Хорошая программа для анализа контента на чужом сайте?

1 23
Sterh
На сайте с 15.06.2006
Offline
226
#21
Леданика:
Именно! Любая программа для анализа сайта практически обязательно показывает тиц - как будто это некая сакрально-важная мистическая данность. А контент - даже программа, которая его по скриншотам обещала анализировать, на практике только тиц и показывает :(

Просто ТИЦ, PR, возраст домена по WOIS и прочие пузомерки довольно легко вытащить и представить в виде "данных для анализа". Вот и плодятся клоны...

Леданика:

Вот я и хотела провести конкретный эксперимент по конкретной тематике по влиянию контента на выдачу :) А программы нормальной для анализа контента по всему сайту нет... :(

Теоретически, эксперимент по влиянию объема контента на выдачу, можно сделать и руками.

1) Посмотреть кол-во проиндексированных страниц

2) Подсчитать кол-во контента у (скажем 10) случайных страниц сайта

3) Вывести среднее значение объема контента на странице

4) перемножить пункт 3 на пункт 1

Погрешность, конечно, будет не маленькой. Но как и в любом эксперименте - чем больше данных - тем ниже погрешность.

Хотя я сильно сомневаюсь, что Вы увидите закономерность влияния объема контента на сайте на выдачу.

Программа для настройки внутренней перелинковки сайта: купить (http://www.page-weight.ru/) Проверка внешних ссылок на сайт (https://backlink.page-weight.ru) (когда Ахрефс дорого) Возьму на продвижение пару магазинов, & SEO консультации (/ru/forum/987866) для сложных случаев.
Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#22
Sterh:
Теоретически, эксперимент по влиянию объема контента на выдачу, можно сделать и руками.

Да, это вариант, о такой методике я уже думала, но меня смущает пункт "количество проиндексированных страниц". Здесь может прятаться подвох... хотя для "белых" сайтов индекс теоретически должен быть "без особых сюрпризов".

Еще одна сложность - вероятная разница в среднем объеме статьи по разделам (которая может быть значительной и весьма)... и если нет внятной карты, то этот факт будет сложно учесть.

В общем, на выходных попробую просчитать "десятки" хотя бы по нескольким запросам... если все получится, выложу табличку с результатами, с учетом традиционных пузомерок и возраста :)

Sterh:
Хотя я сильно сомневаюсь, что Вы увидите закономерность влияния объема контента на сайте на выдачу.

Если честно, то интуиция (которая говорит, что закономерность есть) меня подводит редко :) Я понимаю, что это странно, ориентироваться на такие "тонкие" материи в "логических" вопросах... но кто без странностей, тот пусть первый бросит камень в монитор 🙄

А еще я просто люблю Серч...
Sterh
На сайте с 15.06.2006
Offline
226
#23
Леданика:

Если честно, то интуиция (которая говорит, что закономерность есть) меня подводит редко :) Я понимаю, что это странно, ориентироваться на такие "тонкие" материи в "логических" вопросах... но кто без странностей, тот пусть первый бросит камень в монитор 🙄

Интуиция - это неосознанная логика. Т.е. мозг закономерность уже увидел, а язык её еще не выразил :) И если потом результат работы мозга и языка совпадает, то это и называют интуицией, если нет, то называют мистикой ;)

----------------

Из предыдущего поста пункт 4 надо таки вычеркнуть. Т.к. количество проиндексированных страниц прямо влияет на объем внутренней ссылочной массы. Соответственно это может способствовать неверному выводу о влиянии объема контента.

В свою очередь брать только средние значения - тоже фигня получится...

Ладно, не буду Вас путать :)

Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#24
Sterh:
Т.к. количество проиндексированных страниц прямо влияет на объем внутренней ссылочной массы. Соответственно это может способствовать неверному выводу о влиянии объема контента.
В свою очередь брать только средние значения - тоже фигня получится...
Ладно, не буду Вас путать :)

Это уже получается вопрос влияния "деления" контента в стиле "что лучше - 10 статей по 10.000 знаков или 100 статей по 1.000 знаков" (кстати, тоже для меня интересный вопрос). Во втором случае (когда много маленьких статей), при одинаковом объеме, будет больше проиндексированных страниц, что действительно может влиять на выдачу.

В общем, ближе к практике: если для топ-10 взять (1)тиц + (2)возраст + (3)к-во в индексе + (4)общий объем (по возможности не по индексу, а по более-менее реальному количеству страниц), то особый интерес будут представлять не вполне логичные ("выпадающие") варианты выдачи по комплексу 1-2-3, и если конкретно у этих "нелогичных" вариантов общий объем будет заметно отличаться в бОльшую сторону, то можно будет говорить о его потенциальном влиянии на выдачу, как минимум по данной тематике :)

В этом случае не учитывается оптимизация самих статей под запросы, но для упрощения можно допустить, что недо- или пере-оптимизированные статьи в выдачу не должны попадать.

Я не сильно запуталась? Или что-то важное упустила? Я еще не во всем хорошо разобралась, так что могу упустить или перепутать 🙄

sanitarn
На сайте с 20.08.2007
Offline
199
#25
MyOST:
хм... а зачем? ну зачем знать весь объем контента на сайте?

Практическая польза?

В семониторе есть парсинг сайта, с возможностью смотреть спамность страниц по конкретным страницам, в общем анализ всего сайта, насчет колличества текста не припомню.

финансовый ответ (https://finansanswer.ru) Займ для безработных (https://finansanswer.ru/mikrozajmy/bezrabotnym/)
Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#26
sanitarn:
В семониторе есть парсинг сайта, с возможностью смотреть спамность страниц по конкретным страницам, в общем анализ всего сайта

Боюсь, что "спамность страниц по конкретным страницам" - это не совсем "анализ всего сайта". К тому же спамность в некоторых случаях и без всяких программ хорошо определяется ;)

sanitarn
На сайте с 20.08.2007
Offline
199
#27
Леданика:
Боюсь, что "спамность страниц по конкретным страницам" - это не совсем "анализ всего сайта". К тому же спамность в некоторых случаях и без всяких программ хорошо определяется

НУ-ну, если только 10 страниц у сайта. В общем глянь-те, может то что вам нужно

K7
На сайте с 14.05.2009
Offline
22
#28

Могу посоветовать Teger, эту программу тут http://mastertalk.ru/topic137306.html очень хвалили

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий