Не заходит бот Яндекса более недели после взлома сервера

CM
На сайте с 24.03.2009
Offline
136
877

Доброе утро, Коллеги!

Суть проблемы: был сервер с проектами, его хакнули и убили БД и файловую систему. Сервер пролежал в дауне 3 суток с 00.00 8-го декабря по 12.00 10 декабря 2011. С тех пор поисковый бот Яндекса не заходит на сайт (последнее посещение сайта роботом по данным панели Вебмастера было 7 декабря 2011 по основным сайтам сервера), т.е. уже больше 10 дней :(

А в это время...

1. Бот Гугла шляется по сайтам сервера, как ненормальный

2. Бот Яндекса только по форуму одного из сайтов бегает, по основному сайту ни ногой, по другим сайтам минимум заходов, все какие-то заходы с мобильного поиска.

3. Заходы с диапазонов Яндекса есть, но их очень мало... раньше бот Яндекса бывал на сайте каждый час.

4. Воткнул метрику вчера на основной сайт: за сутки Метрика сделал 10 проверок - везде ответ сервера - Код 200, т.е. ОК.

5. Файл robots.txt без проблем загружаю для проверки через Вебмастер.Яндекс панель, то есть входы Яши и "скачка" файлов возможна для него с сервера.

5. Три дня одним из правил firewall блокировался пинг к серверу, могло это повлиять на заходы индексирующего бота Яши?

Прошу высказаться по таким вопросам:

1. Нормально ли, что бот Яши не заходил больше недели после "дауна" в 3 суток?

2. Если метрика показывает, что сервер отдает код 200, то сайт доступен для ботов Яши?

3. Если боты Гугла шляются, а правила firewall написаны для всех одинаковые, то Яндекс тоже может проходить?

4. Боты Яши шляются по форуму, значит я их не баню?

5. Что посоветуете в этой ситуации?

Всем спасибо заранее за советы!

Anarchist
На сайте с 23.07.2008
Offline
185
#1

А что говорят сайты, если на них зайти, используя юзер-агент Яндекса?

Раз сайт хакнули, то могли и свинью подложить. Сталивался с таким, что в сайт вживляли код, который по юзер-агенту просто слал куда подальше все поисковики.

Просто как вариант.

UPD: ссылочка на всякий случай

Бельфегор
На сайте с 24.11.2011
Offline
25
#2

Аналогично, на мои минимум 5 дней не заходит хотя раньше каждый день бегал.

P.S. Взломов не было.

kuzenstudio
На сайте с 20.09.2009
Offline
160
#3

Сори тс, что вмешался. Меня всю неделю ломали и сайт по часу, два был не доступен(может и больше) и так 5 раз( Роботов наблюдал на сайте (2-3 раза в день) Google без особых вопросов 1500 страниц, а Яндекс не понятно как отреагировал(пока 40 стр). Но выпала из индекса главная у яши и не понятно пока из за чего. Жду апа, надеюсь и верю)

P.S сайту 3 недели.

Качественный и не дорогой датский хостинг (https://gigahost.com.ru/e?ref=kuzenstudio).
CM
На сайте с 24.03.2009
Offline
136
#4
Anarchist:
А что говорят сайты, если на них зайти, используя юзер-агент Яндекса?
Раз сайт хакнули, то могли и свинью подложить. Сталивался с таким, что в сайт вживляли код, который по юзер-агенту просто слал куда подальше все поисковики.
Просто как вариант.

UPD: ссылочка на всякий случай

Прежде всего спасибо за наводку.

Скачал плагин, установил, потестил - все как и было, то есть редиректов нет скрытых.

Сервак я не восстанавливал, зная о шелл и рут-китах, просто заново все поставили - форматнули диск, установили панель, приложения, и уже потом развернули бекапы последние, дабы себя обезопасить от повторов.

Сlamav крутиться на сервере в фоне, кода вредоносного тоже не вижу, Каспер спокоен как удав.

R
На сайте с 13.04.2009
Offline
160
#5

Экономит яндекс на ботах сейчас, он обычные то сайты еле индексирует.

CM
На сайте с 24.03.2009
Offline
136
#6
rushter:
Экономит яндекс на ботах сейчас, он обычные то сайты еле индексирует

Не факт, что экономит. Думаю, тут другое что-то

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий