Гугл и Яваскрипт

12
vrodeden
На сайте с 12.03.2011
Offline
157
1349

Много раз читал про то, что гугл читает информацию скрытую в скриптах. В выдаче он её не учитывает, но понимает, что написано внутри. Хочу поинтересоваться. Любой поисковик включая Гугл плохо относится к страничкам на которой помимо фотки ничего нет. А если на страничках присутствуют комментарии. Но они спрятаны внутри скрипта (особенность движка, переделать нельзя) + короткая статейка (помощь по разделу) общая для всех страничек раздела.

Посещают раздел активно. Но Посчитает ли Гугл этот раздел полезным? Или лучше запретить этот раздел в Роботс, от греха подальше?

Видеочат Встречи.su (https://встречи.su) . Онлайн знакомства без регистрации.
Z-Style
На сайте с 18.03.2010
Offline
185
#1

Да зачем же запрещать. Если посетители находят там то что искали то и Гугл посчитает полезным, он не глупый ;)

vrodeden
На сайте с 12.03.2011
Offline
157
#2

Пользователи то, находят, но вот в отношении поисковиков не уверен. Если отбросить содержимое скрипта, то на страничке практически ничего не останется. Не сочтите за рекламу, чтобы было понятниее приведу пример странички.

Вот посетитель сайта разместил свою фотку. http://videochaty.ru/?inc=gallery&gallery=&foto=1313428108

прокомментировало её 4 человека. Просмотров было примерно в 10-50 раз больше (на сайте делается акцент на фотографиях). Счетчики от яндекса и гугла на страничке есть.

Но для поисковиков же это пустая страничка? на ней Помимо скрипта всего пару строчек. точно таких же как и на сотнях других станиц. Или я чего то не понимаю?

Интересует прежде всего гугл. Так как Яндекс свое отношение к моему сайту уже высказал.

Я понимаю, что нужен другой движок. Но с подобным функционалом движков я не нашел(

Потому и хочу услшать мнение специалистов.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#3
vrodeden:
читал про то, что гугл читает информацию скрытую в скриптах. В выдаче он её не учитывает

А это было когда как. Иногда гуглилось, иногда нет.

vrodeden:
Но для поисковиков же это пустая страничка? на ней Помимо скрипта всего пару строчек. точно таких же как и на сотнях других станиц. Или я чего то не понимаю?

Ну понимаете. И зачем поисковикам эти дубли? Спрятали комментарии, закройте и страницы в роботсе. Но если кто сошлётся на такую страницу, то в выдаче она будет. Бонус.

На тему выполнения JS и XML у ПС зреет проблема:

Пока ПС не спешат их выполнять (экономят ресурсы), вебмастеры там прячут всякие дубли и пр.

Когда же ПС начнут это выполнять (а придётся), то сразу найдут кучу того, чему лучше не искаться.

vrodeden
На сайте с 12.03.2011
Offline
157
#4
богоносец:
А это было когда как. Иногда гуглилось, иногда нет.


Ну понимаете. И зачем поисковикам эти дубли? Спрятали комментарии, закройте и страницы в роботсе. Но если кто сошлётся на такую страницу, то в выдаче она будет. Бонус.


На тему выполнения JS и XML у ПС зреет проблема:
Пока ПС не спешат их выполнять (экономят ресурсы), вебмастеры там прячут всякие дубли и пр.
Когда же ПС начнут это выполнять (а придётся), то сразу найдут кучу того, чему лучше не искаться.

Я бы не хотел прятать комментарии. Но отредактировать движок я не могу. От Яндекса в роботсе, я уже раздел спрятал (хотя наверное поздно) А вот отношение гугла к скриптам я и хотел выяснить. Насколько я понял и умный Гугл пока контент спрятаный в скриптах, за контент не считает. Очень жаль прятать посещаемые странички, но видимо все же придеться(

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#5
vrodeden:
отредактировать движок я не могу

Это придётся сделать... да так, чтобы урлы проиндексированных страниц остались прежними.

Просто глупо показывать ПС и искателям одно и то же на многих страницах, в выдаче будет одна, остальные в доп результатах. Следует сделать так, чтобы в <title> <h1> и текст (статика HTML) попадали потенциально разные имена/названия/комменты и сами картинки тоже (с заполненными альтами и с транслитом в имени файла), а навигация и прочие пояснения — были в скриптах (и пр. AJAX)... прикрыты от ботов, пока.

отношение гугла к скриптам я и хотел выяснить

По ссылке выше заходите в кэш любой страницы... и заменяете слова в форме запроса на что-нибудь уникальное из выводимого скриптом... и выясняете. Результат был разным в разное время и зависел от скрипта.

vrodeden
На сайте с 12.03.2011
Offline
157
#6
богоносец:
Это придётся сделать... да так, чтобы урлы проиндексированных страниц остались прежними.

Просто глупо показывать ПС и искателям одно и то же на многих страницах, в выдаче будет одна, остальные в доп результатах. Следует сделать так, чтобы в <title> <h1> и текст (статика HTML) попадали потенциально разные имена/названия/комменты и сами картинки тоже (с заполненными альтами и с транслитом в имени файла), а навигация и прочие пояснения — были в скриптах (и пр. AJAX)... прикрыты от ботов, пока.

Ваши бы слова, да в голову владельца движка. Я то понимаю прекрасно, что и тайтл и алты должны быть разные, и фотки индексироваться должны. И идеи есть как это все реализовать. Я бы и комменты оставил в индексации. С модерацией сайта как раз проблем нет.

Но движок не мой, это сервис чатов, движок я просто арендую как и многие другие люди. Правда большинство из них школота, (ведь в ограниченном варианте за движок платить не нужно) поэтому думаю владельцу сервиса и не шибко хочется делать его открытым для индексации. Альтернативы ему к сожалению нет (вернее есть, но еще хуже), а менять тематику не хочу, мне эта интересна.

Пока читаю самоучитель по PHP. Может когда то и состряпаю полезный сайт и для людей и для роботов.

Спасибо всем за подсказки.

[Удален]
#7

Гугл 100% читает скрипты. Проверялось.

vrodeden
На сайте с 12.03.2011
Offline
157
#8
Sergsho:
Гугл 100% читает скрипты. Проверялось.

Но добавляет ли он содержимое внутри скрипта, в индекс? По моему не добавляет.

ET
На сайте с 31.07.2010
Offline
45
#9

ну ссылки он явно учитывает сделанные ява скриптом

Копирайтинг, рерайт и ручное размножение статей на английском от носителей языка. (http://entexts.com) A тут можно купить прокси (http://buyproxies.ru/) (приватные, http)
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#10
EnTexts:
ну ссылки он явно учитывает сделанные ява скриптом

Как это можно показать?

Sergsho:
Гугл 100% читает скрипты.

Ссылки на поиск сюда можно?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий