Бесплатный трафик 1 к 4

1 234 5
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#21

Пишут обычно "100 mb/s безлимит".

Тут явно прописано, что в рамках 100-мегабитного канала трафик не ограничен. А уже физические возможности порта - отдельная история.

Но, как я уже писал, датацентры обычно не имеют физической возможности дать всем 100 mb/s прокачивать на 100%.

Это скорее не безлимит, а возможность части клиентов нагружать канал на 100%, потому что большинство клиентов не нагружают его и на 20%.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
Andron_buton
На сайте с 19.07.2007
Offline
270
#22
Himiko:
А никто здесь не подумал о том, что у датацентра физически нет такого канала, сколько арендовано серверов с "безлимитным" каналом?

Почему это? Знаю пару дата-центров, где есть.

Andron_buton добавил 06.12.2011 в 12:13

yahoster:
а как-же безлимит?
хочу 100 ТБ выкачать. на сервере с процессоросм pentium 80 MHz, памятью 128 МБ и старым-старым ОЧЕНЬ МЕДЛЕННЫМ винтом на 250 МБ смогу я это сделать?

из /dev/zero в /dev/null почему бы и нет, правда в проц все-таки может уперется.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#23
Andron_buton:
Почему это? Знаю пару дата-центров, где есть.

Если и есть, то обычно "пока есть". Как я уже писал, каналы обычно стоят дороже самих серверов.

Да и вы думаете, что кто-то будет расширять каналы, если их текущая загрузка 30% ?

Можно пример? Даже в крупных типа hetzner серверов продано больше.

Andron_buton
На сайте с 19.07.2007
Offline
270
#24
Himiko:
Если и есть, то обычно "пока есть".
Можно пример? Даже в крупных типа hetzner серверов продано больше.

А пример Вам зачем? :) Не знаю про "пока есть", но вот то что не давали устанавливать новые сервера до завершения работ по расширению канала - факт.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#25
Andron_buton:
не давали устанавливать новые сервера до завершения работ по расширению канала - факт.

Речь немного про другое.

Когда нагрузка на каналы высокая - тут разговора нет.

Но другое, когда у датацентра арендовано 200 серверов "безлимитной" соткой, а суммарно каналов на 5-7 гигабит. По идее - это не честные 100 мегабит, но вы этого можете и не заметить. (если оверсел не большой)

[Удален]
#26
Himiko:
Речь немного про другое.
Когда нагрузка на каналы высокая - тут разговора нет.
Но другое, когда у датацентра арендовано 200 серверов "безлимитной" соткой, а суммарно каналов на 5-7 гигабит. По идее - это не честные 100 мегабит, но вы этого можете и не заметить. (если оверсел не большой)

Почему же не честно. Вы в любое время можете прокачивать эту сотку. Просто все просчитано, что сумарно все сервера не будут прокачивать одновременно эту сотку, где тут не честность, вы как клиент получаете сотку в полном обьеме, за что и заплатили, а вот другое дело, если вы пытаетесь ее прокачать, а не получается, вот тогда -да

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#27
dyakoff:
Почему же не честно. Вы в любое время можете прокачивать эту сотку. Просто все просчитано, что сумарно все сервера не будут прокачивать одновременно эту сотку, где тут не честность, вы как клиент получаете сотку в полном обьеме, за что и заплатили, а вот другое дело, если вы пытаетесь ее прокачать, а не получается, вот тогда -да

Существует теоретическая вероятность, что прокачать вы сотку не сможете.

Скажем, оверсел на 50%. Т.е. 10 гигабит есть, 20 гигабит продано и канал загружен на 50%.

Есть вероятность, что в нужный вам момент, загрузка канала будет 90-100% и вы уже не получите вашу сотку.

Как не крути - вероятность такая есть и она зависит от датацентра. (оверсел может быть и 200% без ущерба для клиентов).

На 100% честным можно назвать канал, который всегда ваш на 100% и никто его даже теоретически не сможет использовать.

Andron_buton
На сайте с 19.07.2007
Offline
270
#28
Himiko:
Речь немного про другое.
Когда нагрузка на каналы высокая - тут разговора нет.
Но другое, когда у датацентра арендовано 200 серверов "безлимитной" соткой, а суммарно каналов на 5-7 гигабит. По идее - это не честные 100 мегабит, но вы этого можете и не заметить. (если оверсел не большой)

Судя по тому, что из оплаченных мною скажем 10Г я получаю 9.9Г и то по своей вине не добираю, то оверсела там вообще нет.

[Удален]
#29
Himiko:
Существует теоретическая вероятность, что прокачать вы сотку не сможете.
Скажем, оверсел на 50%. Т.е. 10 гигабит есть, 20 гигабит продано и канал загружен на 50%.
Есть вероятность, что в нужный вам момент, загрузка канала будет 90-100% и вы уже не получите вашу сотку.
Как не крути - вероятность такая есть и она зависит от датацентра. (оверсел может быть и 200% без ущерба для клиентов).

На 100% честным можно назвать канал, который всегда ваш на 100% и никто его даже теоретически не сможет использовать.

Собственно это я и сказал, вот когда уже не получается прокачать сотку, тогда -да.

100% канал будет в 2 раза дороже стоить, а может и более, но он такой мало кому нужен.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#30
Andron_buton:
Судя по тому, что из оплаченных мною скажем 10Г я получаю 9.9Г и то по своей вине не добираю, то оверсела там вообще нет.

Не верные выводы.

А если там выделено 60Г на клиентов и из них 9.9Г потребляете вы и 20Г другие клиенты?

Фактически датацентру при таком раскладе не нужно иметь 60Г. Купить 35-50Г с запасом (разом минимальная вероятность, что потребления трафика вырастет в разы). А если будет увеличиваться, то уже докупить позже. Не имеем лишних переплат.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий