Почему сайты переводят часто переводят контент на поддомены?

Г
На сайте с 05.02.2012
Offline
19
528

Часто наблюдаю такую картину, например на сайтах, предоставляющих возможность разместить информацию о своей фирме. При размещении информации, фирма получает адрес типа: 123.имя-сайта.ру - т.е. всю информацию о фирме переносят на поддомен.

Зачем так делать, в чём выгода и преимущества, какие неудобства при этом?

Также на одном портале наблюдал такую структуру. Он имеет поддомен по каждому региону, например: владивосток.имя-сайта.ру и т.д - весь контент отображается по данному региону. А если перейти во вкладку "Вся Россия", то все товары, всех регионов отображаются в общей массе. Скажите пожалуйста как грамотно перекрыть разделы от индексации в данном случае для избежания дублирования контента?

Следующую тему про ап тиц - создаю Я.
infin1ty
На сайте с 03.06.2009
Offline
116
#1

вообще поддомены легко набирать. Я так не делаю, запаришься разбираться потом. Скорее всего так делают крупные компании, чтобы у каждого филиала был свой сайт.

optimization
На сайте с 24.03.2011
Offline
8
#2

Насколько помню, к домену 3 уровня можно привязать регион. Кроме того, если поддомен ссылается на основной домен, то это добавляет основному домену веса, ну и пузомерки растут.

Г
На сайте с 05.02.2012
Offline
19
#3
optimization:
Насколько помню, к домену 3 уровня можно привязать регион. Кроме того, если поддомен ссылается на основной домен, то это добавляет основному домену веса, ну и пузомерки растут.

Согласен с Вами.

А какие же разделы перекрыть при этом от индексации правильнее? Это касаемо данного вопроса:

Также на одном портале наблюдал такую структуру. Он имеет поддомен по каждому региону, например: владивосток.имя-сайта.ру и т.д - весь контент отображается по данному региону. А если перейти во вкладку "Вся Россия", то все товары, всех регионов отображаются в общей массе. Скажите пожалуйста как грамотно перекрыть разделы от индексации в данном случае для избежания дублирования контента?

Давайте порассуждаем, что будет эффективнее в данной ситуации. К примеру пользователь ставит обратную ссылку на мой ресурс, как ему ссылку преподносить на региональный поддомен, который в свою очередь ссылается на основной домен или всё таки сразу давать ссылку, которая ссылается на основной домен?

Я думаю, что эффективней второй вариант.

---------- Добавлено 19.02.2012 в 02:35 ----------

infin1ty:
вообще поддомены легко набирать. Я так не делаю, запаришься разбираться потом. Скорее всего так делают крупные компании, чтобы у каждого филиала был свой сайт.

Да нет,тут дело не в удобстве.

F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#4

Поддомены выделяют для того, чтобы казалось, что у них свой собственный сайт (блог), а не просто раздел. На такой поддомен мелкой фирме уже не так стремно давать ссылку, мол вот у нас есть свой сайт, а не ссылку на страницу в каталоге.

Региональные же поддомены делают для присваивания разных регионов и дальнейшего продвижения в Яндексе, а возможно и просто, чтобы каждый филиал в регионе имел свой сайт на поддомене.

Г
На сайте с 05.02.2012
Offline
19
#5
futuristian:
Поддомены выделяют для того, чтобы казалось, что у них свой собственный сайт (блог), а не просто раздел. На такой поддомен мелкой фирме уже не так стремно давать ссылку, мол вот у нас есть свой сайт, а не ссылку на страницу в каталоге.

Региональные же поддомены делают для присваивания разных регионов и дальнейшего продвижения в Яндексе, а возможно и просто, чтобы каждый филиал в регионе имел свой сайт на поддомене.

Спасибо за ответ, в принципе ни чего нового не узнал.

Вот только осталось два неосвещенных и непонятных для меня вопроса:

1) Как лучше закрыть дубли страниц (при структуре, которая оговорена в первом посте данной темы), а точнее какие именно лучше закрыть страницы от индексации, те, которые идут перед урл на поддомене в отдельно взятом регионе, либо после (/) основного доменного имени в общей базе "Вся Россия".

2) Какую лучше обратную ссылку генерировать? Ведущая на регион, в котором разместился человек желающий поставить данную обратную ссылку на наш ресурс, при чем данный поддомен в то же время ссылается на основной домен или изначально выдавать для размещения ссылку, которая ведет прямиком на основной домен ресурса???

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий