Падение нагрузки на сервер, чем может быть вызвано?

R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
801

Уважаемые Админы,

Сегодня заметил на графиках Мунина падение нагрузки Disk I/O, SELinux, CPU. В среднем падение составило 3-4 раза, при этом не проводилось никаких обновлений ПО или скриптов (влияющих на производительность) также не упал входящий трафик, то есть хостов было даже больше чем вчера, по объёму скачаного контента тоже ничего не изменилось.

Я в непонятках, помогите разобраться.

Вот графики мунина: http://188.93.20.34:81/munin/localhost/localhost/index.html

На сервере CentOS 5.6

Apache 2.2

nginx 1.1.1

PHP 5.3.6 + PEAR + pecl

Memcached

Mysql 5.5.13

eAccelerator

все службы запущены и работают нормально.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#1

там не падение, а резкий рост и последующее постепенное замедление. во время этого процесса ресурсы cpu потреблялись больше обычного и равномерно.

похоже на проверку raid-а, потому что процесс продолжился и после перезагрузки.

В логах эта проверка обычно записывается. Скрипт обычно называется checkarray.

вот, кстати, говорят что в SuSE в raid по-умолчанию всегда включается intent bitmap. проверьте у себя cat /proc/mdstat.

в случае стабильного питания в датацентре - он не нужен. замедляет операции записи раза эдак в два.

Кнопка вызова админа ()
R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
#2

Этот рост с паданием вызван формированием почтовой рассылки.

Я говорил о том что график общей штатной нагрузки резко снизился. Буквально говоря стал ровным, а до этого был более рельефным и выше. Это можно заметить даже на еженедельных отчётах.

mnn
На сайте с 21.01.2008
Offline
71
mnn
#3

rengen,

Сервер выделенный или виртуальный?

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#4

mnn, cудя по сенсорам температуры, выделенный. хотя сенсоры недонастроены.

я теперь заметил некоторые падение нагрузки последние двое суток, но только лишь по данным на графиках не могу выдвинуть предположений.

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#5

netwind - верно вы видь не телепат. пусть TC даст больше информации.

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#6

madoff, да откуда он ее возьмет? графики и графики. дополнительных данных наверное уже не получить.

может программист проснулся в час ночи и какой-нибудь неудачный код переписал.

R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
#7

mnn, дедик.

netwind, учитывая что я единственный программист и системщик на проекте - это маловероятно. )

Я так и не нашёл решение проблемы, рестартанул все процессы, нет изменений, ребутнул сервер - нет изменений. Просмотр логов тоже ничего не дал. Писал в сапорт датацентра - отказались разбираться т. к. клиентская машина - не наша проблема, в принципе справедливо, хотя были подозрения что они включили какой-то сетевой фильтр.

Проблем с проектами нет: посещаемость в норме, тормоза не замечены.

Следовательно пока работает - не буду ковырять. Спасибо всем кто пытался помочь )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий