Программистам: как делаете объёмные проекты?

Алексей Барыкин
На сайте с 04.02.2008
Offline
272
#31
_SP_:
Верный ответ:
Иное: в результате произойдет НЕМЕДЛЕННОЕ увольнение.

C чего вдруг?

Может сам уйду? 🤪

_vb_
На сайте с 25.07.2009
Offline
104
#32
_SP_:
Верный ответ:
Иное: в результате произойдет НЕМЕДЛЕННОЕ увольнение.

Гы. Хотел написать: автор должен получить канделябром по голове, но постеснялся :)

Саратовская фракция серча (). Давайте посчитаемся.
Алексей Барыкин
На сайте с 04.02.2008
Offline
272
#33
_vb_:
Гы. Хотел написать: автор должен получить канделябром по голове, но постеснялся :)

По условию задачи это я написал?

По условию задачи мне были делегированы функции компилятора - я исполнил их.

_vb_
На сайте с 25.07.2009
Offline
104
#34

Не,я про автора кода из теста _SP_

M
На сайте с 07.06.2011
Offline
49
#35

По теме:

Если мы говорим о php, то для больших проектов обязательны IDE (NetBeans,PhpEd), фреймворк (Yii,CodeIgniter,или свой,но вменяемый),контроль версий(Git,Svn) - даже если работаешь один. Бережет нервы очень сильно.

http://spicysales.ru (http://spicysales.ru) - заработок для тематических кулинарных сайтов.
_vb_
На сайте с 25.07.2009
Offline
104
#36
mrcloud:
для больших проектов обязательны IDE (NetBeans,PhpEd)

Если не секрет, почему?

M
На сайте с 07.06.2011
Offline
49
#37

Не секрет. Помимо подсветки кода в IDE реализованы гораздо более нужные функции. К примеру поиск объявления класса(или функции). Есть класс который наследуется от другого, очень часто возникает необходимость посмотреть как работает класс-родитель. А класс родитель - это класс из какой нибудь библиотеки. Если Вы работаете в умном редакторе типа Notepad++ то нужно лезть по папкам, искать файл с классом (и далеко не факт что имя файла будет соответствовать названию класса). Как итог - потерянное время. В умных IDE я это сделаю 2-мя кликами мышки, посмотрю что надо и вернусь к своему коду.

И это только 1 из полезностей ИДЕ.

Так же дебагеры, сворачивание кода, автокомменты, автодополнения, подсветка переменных функций (это когда пишешь функцию, а он говорит что и какого типа должно передаваться, может даже документацию по функции показать) и прочее и прочее

_vb_
На сайте с 25.07.2009
Offline
104
#38

Я в курсе, что ide делают. Но как бы не про то спрашивал. Почему они обязательны на больших проектах? А на малых необязательны?

M
На сайте с 07.06.2011
Offline
49
#39
_vb_:
Я в курсе, что ide делают. Но как бы не про то спрашивал. Почему они обязательны на больших проектах? А на малых необязательны?

Извиняюсь, не правильно понял вопрос. На малых (100-1000 строк кода) можно обойтись и умным редактором. Но я думаю человек который познал прелести ИДЕ и прочих плюшек будет ими пользоваться всегда. К примеру я всё делаю в ИДЕ, но когда нужно поправить настройки в файле или поправить 2 строки в шаблоне - notepad++ использую.

Надеюсь ответил.

---------- Добавлено 27.01.2012 в 11:06 ----------

Дополнение: Обязательны для больших проектов в целях экономии времени. Приведу аналогию. Большие проекты можно писать и в консоли, есть возможность. Или перфокартами на ленту писать. Но есть современные инструменты. Так же землю можно палкой-копалкой обрабатывать, но есть трактора.

_vb_
На сайте с 25.07.2009
Offline
104
#40
mrcloud:
Но я думаю человек который познал прелести ИДЕ и прочих плюшек будет ими пользоваться всегда.

Понятно. Т.е. условие обязательности использования ide на больших проектах снимается?

У меня мнение прямо противоположное. На небольших проектах ide можно пользовать, если привык. Но на больших толку от них - ноль. Обьясню почему.

Синтакс хайлайт, поиск скобок и т.п. - это редакторские плюшки, и есть гораздо более удобные (и привычные, как тапочки) редакторы.

Класс инспектор и просмотр иерархий - штука очень полезная, но на больших проектах больше полезно чтение доков. А они есть, иначе проект просто не стал бы "большим". Ну и необходимость заглядывать в иерархию классов при каждой правке - признак того, что что-то неладно с общей архитектурой проекта. Т.е. на больших проектах такая необходимость возникает редко. Проект с кривой архитектурой просто не дорастет до уровня "большого".

Отладчик для большого проекта - это качественный набор тестов, он гораздо эффективнее. И он опять же есть, иначе проект не дорастет до размеров "большого", загнется по дороге.

Сам уже лет 10 ide практически не пользую, отвык :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий