Как организовать работу над файлами сайта с разных мест?

MS
На сайте с 20.02.2012
Offline
94
808

У меня есть один техническо-программно-организационный вопрос. Суть вот в чем. Я разрабатываю и поддерживаю несколько сайтов. Возьмем один из них. Он на PHP. Файлы (исходники сайта) я храню на локальном компьютере. На локальном компьютере поднят Apache+PHP+MySQL. Когда мне нужно что-то изменить в PHP файлах или добавить новый функционал, то я редактирую и тестирую все на локальном компьютере, а потом измененные файлы заливаю на хостинг.

Проблема вот какая: Часто нужно что-то редактировать, добавлять не с локального компьютера, а, например, с работы. Получается, что там нужно поднять Apache+PHP+MySQL и постоянно заниматься копированием актуальных файлов с локального на рабочий, потом на хостинг и так по кругу. А это время, лишние заботы и так далее.

Как вы подходите к решению таких проблем? Как вы организуете работу над файлами сайта? Используете GIT может быть? Тогда где у вас лежит главная копия? Или, например, если вам нужно срочно что-то изменить на сайте (в php файле на сайте), а вы сидите с ноутом где-нибудь в кафе с wifi, как поступаете?

B
На сайте с 25.02.2009
Offline
68
#1

Все подходят к этому одинаково: система контроля версий. Какую именно? Дело вкуса, ну например SVN. Где взять? Либо на своем сервере, либо спецтариф у хостера - поищите svn хостинг, либо бесплатные - парочка вполне удовлетворительных вполне найдется, например Bitbucket

Особенно работа в группе, да и одиночке без этого как без рук

Бесплатная CMS LitePublisher это блог, вики, тикет система, голосование (http://litepublisher.ru/) на высокой скорости с минимум памяти
bsyomov
На сайте с 25.01.2012
Offline
31
#2

Для таких нужд поднимается отдельный сервер для разработки. В общем даже не важно там-же или на другом сервере/виртуалке/хостинге. Удобно, если при этом есть всякие xdebug и.т.п.

Применять изменения можно различными способами, от ручного копирования изменённых файлов, до систем непрерывной интеграции.

MS
На сайте с 20.02.2012
Offline
94
#3

С системами контроля версий в целом понял. Как альтернативный простой вариант придумал еще, может быть, использовать, например, Dropbox и в нем хранить файлы сайта?

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#4

Если файлы редактируете только вы, то можно всё решить с помощью флэшки :)

Лог в помощь!
B
На сайте с 25.02.2009
Offline
68
#5
MisterStart:
С системами контроля версий в целом понял. Как альтернативный простой вариант придумал еще, может быть, использовать, например, Dropbox и в нем хранить файлы сайта?

Файловые синхронизаторы или флешка и рядом не стоят с фичами контроля версий. Там много вкусностей - протестируйте для начала

MS
На сайте с 20.02.2012
Offline
94
#6

С системами контроля версий я знаком. Единственное, получается, что если я хочу бесплатное решение, то нужно пользоваться сторонним сервисом, который предоставит место и доступ под svn или git хранилище, например. Подскажите надежные бесплатные такие сервисы.

LinnTroll
На сайте с 12.01.2011
Offline
15
#7

Если вы с ними знакомы, странно что у вас возник подобный вопрос.

Вам не обязательно пользоваться сторонним сервисом, вы можете поднять свой репозитарий.

Из надёжных и бесплатных:

code.google.com

github.com

bitbucket.org

последний позволит вам бесплатно создавать приватные репозитарии git или hg

http://vps.ua/ (https://vps.ua/clients/aff.php?aff=201) - самый лучший хостинг.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий