выбор сервера под бд mysql

12 3
ssoll
На сайте с 23.05.2008
Offline
61
2444

150 000 уников/день. cms

на выделенном сервере буду держать только бд. выбираю машину. на что обратить внимание? про железо. максимум памяти 24gb или на максимальный cpu ?

[Удален]
#1
ssoll:
150 000 уников/день. cms
на выделенном сервере буду держать только бд. выбираю машину. на что обратить внимание? про железо. максимум памяти 24gb или на максимальный cpu ?

И то и другое будет полезно. Сейчас на чем проект расположен. Какую нагрузку создает?

Если только под БД то 16 ram и 8 ядер xeon должно хватить, но это лиш догадки, более точно только опытным путем.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#2
ssoll:
150 000 уников/день. cms
на выделенном сервере буду держать только бд. выбираю машину. на что обратить внимание? про железо. максимум памяти 24gb или на максимальный cpu ?

На наличие системного администратора.

Если Вы думаете, что мощный сервер автоматически решит все Ваши проблемы - то Вы заблуждаетесь.

dyakoff:
Если только под БД то 16 ram и 8 ядер xeon должно хватить

Для указанной нагрузки - этого вполне может хвать еще и на все остальное, не только mysql. И даже с избытком. Только для того, чтобы утверждать это со всей определенностью - нужно куда больше информации.

ТС: либо Вы ее предоставляете - либо в тред придут еще любители гадания на кофейной гуще. Их тут предостаточно. Оно точно Вам надо?

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#3
ssoll:
150 000 уников/день. cms
на выделенном сервере буду держать только бд. выбираю машину. на что обратить внимание? про железо. максимум памяти 24gb или на максимальный cpu ?

Навскидку.

150 k если движок стабильный, и писан хорошо, тогда хватит 8 цпу и гиг 16 памяти. Это я вам говорю из личного опыта.Естественно ксеоны или intel i7 разница есть, но в принцепе и там и там будет работать. :)

mysql - думаю стоит обратить внимание и на cpu и на mem ;)

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#4

Сайт с посещаемостью 150к в сутки дает месячную прибыль обычно более 10к$.

Это по самым скромным подсчетам.

Так что я бы в этом случае не заморачивался и взял мощный сервер с большим запасом производительности.

Тысяч за 250-300 рублей.

Например 2-xeon 5660

Памяти 48гб или больше.

С мощным аппаратным RAID 10

Возможно и дешевле получится переплатить за мощный сервер, чем потом тратить деньги и время на тюнинг более слабого.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#5
zexis:
Возможно и дешевле получится переплатить за мощный сервер, чем потом тратить деньги и время на тюнинг более слабого.

Идея в том, что пренебрегать "тюнингом" (иначе говоря, вменяемой настройкой) - не стоит. Лучше сэкономить на "железе", чем на администрировании.

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#6

а про дисковую подситему не забыли?

А то ж сата винты, они конечно дешевы, но гораздо хуже под БД чем SAS...

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#7
ssoll:
150 000 уников/день. cms
на выделенном сервере буду держать только бд. выбираю машину. на что обратить внимание? про железо. максимум памяти 24gb или на максимальный cpu ?

что то никто не спросил:

"на выделенном сервере будет жить только БД" , а веб-сервер где? рядом в том же ДЦ или черте-где?

а соединять вы их будите как, если они в одном ДЦ? 1Гбитный линк - это на пределе возможностей.

по вопросу, и на память и на cpu. избежать core i3,i5,i7 - это всетаки домашне-офисные камешки, обратить внимание на xeon. памяти - чем больше - тем лучше.

если у проекта есть многократная перспектива роста, то обращайтесь ко мне в асю (316862), проконсультитую на тему - как грамотно наращивать аппаратную часть без бешеных затрат на оборудование и администраторов.

и на то и на то тратится придется. т.к. тюнинг тюнингом - но без железа никуда.

"Заведомо верная схема, собранная из заведомо качественных и исправных копмлектующих - в настройке не нуждается" (с) ктото :)

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
anemak
На сайте с 30.07.2010
Offline
32
#8
Rimlyanin:
а про дисковую подситему не забыли?
А то ж сата винты, они конечно дешевы, но гораздо хуже под БД чем SAS...

Я уж думал никто и не скажет. Какие у ТС нагрузки на файловую систему? Советую не экономить на вертаках.

лобстеры, Дон Периньон, белуга, Хеннеси ...
ssoll
На сайте с 23.05.2008
Offline
61
#9

всем спасибо за ответы. вы помогли мне.

PS Конечно сервер под бд будет на той же площадке, что и сервер со скриптами, между ними 100мб/с

Про ssd диски тоже думал

В этом разделе есть профессионалы, скоро к вам обращусь за услугами. Оптимизируемся по нагрузке к новому году

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#10

100мбит - мало - имейте это ввиду.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий