div или таблицы ?

VictorSamus
На сайте с 22.02.2011
Offline
98
#11

Для глаза див.

Для ПС нету большой разници!

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#12
AlexMotoR1:
Это можно сделать только дивной версткой...

Таблицей - запросто.

По сабжу - всем пофиг: ПС, пользователям. У этого форума загляните в код...

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
31day
На сайте с 31.10.2008
Offline
28
#13

joost, здесь разницы нет, главное, чтобы был правильным код и чем меньше ошибок тем лучше. Проверка на валидность - validator.w3.org

Olldman
На сайте с 21.04.2010
Offline
79
#14
Табличная верстка, это вчерашний день, верстка div - сегодняшний

- нет ни "табличной верстки", ни "верстки div", есть структурная разметка страницы, с соблюдением правил семантики - подбор элементов разметки по смысловому содержанию. За то, как будут выглядеть на странице подобранные элементы ответит CSS.

Кстати, про элемент div - если таблица имеет смысловое предназначение - отображение табличных данных, то элемент div является обезличенным, не несущим в себе никакой смысловой нагрузки и чрезмерное его использование также не приветствуется, кстати в html5 оговаривается этот момент:

Authors are strongly encouraged to view the div element as an element of last resort, for when no other element is suitable. Use of the div element instead of more appropriate elements leads to poor accessibility for readers and poor maintainability for authors.
Поисковой системе нет никакой разницы, каким способом вы верстали

- думается мне, что это не есть true. Чем меньше вес (читаем - кол-во элементов) страницы, тем робот быстрее ее сканирует. И если эти элементы подобраны правильно, по смыслу, то по логике ПС должны это учитывать.

Хотя Яндекс выкидывает свои фортили, взять хотя бы микроформаты (не претендую на истину в последней инстанции)

anton831
На сайте с 25.05.2011
Offline
71
#15
Olldman:
- нет ни "табличной верстки", ни "верстки div", есть структурная разметка страницы, с соблюдением правил семантики - подбор элементов разметки по смысловому содержанию. За то, как будут выглядеть на странице подобранные элементы ответит CSS.
Кстати, про элемент div - если таблица имеет смысловое предназначение - отображение табличных данных, то элемент div является обезличенным, не несущим в себе никакой смысловой нагрузки и чрезмерное его использование также не приветствуется, кстати в html5 оговаривается этот момент:

- думается мне, что это не есть true. Чем меньше вес (читаем - кол-во элементов) страницы, тем робот быстрее ее сканирует. И если эти элементы подобраны правильно, по смыслу, то по логике ПС должны это учитывать.
Хотя Яндекс выкидывает свои фортили, взять хотя бы микроформаты (не претендую на истину в последней инстанции)

Мне кажеться вы переусердствуете с умозаключениями!

Есть элемент блочный, есть строчный, есть табличный - смысловой нагрузки эти элементы не несут априори!

Каждый элемент, служит для отображения тех или иных типов данных и совершенно не важно, какую смысловую нагрузку эти данные несут. Т.е если делаете таблицу, то оформляйте как таблицу, если пишите параграф, то оформляете строчным элементом, если размечаете страницу, то размечайте div ом.

Я вообще не говорю, о чрезмерном использовании чего либо!

Код должен быть читаем и оптимален, вне зависимости от того, какие приемы вы применяете при верстке!

Просто еще 6-7 лет назад, все типы данных на странице, оборачивали в таблицу, так как возможности html и css были намного скромнее. В результате чего код становился менее читаем, чрезмерно велик и.т.д.

Именно это я думаю имел ввиду ТС, когда писал о табличной верстке и верстке div.

Вовсе не подразумевается, что в блоки должны оборачиваться все типы данных, когда мы говорим о блочной вестке. Тут речь скорее просто о более современных приемах и способах верстки, нежели 6 лет назад, когда всю страницу, расписывали как таблицу.

А насчет смысловой наргузки для ПС, я думаю никакой разницы нет, между <div> или <div class='adr'> - если уж даже копать глубже, то этом пример не верный, так как адрес - тектсовые данные, вы оборачиваете в блочный элемент, хотя по сути он является строчным т.е как минимум должен быть обернут <div><p>...................</p></div>.

Olldman
На сайте с 21.04.2010
Offline
79
#16
... так как адрес - тектсовые данные, вы оборачиваете в блочный элемент

- я то как раз и не "оборачиваю в блочный элемент", а призываю для указания адресных данных, в отличии от Я, использовать элемент <address> для того и предназначенный.

dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
#17
AlexMotoR1:
Внимание нужно уделять больше не верстке, а тому - чтобы контент был как можно выше в коде страницы и лишь после него шли навигация, блоки рекламы и всего остального. Это можно сделать только дивной версткой...

XML+XSLT с обработкой на стороне клиента

http://seo-xslt.narod.ru/

И делайте хоть 100500 таблиц и 100500 вложенных дивов, ПС этого не увидит

З.Ы.: микроформаты - это нечто -_\\

anton831
На сайте с 25.05.2011
Offline
71
#18
Olldman:
- я то как раз и не "оборачиваю в блочный элемент", а призываю для указания адресных данных, в отличии от Я, использовать элемент <address> для того и предназначенный.

Не ну много ли таких элементов, подразумевающих именно смысловую нагрузку содержащихся в них данных?

html все таки разделяет данные по типам, а не по содержанию!

В какой элемент вы например обернете прайс-лист??

В табличный, верно?

Максимом как вы сможете его выделить по смыслу, это <TABLE CLASS="PRISE">.

Но я все таки думаю, что для поисковой системы не имеет значения как вы оформите <TABLE> или <TABLE CLASS="PRISE">.

Просто вы не совсем правильно представляете использование классов css, они нужны в первую очередь, чтоб задать определенные свойства, группе элементов, а вовсе не для того, чтоб раскрыть содержание этих элементов для поисковых систем.

Olldman
На сайте с 21.04.2010
Offline
79
#19
Есть элемент блочный, есть строчный, есть табличный - смысловой нагрузки эти элементы не несут априори!

- ух как вы ошибаетесь. Не нужно путать свойства элемента с их смысловой нагрузкой.

Просто вы не совсем правильно представляете использование классов css, они нужны в первую очередь, чтоб задать определенные свойства, группе элементов, а вовсе не для того, чтоб раскрыть содержание этих элементов для поисковых систем.

- здается мне вы не внимательно читали мой топик, на который я давал ссылку.

А суть такова - "Я" сначала призывает к созданию семантической разметки, а затем (тут же противореча себе) приводит пример - div с классом. Это он приводит, не я. Я же говорю о том, что проще и, главное, правильней (учитывая призыв "Я" к семантике) применить не div с классом, а элемент <address>, несущий априори в себе смысловую нагрузку.

И я думаю, что ПС, найдя элемент <address> будут считывать его содержимое понимая, что в нем именно адресные данные, а не, например, табличные.

anton831
На сайте с 25.05.2011
Offline
71
#20
Olldman:
- ух как вы ошибаетесь. Не нужно путать свойства элемента с их смысловой нагрузкой.

- здается мне вы не внимательно читали мой топик, на который я давал ссылку.
А суть такова - "Я" сначала призывает к созданию семантической разметки, а затем (тут же противореча себе) приводит пример - div с классом. Это он приводит, не я. Я же говорю о том, что проще и, главное, правильней (учитывая призыв "Я" к семантике) применить не div с классом, а элемент <address>, несущий априори в себе смысловую нагрузку.
И я думаю, что ПС, найдя элемент <address> будут считывать его содержимое понимая, что в нем именно адресные данные, а не, например, табличные.

Да я все внимательно читал, что вы призываете использовать для каждых данных, свой элемент, приводя в пример адрес.

Дак вот я и спрашиваю, а кроме адреса, остальные то данные как размечать??

Сколько еще таких элементов в html??

Вот по типу данных, нормально все разбивается - блочные, строчные, табличные. Все просто и понятно.

А по смыслу? Какой элемент вы планируете использовать, чтоб обозначить цену например? Или группу товаров, или еще тысячи вариантов разбивки текста по смыслу??

Это на самом деле просто никому не нужно и не имеет никакого смысла вообще!

anton831 добавил 26.08.2011 в 13:04

Olldman:

И я думаю, что ПС, найдя элемент <address> будут считывать его содержимое понимая, что в нем именно адресные данные, а не, например, табличные.

А адресные данные, что, не могут быть табличными? Или строчными например?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий