в сети первым, авторства не доказывает.

мало того: практически невозможно доказать авторство любого текста со 100% надежностью. даже рукописного.

S
На сайте с 20.08.2006
Offline
2
#30
CaXeP:
Не занимался, но знаю что довольно затратно это. Есть 2 вида потентования интеллектуальной собственности: Россиийский патент и Международный. Собственно второй - более затратный.

Патентуются изобретения а не статьи. Статьи охраняются авторским правом.

pauk:

Если уж контент настолько ценен, желательно заверить его официально. Хотя бы у нотариуса.
MoMM:

мало того: практически невозможно доказать авторство любого текста со 100% надежностью. даже рукописного.

Для всего этого есть такая весчь как офиц. зарег. СМИ, публикация в к-х и обеспечит законодат. основу для решения юр. вопросов.

Продвижение. Долго и недешево. Гарантий нет.
1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий