Проведение наложенных платежей через кассу ИП

12
ximik
На сайте с 18.10.2006
Offline
200
1941

Здравствуйте!

Работаю с регионами через наложенные платежи. В качестве отправителя указываю "ИП Иванов Иван Иванович", переводы получаю на обратный адрес, по приходу денег на почту забираю их и пробиваю их по кассе.

В последнее время у почты начинаются затычки, что мол если указано ИП, то перевод обязательно должен быть на р/с (и не шлют на обратный адрес). Подскажите, если кто знает, а можно ли, чтобы таких трудностей не возникало, указывать в качестве отправителя просто ФИО? А потом если налоговая вызовет (по наводке почты) и спросит что это за сотни переводов в месяц, просто сказать что я ИП, вот по кассовому аппарату все переводы выбиты...

Заранее спасибо.

M
На сайте с 12.11.2005
Offline
122
#1

Некоторое время назад при получении наложенного платежа не нужно было что-либо пробивать по кассе, т.к. Почта Вам УЖЕ даёт чек, но может уже что-то и поменялось, за законодательством не сильно слежу.

Но не проще ли открыть счёт, если уж Вы как ИП зарегистрировались? Есть такие банки, которые не берут абонентской платы и поддерживают минимальные комиссии за свои услуги (например, СМПБанк - не реклама, искал для себя). Это позволит избежать стояния в очередях на почте, да и с банковским счетом можно за отправку посылок также платить безналом.

Если вдруг вызовет налоговая, то буковки ИП не будут им принципиальны, мне кажется. Покажете, мол, вот получено от почты, вот пробито по кассе, вот уплачен налог - претензий быть не должно.

ximik
На сайте с 18.10.2006
Offline
200
#2
modelist:
Некоторое время назад при получении наложенного платежа не нужно было что-либо пробивать по кассе, т.к. Почта Вам УЖЕ даёт чек, но может уже что-то и поменялось, за законодательством не сильно слежу.

Даже не знаю, можно ли так. Но просто знаю что для налоговой официальные данные - это например р/с и данные кассового аппарата (посему и пробиваю их по кассе), а чеки почты - даже не знаю.

modelist:
Но не проще ли открыть счёт, если уж Вы как ИП зарегистрировались? Есть такие банки, которые не берут абонентской платы и поддерживают минимальные комиссии за свои услуги (например, СМПБанк - не реклама, искал для себя). Это позволит избежать стояния в очередях на почте, да и с банковским счетом можно за отправку посылок также платить безналом.

Есть счет как раз в СМП-банке :) но в пока что отработанной схеме именно наликом выгодно получать деньги (расплачиваться с поставщиками удобнее наличными - есть накладные по закупкам о которых не надо знать налоговой; да и вообще с получением переводов через р/с проблематичнее - в назначении платежа указывается какое-то заказное письмо с номером, а потом банк тебе выдаёт конверт с заказным письмом от Почты с этим номером, его вскрываешь и видишь отправителя - очень много телодвижений для идентификации платежа).

M
На сайте с 12.11.2005
Offline
122
#3

У Вас не УСН 6%? Там-то можете покупать что угодно, всё равно это нигде не указывается.

Если же УСН 15% и Вам официально выписывают накладную, т.е. у поставщика она проходит по учету, то такую накладную лучше учесть и показать, т.к. при перекрестной проверке всё это всплывет.

В любом случае, после уплаты налога Вы можете спокойно вывести эти деньги и делать с ними что заблагорассудится.

Не знаю насчет телодвижений с банком, сам пока не проходил, но стоять на почте и получать по 10 переводов, пока всякие люди дышат тебе в спину - для меня не самое приятное. Уж лучше копаться дома с бумажками:)

NT
На сайте с 18.09.2010
Offline
83
#4
ximik:
Есть счет как раз в СМП-банке :) но в пока что отработанной схеме именно наликом выгодно получать деньги (расплачиваться с поставщиками удобнее наличными - есть накладные по закупкам о которых не надо знать налоговой; да и вообще с получением переводов через р/с проблематичнее - в назначении платежа указывается какое-то заказное письмо с номером, а потом банк тебе выдаёт конверт с заказным письмом от Почты с этим номером, его вскрываешь и видишь отправителя - очень много телодвижений для идентификации платежа).

Непонятна мне такая оптимизация.

Вы можете договор с почтой заключить и вам будут на имейл присылать расшифровки платежей каждый понедельник. Это не трудно.

Никаких очередей у кассы.

ximik
На сайте с 18.10.2006
Offline
200
#5
nordic_thunder:
Непонятна мне такая оптимизация.
Вы можете договор с почтой заключить и вам будут на имейл присылать расшифровки платежей каждый понедельник. Это не трудно.
Никаких очередей у кассы.

А не подскажете, что за договор? Как называется?

p.s. Мы в очередях не стоим, нам заранее всё пробивают :) Хорошая почта попалась.

NT
На сайте с 18.09.2010
Offline
83
#6
ximik:
А не подскажете, что за договор? Как называется?

p.s. Мы в очередях не стоим, нам заранее всё пробивают :) Хорошая почта попалась.

Договор об оказании услуг почтовой связи, какой еще.

Я без договора работаю, но расшифровки платежей высылают на имейл.

В свое время отправил на почту факс с просьбой делать именно так. Правда номер сейчас вам не скажу.

S9
На сайте с 17.05.2011
Offline
43
#7

ximik, поставите Банк-Клиент

будете через нет отслеживать поступление платежей. да собственно все операции можно делать

скоро Новый Год!
NT
На сайте с 18.09.2010
Offline
83
#8

sanders94, дело в том что там в назначении платежа будет указано - хозрасчетная операция, письмо №00000.

А от кого поступили деньги нужно смотреть в этом письме.

По умолчанию их шлют в банк.

S9
На сайте с 17.05.2011
Offline
43
#9

nordic_thunder, как то запутано у Вас с назначение платежа. операция. письмо какое то

Вам видней конечно, может свои нюансы.

если мы говорим об оплате товара - я делал просто - в бланке наложки только реквизиты р/с. назначение платежа - оплата заказа. номер когда указывали операторы на почте. когда нет. это было не важно

деньги в банк. в платежке видно от кого. всё

NT
На сайте с 18.09.2010
Offline
83
#10
sanders94:
nordic_thunder, как то запутано у Вас с назначение платежа. операция. письмо какое то
Вам видней конечно, может свои нюансы.
если мы говорим об оплате товара - я делал просто - в бланке наложки только реквизиты р/с. назначение платежа - оплата заказа. номер когда указывали операторы на почте. когда нет. это было не важно
деньги в банк. в платежке видно от кого. всё

Вот свежий перевод, пришел в пятницу. Даже если один перевод - то в назначении платежа они просто пишут "переводов 1".

А что за перевод нужно смотреть в письмах. Ну или на имейле, если договорился, чтобы туда высылали.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий