Нужен совет.

Subjot
На сайте с 03.10.2011
Offline
103
1121

Здравствуйте, нужен Ваш совет. У меня есть домен Faсebооshka.ru и вот недавно я прочитал в новостях, что российская компания подала заявку на регистрацию товарного знака Faсebооshka(http://www.adme.ru/brending/v-rossii-mozhet-poyavitsya-facebooshka-311705/)

Как Вы думаете, если представители компании свяжутся со мной на счёт продажи, от какой суммы отталкиваться? У кого-нибудь был опыт в подобных ситуациях? Спасибо.

jpg wwwwwwwwwwwwwww.jpg
>> Качественный нейминг << (/ru/forum/874275) iBDT.com - Internet Business Development Team. (http://iBDT.com)
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#1

Они просто так домен отберут, если ТЗ зарегают. Срочняком делайте на нём сайт, и не по тематике, в которой они делают ТЗ.

Subjot
На сайте с 03.10.2011
Offline
103
#2
Ladycharm:
Они просто так домен отберут, если ТЗ зарегают. Срочняком делайте на нём сайт, и не по тематике, в которой они делают ТЗ.

Спасибо за совет, но я думаю проблематично будет его забрать, если домен зарегистрирован даже раньше подачи заявки на товарный знак. Если я не прав, поправьте.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#3

Вы правы, но мы живём в такой стране, где прав тот у кого больше прав.

Насколько помню из тем по отыманию доменов, если есть целевое использование домена - отобрать его намного сложнее.

Но использовать его нельзя в том классе(тематике), в котором зареган ТЗ, надо на "левую" тему и лучше вообще некоммерческое использование (даже рекламу не вешать).

Почитайте про то как отбирали домены - из последних тут на форуме было недавно как отобрали ufa-rabota.ru (или rabota-ufa.ru).

Вообще в наглую зарегали ТЗ из общеупортебимых слов.

Subjot
На сайте с 03.10.2011
Offline
103
#4
Ladycharm:
Вы правы, но мы живём в такой стране, где прав тот у кого больше прав.
Насколько помню из тем по отыманию доменов, если есть целевое использование домена - отобрать его намного сложнее.
Но использовать его нельзя в том классе(тематике), в котором зареган ТЗ, надо на "левую" тему и лучше вообще некоммерческое использование (даже рекламу не вешать).

Почитайте про то как отбирали домены - из последних тут на форуме было недавно как отобрали ufa-rabota.ru (или rabota-ufa.ru).
Вообще в наглую зарегали ТЗ из общеупортебимых слов.

Ещё раз спасибо, приму к сведению. А если исходить от того, что компания окажется порядочной и захочет его честно выкупить, о какой сумме Вы посоветуете вести диалог?

[Удален]
#5
Subjot:
проблематично будет его забрать, если домен зарегистрирован даже раньше подачи заявки на товарный знак. Если я не прав, поправьте.

Извините, но это уже не так, в 2010 году были изменения, теперь дата регистрации домена не имеет значения, все козыри у тех, у кого ТМ ТЗ. Конечно в суде вы будете, если будете выступать, то это будет вашим весомым доводом, но суд руководствоваться будет ГК. РФ ст.1484. И закон о ТЗ.

Разумная цена это от 45 000 - 90 000. До 40 000 я думаю у вас его купят, так как любое разбирательство будет дороже для фирмы, выше 45 000 - 90 000 могут поразмыслить еще, зависит от необходимость и руководства, выше 90 000, тут уже начинается принцип, а не проще ли его забрать, чем покупать.

Учитывайте, что правосудие у нас может быть долгоиграющим, зависит от того будете ли вы что-то делать в суде, или пустите на самотек.

Subjot
На сайте с 03.10.2011
Offline
103
#6
hjdenis:
Извините, но это уже не так, в 2010 году были изменения, теперь дата регистрации домена не имеет значения, все козыри у тех, у кого ТМ ТЗ. Конечно в суде вы будете, если будете выступать, то это будет вашим весомым доводом, но суд руководствоваться будет ГК. РФ ст.1484. И закон о ТЗ.

Разумная цена это от 45 000 - 90 000. До 40 000 я думаю у вас его купят, так как любое разбирательство будет дороже для фирмы, выше 45 000 - 90 000 могут поразмыслить еще, зависит от необходимость и руководства, выше 90 000, тут уже начинается принцип, а не проще ли его забрать, чем покупать.
Учитывайте, что правосудие у нас может быть долгоиграющим, зависит от того будете ли вы что-то делать в суде, или пустите на самотек.

Спасибо за полезную информацию. Если честно, я планировал отталкиваться от 100 000, но теперь подумаю.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#7

И при переписке о продаже домена (еслиф-чо) не предлагайте купить его и не пишите в явном виде, что можете продать его. Обвинять в киберсквоттинге и это будет против Вас в суде.

Просто говорите, что готовы передать домен, но у Вас были понесены затраты на создание сайта, продвижение в егот ПС...

PS: Полистайте подобные темы, там много ньюансов.

S
На сайте с 26.05.2011
Offline
25
#8

А почему это домен был зарегистрирован РАНЬШЕ подачи заявки?

Смотрим хуиз:

domain: FACEBOOSHKA.RU

nserver: ns1.nameself.com.

nserver: ns2.nameself.com.

state: REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED

person: Private Person

e-mail: i.k.s.2009@yandex.ru

registrar: REGTIME-REG-RIPN

created: 2011.10.04

paid-till: 2012.10.04

Теперь идем по ссылке, что предоставил ТС и видим, что новость тоже от 4.10. То есть в тот же день и был зарегистрирован домен. Но мало того, что в тот же день, но и в самой статье написано черным по белому:

Костромская торговая сеть «Дом еды» хочет зарегистрировать товарный знак Facebooshka - читается «Фейсбушка», уточняется в заявке компании, поданной в Роспатент.

То есть компания подала заявку до того, как об этом написано в новостях. И в этот же день, как появлась новость, ТС забрал домен.

sergeysvostoka добавил 23.10.2011 в 16:54

Так что с юридической точки зрения тут всё ясно. Осталось дождаться, когда «Дом еды» обратит внимание на Интернет и заявит свои претензии на домен. Который, предполагаю, без проблем отсудит.

MuZEnG
На сайте с 05.07.2011
Offline
100
#9

Как фирма, я думаю они будут регистрировать домен в зоне .com

А .ru а они у вас отберут - это точно и поставят как зеркало.

Но если фирма будет добросовестная, то я не думаю что они будут играть в судей.

Subjot
На сайте с 03.10.2011
Offline
103
#10
sergeysvostoka:
А почему это домен был зарегистрирован РАНЬШЕ подачи заявки?
Смотрим хуиз:
domain: FACEBOOSHKA.RU
nserver: ns1.nameself.com.
nserver: ns2.nameself.com.
state: REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
person: Private Person
e-mail: i.k.s.2009@yandex.ru
registrar: REGTIME-REG-RIPN
created: 2011.10.04
paid-till: 2012.10.04

Теперь идем по ссылке, что предоставил ТС и видим, что новость тоже от 4.10. То есть в тот же день и был зарегистрирован домен. Но мало того, что в тот же день, но и в самой статье написано черным по белому:
Костромская торговая сеть «Дом еды» хочет зарегистрировать товарный знак Facebooshka - читается «Фейсбушка», уточняется в заявке компании, поданной в Роспатент.

То есть компания подала заявку до того, как об этом написано в новостях. И в этот же день, как появлась новость, ТС забрал домен.

sergeysvostoka добавил 23.10.2011 в 16:54
Так что с юридической точки зрения тут всё ясно. Осталось дождаться, когда «Дом еды» обратит внимание на Интернет и заявит свои претензии на домен. Который, предполагаю, без проблем отсудит.

Когда я писал, что домен был зарегистрирован раньше чем была подана заявка на ТЗ, я руководствовался тем, что домен был зарегистрирован 4.10, а прочитал я о подачи заявки 9.10(http://trademark-registration.com.ua/novosti-registratcii-torgovyh-marok/v-rossii-postavyat-fejsbushku/) Специально для вас, как для любителя дат и расследований нашёл данную ссылку. Именно после её прочтения я узнал об этом.

А когда я создавал данную тему, я специально не искал сайт с которого узнал о подачи заявки на ТЗ, я просто добавил сюда первую попавшуюся в Гугле ссылку о Фесбушке.

P.S.В любом случае, домен зарегистрирован раньше регистрации ТЗ, и даже если его зарегистрируют, он уж точно не будет является общеизвестным.

P.P.S. Спасибо за поддержку и за искренние желание помочь.

Subjot добавил 23.10.2011 в 17:44

MuZEnG:
Как фирма, я думаю они будут регистрировать домен в зоне .com
А .ru а они у вас отберут - это точно и поставят как зеркало.

Пусть сначала ТЗ зарегистрируют, а там посмотрим.

MuZEnG:

Но если фирма будет добросовестная, то я не думаю что они будут играть в судей.

Будем надеяться на лучшее :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий