Релевантность, как её понимает Яндекс

F2
На сайте с 30.07.2006
Offline
37
819

Всем привет!

Наткунлся тут на такое - при просмотре ссылок на ресурс по яндексу, внизу есть варианты сортировки.

Если ставить "по релевантности" (вот пример для моего сайта):

http://www.yandex.ru/yandsearch?Link=www.mirmaketa.ru&numdoc=50&rd=0

то наверх вылезают морды, даже не релевантные совсем (например по туризму)...

Недвано анализировал другой сайт - по конкурентной тематике (forex) так там наверху вперемежку - морды и каталоги, а в конце, на какой-нибудь 20ой странице идут жирные морды (ТИЦ 3000, например, но из другой тематики - тот же туризм...)

Так вот вопрос такой - релевантность как связана с весом ссылки? Для яндекса это одно и то же или нет?

Т.е. ссылка с захудалого католога, которая по релевантности у Яндекса в первой десятке для моего сайта является более важной чем ссылка с жирной морды, но по релевантности находящаяся в конце списка?

D
На сайте с 21.02.2006
Offline
8
#1

По порядку следования ссылающихся сайтов нельзя судить о весе этих ссылок ;-))

K
На сайте с 11.07.2005
Offline
108
#2

часто задаваемый вопрос... закономерности не выявлено

С Уважением, Константин
F2
На сайте с 30.07.2006
Offline
37
#3

Понял, спасибо!

K. Ermakov
На сайте с 10.12.2004
Offline
328
#4
Kostyan:
часто задаваемый вопрос... закономерности не выявлено

Но есть пара предположений :)

Вот то, с которым многие согласны:

/ru/forum/comment/907034

С уважением, Константин Ермаков, absite.ru: онлайн кроссворды (http://absite.ru/); searchsuggest.ru: поисковые подсказки доставляют (http://searchsuggest.ru/).
K
На сайте с 11.07.2005
Offline
108
#5
K. Ermakov:
Но есть пара предположений :)
Вот то, с которым многие согласны:
/ru/forum/comment/907034

интересно... не читал до этого этот топик... спасибо

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#6
Demich:
По порядку следования ссылающихся сайтов нельзя судить о весе этих ссылок ;-))

Можно. Другое дело что вес этот мало интересен на практике

ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#7

Да есть закономерность.

Грубо говоря такие запросы, как Ваш (беки смотреть) никто не раскручивает, спама поискового в этих запросах нет, зато есть как правило. на очень жирных мордах (по тем ключевикам, которые раскручивают, а не по url="хрен.ру*"(это тоже КЛЮЧЕВИК)). Эта комбинация и дает результат, что жирные морды по этим запросам в попе.

Жирные морды запросто могут быть в попе по тем словам, по которым у них найдется только одно слово на странице и этого слова нет в ссылках на нее. Особенно если это слово высокочастотник по другой тематике.

Дайте мне рюмку опоры и мир засветится всеми цветами радуги.
ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#8

Мне то просто взяли и показали принцип и РАСЧЕТ в каком порядке ссылки выводятся, а потом я и сам проверил как и умею это делать. А пальчики можете у своего виска крутить (это я не всем а "некоторому", пардон всем остальным).

:D

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий