Не понятный вылет запросов

12
MG
На сайте с 29.06.2007
Offline
95
1218

Есть проект, в индексе давно, и давно занимает определённые позиции.

В начале января некоторая пачка запросов, находящаяся в топе и около топа (12-15 позиция)

просто исчезли из выдачи, не то, что бы они на сотом месте, или где то в опе, а их вообще нет.

Поиск по сайту их прекрасно находит, страница не на последнем месте в поиске по сайту, искаженные запросы не меняют картину, запросов просто нет в топ 1000.

Это не пессимизация, это просто какое то исключение из серпа.

Никаких телодвижений с сайтом не делалось, всё в текущем режиме, никаких всплесков трафика не замечено, никаких левых внешних факторов.

Платоны отмахиваются - никаких проблем с вашим сайтом мы не видим.

Повторил вопрос, дескать, ну не могут запросы просто пропасть из выдачи, они, как никак, всё равно релевантны, на каких то позициях должны быть, хоть на 583, но их нет, на, что был получен ответ - ничего нового, по вашему вопросу, мы добавить не можем.

В гугле эти запросы прекрасно себя чувствуют.

Думал сбой в Яндексе, прошло уже несколько апдейтов, картина не меняется.

mr_baraban
На сайте с 25.10.2010
Offline
181
#1

1) вводишь запрос

2) нажимаешь "поиск"

3) нажимаешь "настройка"

4) выбираешь "поиск без ограничений"

5) нажимаешь "сохранить и вернуться к поиску"

6) ищешь свой свой сайт в районе тех самых определенных позиций +- 10

A0
На сайте с 22.03.2009
Offline
229
#2

mr.Good, ну так покажите сайт, ключи, регион присвоенный.

Аффилиатов нет случаем? (хотя в выдаче были бы, но далеко)

Продвижение и поддержка сайтов. Актуальное конкурентное портфолио. ICQ - 407354474.
MG
На сайте с 29.06.2007
Offline
95
#3

Ну, сайт палить не хочется.

Аффилиатов не должно быть, думаю в этом случае улетела бы вся пачка однотипных запросов, а вылет какой то рандомный.

Регион - Москва.

mr_baraban

Смотрю по xml, смотрел и в реальной выдаче, настройки именно такие, результат тот же.

DPS1985
На сайте с 01.11.2008
Offline
117
#4
mr.Good:
Ну, сайт палить не хочется.

ну хоть запросы спалите, сайта там все равно нет

mr_baraban
На сайте с 25.10.2010
Offline
181
#5
mr.Good:
Смотрю по xml, смотрел и в реальной выдаче, настройки именно такие, результат тот же.

Если сайт на позициях не обнаруживается и вылетели не все запросы, а только часть.

Был опыт с вылетом ВЧ, но с оставшимися СЧ. Фильтр - "Ты - спамный", после корректировки тэгов, убирания скрытого текста, ненужных комментариев в коде страницы, писем в техподдержку Яндекса, сайт вернулся в поиск. По времени все заняло около месяца.

MG
На сайте с 29.06.2007
Offline
95
#6

фильтр "ты спамный" оставляет запросы в выдаче, просто они далеко, на сотых позициях, в моём случае, запросов просто нет.

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#7

mr.Good, не подскажете, такой фильтр мог загнать мой запрос с ТОП-3 на 3-ю страницу выдачи? запрос был в топе года 2. И тут вдруг все поменялось.

mr_baraban
На сайте с 25.10.2010
Offline
181
#8
mr.Good:
фильтр "ты спамный" оставляет запросы в выдаче, просто они далеко, на сотых позициях, в моём случае, запросов просто нет.

Не совсем верный ответ. Разновидности у этого фильтра тоже бывают разные. Причем и название этого фильтра неофициальное (выведенное опытным путем). Яндекс вам никогда не ответит, что наложен именно этот фильтр. А те знания, которыми вы обладаете (или где-то прочитали) основаны на чьем-то опыте. А я вам пишу о своем опыте. Так вот в том случае дела обстояли именно так.

Часть СЧ и НЧ запросы остались на местах, а ВЧ не было видно нигде.

Решать что делать все равно вам. У меня нет цели вам что-то доказывать.

Не хотите посмотреть свой сайт на предмет спама - не делайте, я же вас не заставляю.

Сайт вы не показываете, весь разговор идет теоретически.

MG
На сайте с 29.06.2007
Offline
95
#9

Я так же основываюсь на своём опыте, попадал под такой фильтр, и наблюдал именно нахождение позиций в опе, но не полное исчезновение, так же прекрасно из под него выходил. Да, название не официальное, но все же понимают о чем идёт речь, более того, яндекс теперь, как раз таки, сообщает о переоптимизации.

Переспама ссылками нет, текст не спамный.

Хорошо, воспользуемся и вашим опытом, я допускаю, что вариант подобного фильтра может быть в этом виде, буду экспериментировать.

postavkin - запрос из топа на 3-ю страницу мог упасть по многим причинам, факторов то много, текст перестал быть уникальным, отвалилась часть ссылок, пф по этому запросу на ваш сайт оставляет желать лучшего, на горизонте появились более релевантные ответы на запрос, ссылки не отвалились, а стали менее качественные (донор потерял свои свойства), матрикснет переобучился в данном сегменте и стал считать по другому........

---------- Добавлено 03.02.2012 в 02:11 ----------

Терзают меня сомнения, что всё же могли зааффилировать.

Есть второй сайт компании, но никакие контактные данные не пересекаются, хуизы закрыты.

mr_baraban
На сайте с 25.10.2010
Offline
181
#10

Ну да, совсем забыл. Советую еще проверить текст на главной странице на уникальность. И если он растащен, советую его переписать.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий