Какие наиболее важные характеристики для процссора?

12
Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
2329

Для процессора, который работает на сервере. Что для него важно впервую очередь, что во втрую и в третью и т.д.? :confused:

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
[Удален]
#1

Температура (долгожительство), скорость. Только это не первое - второе, а каждый выбирает сам.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#2
Miha Kuzmin (KMY):
Только это не первое - второе, а каждый выбирает сам.

Вот я и хочу выбрать. Что мне нужно: больше частоты? или отказаться от лишних 500mhz в пользу удвоеого кэша L1?

скорость.

Самого процессора или шины или чего? незнаю, что именно у процессора напрягается больше всего, что поменьше.... :(

[Удален]
#3

Segey, не напрягайся, установи верхний барьер цены, и возьми лучшее с платформы, что есть.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#4

Miha Kuzmin (KMY),

Мне сейчас много сервера и мало хостинга. Есть AMD Opteon 2000. От него 3% всего. Нагрузка по 600%, хотя трафика кот наплакал, а будет скоро раза в два больше, а через полгодика еще больше... Но проблема в том, что сервер будет оправдан только тогда, когда я все это запущу и оно заработает, а пока полгода я немогу тратить столько на сервер - все деньги расходятся на текущие сайты, на себя самого. Хотел к другим переехать, но там ничем не лучше, через пару месяцев я у них буду много есть. Вобщем вот такая неудобная ситуация. Нужно полгода как-то перетолкаться. Предложил хостеру выкупить у него половину или треть сервера, жду ответа... Сейчас уже интересно, что там у эти процессоров внутри, чтобы быть немного вкурсе...

Тем более на выделенном сервере 80Gb места, а я дома незнаю чем их заполнить эти 80Гб. Если на 5 займу, то это предел. 🙅

T
На сайте с 28.10.2005
Offline
182
#5

кеш

частота шины

частота процессора

А вообще харды больше тормозят (у меня так, хоть и раид5 стоит с 5 хардами)

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#6

Tutor,

Т.е. на частоте процессора можно сэкономить и брать что-то более мощьное, т.е. например между:

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91019&modelid=723092

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91019&modelid=658360

Выбор за AMD Opteron, хотя есть сильная разница в тактовой частоте?

Еще хотел спросить. Что более затруднительно для процессора и для сервера в целом: использовать БД т.е. много текста и все пользователи постоянно обращаются в базу или когда происходит большое количество скачивания файлов? Во втором случае роль процессора должна быть маленькой насколько я понимаю и все зависит от HDD или процессор там тоже принимает активное участие?

T
На сайте с 28.10.2005
Offline
182
#7
Segey:
Tutor,
Т.е. на частоте процессора можно сэкономить и брать что-то более мощьное, т.е. например между:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91019&modelid=723092
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91019&modelid=658360
Выбор за AMD Opteron, хотя есть сильная разница в тактовой частоте?

Еще хотел спросить. Что более затруднительно для процессора и для сервера в целом: использовать БД т.е. много текста и все пользователи постоянно обращаются в базу или когда происходит большое количество скачивания файлов? Во втором случае роль процессора должна быть маленькой насколько я понимаю и все зависит от HDD или процессор там тоже принимает активное участие?

Все зависит от задачь

У меня трафик доходит до 500 гигов в месяц, работает свой поисковик, индексный фаил 600 мегов. посетителей около 5000 в сутки, 25000 страеиц в сутки.

Основная нагрузка идет на память и диски, исходя из этого комп и выбирал.

Проц в основном данные качает вот уменя и стоит раид, и шина быстрая.

А прц 2,4Г не очень сильно грузиться

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#8

Tutor,

У меня сейчас трафика 2,5к на одном сайте по 55000 просмотров страниц. Там одни галереи.

1к на сайте, где одни файлы, всего на 800-900мб. В итоге я имею нагрузку на AMD Opteon 2000 на 15-20%.

А следующий будет на 20мб размером, но один сплошной текст. Все в БД, я конечно постараюсь все оптимизировать, но посещаемость предполагается в 1к и выше. На такой сайт значит будет процессор больше всего разоряться?

Или он умеет как-то хранить такие данные, например в оперативке, т.е. сайта-то 20мб, запросы повторяются, а значит так или иначе в этой ситуации можно сильно снизить нагрузку? Например кэшировать (там больше статического контента т.е. все материалы так или иначе имеют свои статические адреса и редко меняются, а значит их можно к примеру каждое утро забирать в память и потом выдавать. Возможно такое сделать и будет ли прирост существенный?

T
На сайте с 28.10.2005
Offline
182
#9
Segey:
Tutor,
У меня сейчас трафика 2,5к на одном сайте по 55000 просмотров страниц. Там одни галереи.
1к на сайте, где одни файлы, всего на 800-900мб. В итоге я имею нагрузку на AMD Opteon 2000 на 15-20%.
А следующий будет на 20мб размером, но один сплошной текст. Все в БД, я конечно постараюсь все оптимизировать, но посещаемость предполагается в 1к и выше. На такой сайт значит будет процессор больше всего разоряться?

Или он умеет как-то хранить такие данные, например в оперативке, т.е. сайта-то 20мб, запросы повторяются, а значит так или иначе в этой ситуации можно сильно снизить нагрузку? Например кэшировать (там больше статического контента т.е. все материалы так или иначе имеют свои статические адреса и редко меняются, а значит их можно к примеру каждое утро забирать в память и потом выдавать. Возможно такое сделать и будет ли прирост существенный?

Вопрос непонял, но скажу

От моего поисковика 600мегабайтный индексный фаил постоянно в памяти, По максимуму вообще все в памяти, загрузка процессора ну единици процентов

А вот когда РАМа было мало, тормаза нападали жуткие, но опять на дисковую подсистему в основном все ложилось.

Тяжелых скриптов нет, движек написан на Си

ST
На сайте с 04.07.2006
Offline
55
#10

Лучше и дешевле камни от AMD

нагрузка не только от процессора зависит но и от частоты и латентности памяти а так же от частоты шины на AMD там используется Hyper Tranport частота туда и обратно 2000МHZ (шина) она по свойствам отличается от платформ на интеле в лучшую сторону харды нужны сказевые с буфером 16мб так как такие харды лучше отдают файлы больших объемов и главное это рэйд контроллер он нужен аппаратный а не программный со своей личной памятью и контроллером все это должно базироватся на интерфейсе PCI-e или на худой конец PCI-X интегрированные контроллеры в мамку не есть гут!!! Так же и сетевые контроллеры они должны быть хорошими со своей памятью так как интегрированные съедают до 25% от мощности процессора!!! память нужна низколатентная хорошо бы буферизованную память но она дорогая и редкоя.

а вообще купите сервер на спарке и не парьтесь 8-)))

если кому нужно могу проконсультировать в аське!

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий