Кто должен заниматься Robots.txt ?

123 4
PEPEL
На сайте с 01.04.2010
Offline
50
#11

semanit

kimberlit

То есть если человек заказывает сайт, но не собирается его продвигать и у него нет сеошника или же он собирается его продвигать сам, хоть, например, и новичок в этом деле, то сайт ему отдадут разработчики или вебмастер без robots.txt и он должен будет с этим жить, когда в индекс яндекса попадут какие-нибудь документы для внутреннего доступа и станут доступны любому желающему?

webeditor
На сайте с 12.12.2010
Offline
108
#12
согласно внутренней архитектуре сайта, которую я в данном случае не знаю

Раз уж вас наняли "сеошником", придется разобраться в этой самой структуре и сделать соответствующий роботс. Это входит именно в задачи оптимизатора. А вебмастер может представления не иметь что это вообще такое.

Куплю любой ваш сайт (https://goo.gl/bFFa4p) Без сомнения лучший недорогой хостинг (https://goo.gl/QaAKmT)
SK
На сайте с 06.02.2007
Offline
51
#13
PEPEL:
semanit
kimberlit
То есть если человек заказывает сайт, но не собирается его продвигать и у него нет сеошника или же он собирается его продвигать сам, хоть, например, и новичок в этом деле, то сайт ему отдадут разработчики или вебмастер без robots.txt и он должен будет с этим жить, когда в индекс яндекса попадут какие-нибудь документы для внутреннего доступа и станут доступны любому желающему?

+1...

Наверное, из-за таких вот ситуаций в Яндекс и попадает всякое г...но типа корзин заказов на секс-шопах 😂

SkyKiller добавил 01.08.2011 в 16:55

webeditor:
Раз уж вас наняли "сеошником", придется разобраться в этой самой структуре и сделать соответствующий роботс. Это входит именно в задачи оптимизатора. А вебмастер может представления не иметь что это вообще такое.

Хорошо. Что Вы вкладываете в понятие "вебмастер"? Для меня, например, такого понятия не существует вообще. Это - очень общее (я бы даже сказал, обширное) понятие.

BIRTH : Completed successfully. Exit code 0. LIFE : [||||||..............] 37% done. DEATH : Awaiting in system queue...
Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
#14
PEPEL:
semanit
kimberlit
То есть если человек заказывает сайт, но не собирается его продвигать и у него нет сеошника или же он собирается его продвигать сам, хоть, например, и новичок в этом деле, то сайт ему отдадут разработчики или вебмастер без robots.txt и он должен будет с этим жить, когда в индекс яндекса попадут какие-нибудь документы для внутреннего доступа и станут доступны любому желающему?

А кто если не владелец должен решать что индексировать а что нет? Если вы покупаете авто? права на его управления должен продавец вам в комплекте давать? Заказываешь сайт, закажи и мозги при случае (это не вам, это так образно...)

Работа удаленно на дому! (http://www.step-up-web.ru/vacansiya/)
PEPEL
На сайте с 01.04.2010
Offline
50
#15

webeditor

Читайте пожалуйста внимательнее тему.

1. Доступа к структуре у меня нет.

2. Тут вопрос стоит не в том, могу ли я это сделать, а в чьи обязанности это входит и кто в дальнейшем должен нести ответственность за индексацию внутренних документов или личных данных, например.

PEPEL добавил 01.08.2011 в 17:01

Step40

Сайт не мой и был уже задолго до моего прихода. Если вы покупаете авто, то в комплекте должны быть хотя бы лысые шины, чтобы вы могли бы доехать хотя бы до подъезда?

SK
На сайте с 06.02.2007
Offline
51
#16

Ситуация, аналогичная всем известной: "Я принёс посылку для вашего мальчика. Только я вам её не отдам - у вас документов нету".

Топикстартер и сам может сделать роботс. Только доступа у него нет. Вот в чём суть топика.

webeditor
На сайте с 12.12.2010
Offline
108
#17
PEPEL:
1. Доступа к структуре у меня нет.

Как вы вообще собрались там что-то оптимизировать?

PEPEL:
2. Тут вопрос стоит не в том, могу ли я это сделать, а в чьи обязанности это входит и кто в дальнейшем должен нести ответственность за индексацию внутренних документов или личных данных, например.

В ОБЯЗАННОСТИ ОПТИМИЗАТОРА.

faedrus
На сайте с 30.10.2008
Offline
158
#18
SkyKiller:
Ситуация, аналогичная всем известной: "Я принёс посылку для вашего мальчика. Только я вам её не отдам - у вас документов нету".
Топикстартер и сам может сделать роботс. Только доступа у него нет. Вот в чём суть топика.

Мне показалось вопрос в другом. Может ли ТС составить robots И попросить вебмастера просто его залить?

ТС же не хочет его составлять аргументируя не знанием структуры движка.

Ушел на завод
SK
На сайте с 06.02.2007
Offline
51
#19
faedrus:
Мне показалось вопрос в другом. Может ли ТС составить robots И попросить вебмастера просто его залить?
ТС же не хочет его составлять аргументируя не знанием структуры движка.

А Вы возьмётесь составлять роботс без знания структуры движка? Я бы (лично) не взялся. Только разработчик может более пОлно знать структуру каталогов движка и правила их индексации ПС. Оптимизатор же может лишь посоветовать закрыть то-то или это (на основании финально сгенерённого кода, который выдаётся ПС и пользователям).

Например, у меня на сайте 90% страницы стоит в <!--noindex-->напрямую в коде<!--/noindex-->

Есть у оптимизатора доступ к коду? Нет. Он может лишь посоветовать, что надо закрыть.

PEPEL
На сайте с 01.04.2010
Offline
50
#20

faedrus

Вы правы. Могу попросить его залить. Но структура сайта там далека от стандарта и это не обычный сайт фирмы мебели или ремонта компов. Разработчики очень косячные, поэтому в будущем не хотелось бы отвечать за их ошибки, либо не стандартные решения. Когда попросил у них доступ к FTP, то сказали, что если они мне его дадут, то ответственность за сайт они нести перестают.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий