Помогите собрать максимально дешевый комп

123 4
theCo6aka
На сайте с 03.03.2010
Offline
47
#11

проц AMD Athlon II x2 215/220/240/245/250 (можно смело брать б/у)

кулер боксовый или какой-то CoolerMaster

мать ASUS M4A78LT-M (LE) или MSI 760GM-P33

память 2Gb DDR3 PC3-10600

жесткий диск любой, WD3200AAKS и т.п.

корпус ASUS/Foxconn/Frontier — в них будут БП от Enertronix/FSP/CWT соответственно. корпус можно взять и дешевле (LogicPower, @LUX и т.п.), но нежелательно.

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#12

Я бы для таких целей на любой барахолке взял комп тысячи за две-три, в эту цену войдет:

-старенькая мать 478

-проц, типа пня третьего-четвертого

-видяха 128-256 Мб AGP

-оперативки 512 Мб

-небольшой жесткий диск 40-120 Гб

-встроенный звук и LAN

+ (если повезет) - монитор (элт), клавиатура, мышь, колонки.

А из новых любой самый дешевый берите, не прогадаете.

SEO-услуги, качественно и недорого (/ru/forum/700348) Продвижение сайтов, составление СЯ (/ru/forum/comment/10999957), мелкие консультации - ICQ 621086068
theCo6aka
На сайте с 03.03.2010
Offline
47
#13
ZeeRaN:
-старенькая мать 478
-проц, типа пня третьего-четвертого
-видяха 128-256 Мб AGP
-оперативки 512 Мб
-небольшой жесткий диск 40-120 Гб
-встроенный звук и LAN

очень сомнительная покупка.

мать s478 + AGP видяха уровня Radeon 9550 по цене станут как б/у плата sAM3, пусть и на чипсете GeForce 7025 или AMD740G. только в первом случае мамке будет уже лет шесть-семь, а во втором — год-два от силы, может даже гарантия останется. 512Мб изрядно поюзаной DDR стоят почти как 2Гб новой DDR3 :) проц — да, тут почти почти бесплатно, не спорю, но один лишь скайп его нагрузит ой-ей-ей. и винт будет IDEшный, с низкой скоростью чтения/записи и наверняка с бедами.

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#14
theCo6aka:
512Мб изрядно поюзаной DDR стоят почти как 2Гб новой DDR3 проц — да, тут почти почти бесплатно, не спорю, но один лишь скайп его нагрузит ой-ей-ей. и винт будет IDEшный, с низкой скоростью чтения/записи и наверняка с бедами.

Вы шутите? У меня стоит комп с более слабыми параметрами, стоит уже года три и на нем пашет и скайп и даже в контру порубиться можно. А брал я его уже старьем. Так что по поводу того, что что-то не потянет, сто процентов потянет. На нем реально можно делать все, за исключением современных игр и большегрузных программ типа аудио-видеоредактров.

Еще два таких старья с мониторами друзьям роздал, тоже сидят и не жужжат.

На самом деле начинаешь понимать, что комп тупит, только если обычно работаешь на нормальном современном компе. Я за слабыми компами несколько лет провел перед тем как купил первую приличную машину и до этого не подозревал, что на самом деле работали мои компы фиговенько. Но не напрягали никогда.

theCo6aka
На сайте с 03.03.2010
Offline
47
#15
ZeeRaN:
Вы шутите?

нет, я не шучу. я вообще не понимаю, как можно вам верить. например, третьих пентиумов по 478-ой сокет не было. скайп пашет — пусть пашет. но нагрузка на проц какова? придется закрывать браузер (особый привет модулю Flash) перед тем, как открыть скайп :D в контру порубиться можно, да. но не поиграть. сколько fsp на сервере с десятком человек?

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#16
theCo6aka:
проц — один лишь скайп его нагрузит ой-ей-ей. и винт будет IDEшный, с низкой скоростью чтения/записи

Не будьте так однозначны. Мы вот до какого-то там апгрейда сидели в скайпе, миранде, работали в фотошопе, кодили в зенде и читали сёрч на весьма старом атлон 1700+ ХР (а это даже не пентиум 4 по производительности), правда с 2гб памяти, но опять же на иде винтах (при чем еще /66 даже, а не 100 или 133) и тормозов не наблюдали. Более того, играли в 4 окна в лайнейдж:) При чем после апгрейда особых ускорений в "бытовых" задачах не увидели вообще, реальный прирост по скорости в "бытовухе" увидели только после установки ссд. Да и апгрейд-то делали только потому, что нужно было видео-кодить, тяжелые базы обсчитывать, если бы не это - работали бы до сих пор на нём наверное.

Так что вот это

theCo6aka:
придется закрывать браузер (особый привет модулю Flash) перед тем, как открыть скайп

реальный бред:)

Вообще процессоры начиная с П4 для "бытовых" задач уже вполне достаточны по производительности. Из-за проблем с "запчастями" старый комп может и не стоит брать, с одной стороны, но с другой стороны он будет стоить такие копейки, что и считать их особо не стоит.

А по сути топика - надо искать все же простой двухядерник. Они достаточно современны с одной стороны и в игры все же поиграть можно, а с другой стороны по цене будут незначительно дороже барахла. Как пример - /ru/forum/653303 недавно продавали. Сист. блок считайте ушел за 5к рублей всего, меньше 200уе. При чем спроса особого не было на комп этот. Так что даже вполне современный комп в отличном состоянии можно взять достаточно дешево.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
S
На сайте с 11.01.2011
Offline
39
#17

продам свой дешево !!! Писать в асю!!! одноядерный, 1.5 оперативы, 512 видюха , 200 Гб винт.....

Верстка страниц, писем, создание лендингов(landing page), cms Drupal 7. скайп: Shefarik277 , icq:486626408 Тема на форуме Античат (http://forum.antichat.ru/showthread.php?p=3671115#post3671115)
Seredniy
На сайте с 17.03.2008
Offline
251
#18

Разобрался. Компутер обойдется где-то 200 у.е. + 250 у.е неплохой монитор, чтобы я не напрягал глазки). Всем спасибо.

Wordpress и другие CMS: правки, настройка, верстка и натяжка шаблонов, разработка сайтов "под ключ" (/ru/forum/1008050)
Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#19

Seredniy, я для человека недавно комп за 600 гривен собрал. ))

Прикол в чем. Экономить не надо на материнке, её потом хлопотнее менять и на процике. Всё остальное можно брать "навырост". Видюшку можно сначала хоть встроеную потому что её какую не бери всё будет мало. Но легко заменить если что. Одну вытащил, другую вставил. Жесткий диск - мне самому до недавнего времени двадцатки хватало. С головой. Если конечно, не будешь порнуху гигами скачивать. Оперативку лучше не менее 512. Тут экономить не следует, сам будешь нервничать потом когда будет всё по полчаса грузиться.

Seredniy
На сайте с 17.03.2008
Offline
251
#20
Психиатр:
Seredniy, я для человека недавно комп за 600 гривен собрал. ))
Прикол в чем. Экономить не надо на материнке, её потом хлопотнее менять и на процике. Всё остальное можно брать "навырост". Видюшку можно сначала хоть встроеную потому что её какую не бери всё будет мало. Но легко заменить если что. Одну вытащил, другую вставил. Жесткий диск - мне самому до недавнего времени двадцатки хватало. С головой. Если конечно, не будешь порнуху гигами скачивать. Оперативку лучше не менее 512. Тут экономить не следует, сам будешь нервничать потом когда будет всё по полчаса грузиться.

Та я уже подумал, что соберу то-то "более менее". Обычный двухядерник с 2 гигами оперативы и внешней видяхой на 512.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий