Эксперемент: сквозняки VS морды

12
Agador
На сайте с 16.02.2005
Offline
87
2338

Описание эксперимента по сравнению действия сквозняков против морд с учетом временного фактора.

Предпосылки:

1. Перерыл весь форум начиная с 2000 года, каждый считает своим долгом процитировать wolf`а,

о том что сквозняк передает вес (много) больший нежели ссылка с морды того же донора.

Между тем, действие сквозняков толком так и не было изучено. Не говоря уже о том, что

много воды утекло с того замечательного открытия.

2. Еще больше Не ясна ситуация с временными факторами воздействия ссылок.

Гипотеза1: сквозняки передают больший вес на сайты доноры, чем морды тех же сайтов.

Гипотеза2: со временем вес передаваемый ссылками с морд увеличивается.

Входные данные:

A1 B1 С1 A B С - новые, проиндексированные сайты в домене .ru со сходным контентом.

a b c - сайты со следующими показателями: тИЦ 450,700,4100 / ПР 3,4,5 / проиндексировано 1000,2000,3000 стр.

Ход работы:

1. На сайт А1 ставим сквозные ссылки с 3 доноров(a b c).

На сайт B1 ставим ссылки с морд тех же 3х доноров.

*дожидаемся полной индексации

На сайт С1 ставим ссылки с морд тех же 3х доноров.

*дожидаемся полной индексации

2. На мордах сайтов A1 и B1 и С1 ставим по ссылке с одинаковым (конкурентым) анкором на реципиентов А B C соответсвенно.

*дожидаемся полной индексации

3. Анализируем положение реципиентов в выдаче.

Предполагаемые выводы на основе положения реципиентов:

ABC - гипотеза1 верна сквозняки действительно нагоняют Вес больший, со временем ссылка с морды "тяжелеет" гипотеза2 верна.

ACB - гипотеза1 верна сквозняки действительно нагоняют Вес больший, со временем ссылка с морды теряет вес гипотеза2 НЕверна.

BAC - гипотеза1 НЕверна сквознякии и морды передают примерно одинаковый вес, со временем ссылка с морды "тяжелеет" гипотеза2 верна.

BCA - гипотеза1 НЕверна сквозняки нагоняют меньший Вес чем морды, со временем ссылка с морды "тяжелеет" гипотеза2 верна.

CAB - гипотеза1 НЕверна сквознякии и морды передают примерно одинаковый вес, со временем ссылка с морды теряет вес гипотеза2 НЕверна.

CBA - гипотеза1 НЕверна сквозняки нагоняют меньший Вес чем морды, со временем ссылка с морды теряет вес гипотеза2 НЕверна.

Примечание1: чем больше разрыв между реципиентами в серпе, тем стабильнее результат.

Примечание2: снятие ссылок с доноров (a b c) покажет время жизни веса (на сайтах А1 B1 C1).

_______________________

В общем по моим расчетам на эксперимент потребуется месяца два.

Пока хотелось бы выслушать комментарии, корректировки и прогнозы конечно.

Ваши прогнозы?

ABC
57% (26)
ACB
24% (11)
BAC
13% (6)
BCA
22% (10)
CAB
9% (4)
CBA
17% (8)
Всего проголосовало: 46
Marshalkin.ru (http://www.marshalkin.ru) - Все будёт тип-top F5 - моя любимая кнопка!
A
На сайте с 25.10.2005
Offline
219
#1

Agador,

В чем отличие связок B1 -> B и C1 -> C ?

На сайт B1 ставим ссылки с морд тех же 3х доноров.
*дожидаемся полной индексации
На сайт С1 ставим ссылки с морд тех же 3х доноров.
*дожидаемся полной индексации
Agador
На сайте с 16.02.2005
Offline
87
#2
alut:
Agador,
В чем отличие связок B1 -> B и C1 -> C ?

Отличие в том, что с доноров a b с ссылки на донора С1 будут поставлены примерно на месяц позже, непосредственно перед проверкой.

Т.е. я предполагаю, что вес передаваемый донору B1 "устареет".

A
На сайте с 25.10.2005
Offline
219
#3

Agador,

Так примерно и думал, где то должен был быть временной фактор. Но 1 месяца, по моему, маловато будет.

И мне казалось проще задержку ввести при простановке ссылок на В и С.

Agador
На сайте с 16.02.2005
Offline
87
#4
alut:
Но 1 месяца, по моему, маловато будет.

Судя по моим наблюдениям, на деле влияют на результат еще меньшие сроки, буквально расстояние между апдейтами. Но временной фактор в этом эксперименте дополнительный, результат можно будет уточнить позже.

alut:
И мне казалось проще задержку ввести при простановке ссылок на В и С.

Это уже другой эксперимент (более постой), если будет обнаружено влияние на этапе передачи веса, можно будет продолжить исследования.

A
На сайте с 25.10.2005
Offline
219
#5

Agador,

1) Вообще-то меня всегда учили начинать с более простых экспериментов.

2) При введении задержки на этапе С1 - С временной фактор сохраняется, но при это сокращается общая длительность эксперимента, что немаловажно при постоянных подкрутках алгоритма Яндекса.

Цитата:

На сайт B1 ставим ссылки с морд тех же 3х доноров.

*дожидаемся полной индексации

Вставка - Проходит месяц после ПОЛНОЙ индексации.

На сайт С1 ставим ссылки с морд тех же 3х доноров.

*дожидаемся полной индексации

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#6

Лично я бы на временной фактор не заморачивался, т.к. влиять на него крайне тяжело. Ну не переставлять же ссылки каждый месяц, например? А если они только усиливаются со временем.... Вообще обычно сайты сами по себе "жирнеют" со временем, поэтому практическая польза данного аспекта лично для меня сомнительна.

Если я то-то упускаю, просветите.

А вот идея будет ли АВС или (CAB или BCA или CBA) - уже веселее. Т.е. сквозняки сильнее в "накачке" моды донора или же морды - это важный вопрос.

Трактовка результатов не "АВС" вообще сложна.

Предположим, что результат ВАС. Т.е. морды-сквозняк-морды... Но есть ли у нас уверенность, что:

- Временной фактор есть?

- Сквозняк обсчитался за сквозняк?

Я сам всё же ставлю на ABC, хотя в практике сквозняки не использовал...

saidnavy
На сайте с 22.11.2005
Offline
235
#7

А внутренние факторы Вы учитываете? насколько анкор конкурентный?

На мой взгляд надо брать очень конкурентные запросы, чтоб влияние внешних факкторов на позиции сказывалось незначительно? Контент какой?

В любом случае интересно будет результаты посмотреть.

[Удален]
#8

Очень интересный эксперимент. Будем ждать результата.

A
На сайте с 25.10.2005
Offline
219
#9

saidnavy,

Если я правильно понял - результат будет определяться по "найден по ссылке". Иначе эксперимент настолько помехонезащищен, что теряется смысл его проведения. Т.е. надо проводить что-то вроде /ru/forum/46953

FlyAway
На сайте с 01.06.2005
Offline
439
#10

Морды. Запутался в твоих abc ;)

Сердюченко Андрей (http://www.serdyuchenko.ru/) Масонская ложа — SЕ-Team.ru (http://goo.gl/YIjV6h) :)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий