Как поисковик узнает о клоакинге?

12 3
P
На сайте с 12.10.2003
Offline
1
2281

Как поисковик может узнать что сайт пользуется спам технологиями. Например клоакингом?

VC
На сайте с 27.10.2002
Offline
127
VIC
#1
Как писал Petro
Как поисковик может узнать что сайт пользуется спам технологиями. Например клоакингом?

Контрольным взвешиванием. :)

Например, Мозиллой прикинется (чтобы не узнали по юзер-агенту) и зайдет через прокси (чтоб не узнали по IP-адресу). Может, я параноик... но мне кажется, нечто очень похожее я видел в httpd-access.log - и не раз. ;)

А потом сверит полученные версии страницы...

S
На сайте с 27.06.2003
Offline
55
#2

Добрые люди непременно ему (поисковику) подскажут.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#3
Добрые люди непременно ему (поисковику) подскажут.

определить клоаку-если не подозреваешь о ее наличии -сложно.

Вот выдержки из интервью "Радио свобода" с сотрудниками Yandex

Илья Сегалович

Есть несколько базовых техник. Такие страшные слова, например - клоакинг (cloaking), способ обмана поисковой системы, который заключается в следующем. Когда человек заходит на поисковую систему и спрашивает страничку, то ему выдается страничка с нормальным содержанием, в которой можно увидеть какой-то текст. Когда тот же самый адрес запрашивает робот, то сервер этого ушлого товарища так хитро настроен, что он опознает роботов и специально для роботов подсовывает другую страничку.

Александр Костинский

А, даже так. Жульничество в чистом виде.

Илья Сегалович

В чистом виде. Это называется - клоакинг. Техника номер два - создание дорвеев (doorway), опять извините за нехорошее слово. Там такая технология. Просто создается много-много страниц, которые подсовываются роботу, с которых есть перенаправление на нужную злоумышленнику страничку. То есть робот съедает массу страниц, считает их более ли менее релевантными, находит, но пользователь их реально не видит. Как только он попадает на страницу дорвея, его перебрасывают на другой адрес.

Александр Костинский

Человек получает то, чего он не просил.

Илья Сегалович

Абсолютно не связанное с его запросом.

http://www.svoboda.org/programs/sc/2002/sc.030502.asp

N
На сайте с 19.11.2003
Offline
46
#4

А если я знаю что наш злостный конкурент пользуется входными страничками я могу на него стукануть куда-нибудь? Чтобы мои честные потуги в продвижении сайта не прошли даром.

М
На сайте с 17.11.2003
Offline
121
#5
Как писал Natashka
А если я знаю что наш злостный конкурент пользуется входными страничками я могу на него стукануть куда-нибудь?

Как говорится в сборнике докладов 2-й конференции, это один из основных методов борьбы оптимизаторов с черными спамерами. По крайней мере, об этом упоминалось в докладе "Сетевая экология" А.Иванова.

С уважением, Мадина
Lenka
На сайте с 10.10.2003
Offline
139
#6
Как писал Natashka
А если я знаю что наш злостный конкурент пользуется входными страничками я могу на него стукануть куда-нибудь? Чтобы мои честные потуги в продвижении сайта не прошли даром.

http://yandex.ru/removeurl.html

Удалить Спам

Если в результатах поиска на Яндексе вы увидели страницы, совершенно не соответствующие поисковому запросу, и при этом вы убеждены, что Яндекс обманывают, используя те или иные приемы поискового спама (см п 3.5 Лицензии на использование www.yandex.ru), то сообщите нам об этом.

Сообщение отправляйте по адресу spam-report@yandex-team.ru. Пожалуйста, укажите адреса (url) подозрительных страниц. Обратите внимание, что письма с сообщениями о поисковом спаме не комментируются, и дискуссии по этому поводу не ведутся.

P
На сайте с 12.10.2003
Offline
1
#7
Как писал Lenka


http://yandex.ru/removeurl.html
Удалить Спам

Если в результатах поиска на Яндексе вы увидели страницы, совершенно не соответствующие поисковому запросу, и при этом вы убеждены, что Яндекс обманывают, используя те или иные приемы поискового спама (см п 3.5 Лицензии на использование www.yandex.ru), то сообщите нам об этом.

Сообщение отправляйте по адресу spam-report@yandex-team.ru. Пожалуйста, укажите адреса (url) подозрительных страниц. Обратите внимание, что письма с сообщениями о поисковом спаме не комментируются, и дискуссии по этому поводу не ведутся.

Да ссылка хорошая пригодится :)

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#8
Да ссылка хорошая пригодится

Братьев по разуму губить !?

P
На сайте с 12.10.2003
Offline
1
#9
Как писал greenwood


Братьев по разуму губить !?

Не почему братьев по разуму ненадо. А вот конкурентов можно. 🍻

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#10
А вот конкурентов можно.

Стучать не красиво,а вот бить их ихним-же оружием-это по оптимизаторски.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий