Валютный контроль платежей Adsense в Рапиде

123
zxcore
На сайте с 12.03.2008
Offline
38
#11
_Ad:
внутренний счет рапиды может иметь несколько источников пополнения.. Если я через терминал положу туда сколько-нибудь бабла, а потом захочу его же вывести обратно вместе с частью денег от адсенса, вы что, хотите сказать, Рапида насильно вставит туда "Плательщик Google"?

Слово "Google" - это то, что ИП вводит в поле "ФИО плательщика" в шаблоне платежа по свободным реквизитам.

Можно ввести там "Розовый слон" и тогда в банке по выписке в графе "контрагент" будет "ООО НКО Рапида (Розовый слон)" и в назначении платежа будет фраза "Плательщик Розовый слон".

Все реквизиты настроить можно. Адрес плательщика тоже участвует в назначении платежа. Рапида дописывает в конце "Без НДС".

Да хоть через уличный приемник налички закинуть можно в Рапиду бабло, а потом перевести исключительно эти собственноручно положенные деньги на свой р/с как будто бы от Билла Гейтса или от Эппла.

Цель то манипуляции какая? Исключительно весь объем денег от Адсенса провести через р/с для налогообложения и легальности. А чтобы дать понять налоговой, пишем, что от Гугла бабло, чтоб не было вопросов, зачем это ИП себе на р/с свои средства кидает, ему что делать нечего.

Выписка с расчетного счета - это первичный документ для налогообложения. И налоговая первым делом запросит у банка выписку для сверки КУДИР и реальных переводов.

zxcore добавил 30.08.2011 в 00:56

Я в другой теме указывал, что реально в банковские платежки вбивает Рапида:

zxcore:
Рапида позволяет вывести на расчетный счет ИП.
И даже позволяет указать, что плательщик Google.

Т.е. в платежке в поле "контрагент" стоит:
ООО НКО "РАПИДА" (Google) ИНН 7744000775
47422 810 4 0000 1000000
БИК 044583290 ООО НКО "РАПИДА", г. МОСКВА


А в назначении платежа:
Оплата AdSense г. Мойгород, ул. Левая 123, кв. 567 Плательщик Google НДС не облагается


"Оплата AdSense" - это то, что можно указать в интерфейсе рапиды.
"Google" - это ФИО плательщика, которое я могу задать в Рапиде.
"г. Мойгород, ул. Левая 123, кв. 567" - это Рапида втыкает мой адрес.

В принципе, всё очень красиво.

Одна проблема, что банк может вопросить о валютном контроле, т.к. плательщик Google - не резидент.

Как вариант - указывать таки не Google плательщиком, а свои ФИО, и писать, что это перевод СОБСТВЕННЫХ средств. Банк, по идее, тогда про валютный контроль заткнется.
Но тогда налоговой придется объяснять, зачем ты каждый месяц кладешь на свой расчетный счет бабло.

Банк плательщика "ООО НКО "РАПИДА"".

И у корреспондента номер спецсчета 47422, т.е. по нему сразу видно, что это некредитная организация делала перечисление от лица кого-то, а не просто прямой перевод от юрлица. И тут интерес возникает, кто ж конкретно перевел, он и указан в скобках. Возможно есть еще скрытые от клиентов поля, где Рапида палит реальные ФИО аккаунта Рапиды, а не то, что ввел ИП (Google), но это вряд ли.

zxcore добавил 30.08.2011 в 01:06

_Ad:
у ип, работающего по схеме "доходы" (ставка 6%) облагается всё, что появилось на счету.. никакой мути нет. Налоговой меньше всего интересно разбираться что там за деньги на счету, чтобы не дай бог не занизить налогооблагаемую базу.. Поэтому они даже не смотрят туда.

А вот и нет. Если назначение платежа "Перевод собственных средств", то перевод налогом не облагается. Например ИП закинул на р/с 100тр нала на закупку товара, и какого хрена он тут будет налог платить?

Также не облагаются платежи на р/с по агентской схеме, как у Сапы. Там платится налог по отчету агента (где сумма на 10% выше, чем в платежках, и даже если не было вывода в банк).

zxcore добавил 30.08.2011 в 01:21

И что получается. Среднестатистический веб-ИП имеет доход с Сапы, Адсенса, Директа/Бегуна, разовые заказы от юрлиц/физлиц.

Смотрит налоговый инспектор в КУДИР и видит "блаблабла по АГЕНТСКОМУ договору, ЦОП Сапы". Естественно захочет сравнить с реальными поступлениями на р/c и запросит у банка выписку по ИП. И будет сверять, а по непоняткам проверку может устроить.

А если помимо агентских договоров будут постоянные поступления на р/с "переводов собственных средств" и потом выводов их в нал без закупок товара/услуг, это как-то подозрительно. Похоже на уклонение от налогообложения.

zxcore добавил 30.08.2011 в 01:30

_Ad:
Можно, например, написать про "возврат остатка". Именно таким образом уже как минимум 7 лет я вывожу яндекс.деньги на свой личный (даже не ИП) счет в банке, и у банка нет никаких вопросов, потому что я гоняю туда-сюда свое личное бабло.

В том то и дело. Счет не ИП, не расчетный, личный счет. Он мало кого волнует. И даже у налоговой нет доступа к счетам физлиц.

ИП обязан для предпринимательских целей использовать расчетный счет, который непосредственно подконтролен налоговой (могут у банка запросить выписку по нему или заблокировать) и службам банка. Банк обязан следить за движениями средств на расчетном счете, может даже затребовать договоры. Ибо инструкции Центробанка (и прочая) и возможность лишиться лицензии.

А "анонимно" налить яндекс-деньги на карточку физлица - это не из серии легальной работы ИП.

Рано или поздно аукнется.

Йа афрооптимизатор :)
I
На сайте с 02.12.2009
Offline
71
#12

Как вы достали с валютным контролем рублевых переводов от российской платежной системы. Сил нет. Вы получаете деньги с помощью системы Рапида, пусть она разбирается с валютным контролем. Я плачу налоги без проблем. Получаю перевод на р.с. ИП от Почты России с примечанием за что и от кого получены деньги. В чем проблема?

zxcore
На сайте с 12.03.2008
Offline
38
#13

istore, банк или налоговая не требовали договор с Гуглом?

В течение какого срока выводите на р/с?

I
На сайте с 02.12.2009
Offline
71
#14

Заплатила налоги за два квартала. Банку-то зачем ваш договор? Могут попросить только, если в переводах (и вам и от вас) нет никакого примечания.

zxcore
На сайте с 12.03.2008
Offline
38
#15

Два квартала это очень малый срок.

Даже отчетность не сдавали за год.

Выводы делать рано о том, что всё идет по маслу.

А договор могут попросить при любых сомнениях в легальности движений денег.

I
На сайте с 02.12.2009
Offline
71
#16

Я поняла. "легальности движения денег". Очень хочется быть крутым, проводить нелегальные платежи, проходить валютный контроль, а жизнь так прозаична и проста...

табуретка
На сайте с 02.10.2007
Offline
96
#17

ну я плачу уже год. у меня тоже не было проблем и никого в налоговой не смутил мой отчет.

Партнерка AirBNB (www.airbnb.ru/c/erzhenab?s=8) платит за мои путешествия. Вы тоже так можете.
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#18
табуретка:
ну я плачу уже год. у меня тоже не было проблем и никого в налоговой не смутил мой отчет.

Мои отчеты уже 2 года налоговую не смущают.

Но только потому, что налоговики не знают сути происходящего, оно им пока не важно.

Но дотошная проверка деятельности выявит и уклонение от уплаты НДФЛ 13% (в случае ИП 6%), и валютный контроль.

Но мы-то знаем, что это "пока" - лишь вопрос времени и размера получаемых нами сумм. Как только станете потенциально интересны органам - вами непременно заинтересуются.

zxcore
На сайте с 12.03.2008
Offline
38
#19

С налоговой то, думаю, проблемы вряд ли будут для ИП УСН 6%, получающего доход адсенса напрямую на р/с с формулировкой платежей "Оплата Adsense Плательщик Google".

Даже если и докопаются до сути, что у ИП доход образовался ранее, на виртуальном счету аккаунта Google Adsense или на счету в Рапиде, то сделаем глазки, как у кота из Шрека, и исправим ситуацию по требованию налоговой.

Валютный контроль больше интересует. Там штрафы до 100% от оборота. Рапида валютный контроль, судя по всему, производит при получении себе денег от Гугла.

Дальше мы свои рубли на р/с переводим от контрагента "ООО НКО Рапида (Google)".

Является ли это слово Google поводом для банка считать платеж платежом от нерезидента?

Вместо Google в шаблоне Рапиды ИП может указать хоть "Розовый слон из Нигерии", и тогда в графе "контрагент" в платежке будет "ООО НКО Рапида (Розовый слон из Нигерии)".

И что, банк будет думать, что платеж от слона из Нигерии, значит заграманичный, оформляй паспорт сделки и тащи все слоновские контракты с печатями?

Получается, то что в скобках у контрагента, если он является НЕКРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, не имеет значения, если это поле ИП меняет сам в шаблоне Рапиды?

Контрагент-некредитная организация считается в любом случае резидентом?

resco
На сайте с 22.04.2008
Offline
97
#20
zxcore:
Вместо Google в шаблоне Рапиды ИП может указать хоть "Розовый слон из Нигерии", и тогда в графе "контрагент" в платежке будет "ООО НКО Рапида (Розовый слон из Нигерии)".

Просто удивительно, что люди столько времени и энергии тратят на всякую чушь.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий