Клоакинг (или я ошибаюсь) для чисто технических целей.

J
На сайте с 21.08.2011
Offline
78
536

Ребят, помогите новичку прояснить вопрос.

У меня в каталоге характеристики товара отображены в сортируемой таблице. Чисто для удобства я добавил в каждой таблице слева колонку с цифрой и буквой (1а, 12b и подобное), чтобы получить сортировку, которая мне нужна. Эти цифры с буквами я сделал размером в 1pt и цвет фона и текста одинаковым. Визуально смотрится красиво, так как получаются маленькие квадратики одного цвета. И нужные мне фичи сортировки нормально пользуются.

Вопрос: может ли подобное привести к санкциям со стороны ПС? Черевато или нет?:rolleyes:

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#1

Что такое клоакинг.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
J
На сайте с 21.08.2011
Offline
78
#2

Kost, да, я читал. 🙄 Но, почему употребил такое слово:

1. "заключающийся в различных формах выдачи информации поисковым роботам и пользователям на одной и той же странице" - я как раз и представляю пользователям квадратики, а не текст, как видит ПС. ☝ Но, злого умысла, конечно, нет.

2. "Клоакинг" - само слово означает маскирование - тоже подходит как нельзя лучше...

3. Я просто больше не знаю, как это назвать. :)

В общем, вопрос, что я задал, всё равно остаётся.

Меня беспокоит, не сможет ли алгоритм автоматики ПС посчитать меня плохим человеком, раз я пользую на страницах шрифт размером 1pt и цветом таким же, как и фон...

Очень беспокоит...😒

Jovian добавил 11.09.2011 в 17:26

Друзья, всё-таки убрать сиё или оставить?😕

J
На сайте с 21.08.2011
Offline
78
#3

вроде легкий вопрос, а ответов нет...? или вопрос настолько глупый? :)

тем не менее, до сих пор актуальный.

Добавлю: то, что этот, описанный мною пример, не клоакинг в том смысле, как используют это слово на данном форуме - понятно. Тем не менее, хотелось бы узнать, могут ли быть санкции со стороны ПС, если. к примеру, в каталоге из 200 позиций, в каждой из которой есть таблица, будет присутствовать такой "технический для меня" текст. микро-размером и цветом таким же, как фон. в таблицеах примерно по 30-40 строк - столько же таких "отметок"....

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#4
Jovian:
вроде легкий вопрос, а ответов нет...?

Забей и пользуйся. Думаю тут поведенческие важнее, чем 2 знака на строку в таблице. Если будет мучить совесть - сделай видимые в десятеричной системе.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
J
На сайте с 21.08.2011
Offline
78
#5
Jaf4:
Если будет мучить совесть - сделай видимые в десятеричной системе.

Так в том-то и дело, что мучает. :) Рад бы реализовать по-другому, но не вижу пока путей. Главное, чтобы ПС не сказала "фи" этим страницам. Итак ведь, насколько я понял, Яндекс не любит каталоги, так тут еще такая вот штука. Визуально для пользователей даже красивенько, а для меня очень удобно, но...

[Удален]
#6

Jovian, если вам нужна сортировка на странице можно использовать js в частности jquery

к тому же если нужны дополнительные способы сортировок (ваши 1а, 12b и подобное), данные для сортировки совсем не обязательно добавлять на страницу, можно просто сделать дополнительный class

например существующий код:

<div clsss="myclass">данные1<span>a1</span></div>

<div clsss="myclass">данные2<span>b5</span></div>
<div clsss="myclass">данные3<span>c2</span></div>

можно сделать

<div clsss="myclass a1">данные1</div>

<div clsss="myclass b5">данные2</div>
<div clsss="myclass c2">данные3</div>
J
На сайте с 21.08.2011
Offline
78
#7

burunduk, спаибо огромное. Ещё бы я это умел... :(

Я юзаю Джумлу + плагин для этих таблиц (из Венгрии, по-моему, парнишка написал). Плагин делает обычную табличку красивой, плюс добавляет возможность сортировки и поиска-выделения. Любую таблицу можно загнать в {table}{/table}. Уже используется Ява...

Переделать бы, в идеале, под себя, но знаний в этом просто... почти совсем нет. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий