Вопрос лингвистического характера

123
supportwln
На сайте с 07.06.2005
Offline
129
#11
Ёхан Палыч:
москвичка - человек, а москвич - ведро с гайками.

И ещё: русский - человек, а русская - водка

Шедевры-))...

Автогараж главного механика. (http://glavmech.livejournal.com/), теперь и на собственном домене. (http://bimmerlife.ru/)
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#12
kevindark:
Это омоформа. Хотя говорить, как верно заметил dirol, нужно "россиянин".

не факт, все говорят "русский". Это не столько омоформа, сколько традиция. А традиции - они ведь не просто так сформировались :)

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
[Удален]
#13

pelvis, традиционность не отрицает факта омоформы, как и наоборот :) Я не говорю, что "русский" неправильно. Просто форма "россиянин" не оставляет простора для каламбура. А то, что все говорят... ну я не говорю, например, или очень редко эту форму употребляю. Ну и на "кофе" сколько лет говорили "оно", хоть это и "он" классический. Пришлось "оно" делать официальной альтернативой )

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#14
kevindark:
Я не говорю, что "русский" неправильно. Просто форма "россиянин" не оставляет простора для каламбура.

Слово "Россиянин" вошло в обиход несколько лет назад. А "русский" до сих пор повсеместно официально, спросите у Lor'a

[Удален]
#15

pelvis, странный Вы человек :) Вы отрицаете заявления, которых я не делал. Я разве утверждал, что "русский" - это как-то неправильно, плохо или ужасно? :)

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#16

kevindark, а я просто спросил : почему?

Это изначально единственное слово, которое означает принадлежность к территории. Вот я и поинтересовался о причинах возникновения различий.

MT
На сайте с 01.09.2002
Offline
108
#17

Россиянин - это все-таки какое-то новомодное неправильное слово. Если "русский" не нравится, лучше говорить "русич", но уж не россиянин. Потому как россиянин - это просто гражданин России вне зависимости от национальности, а русич - это аналог 5-й графы в паспорте, т.е. именно указывает на национальность говорящего.

[Удален]
#18

pelvis, это особенность языка. Не берусь утверждать без предварительной проверки, но наверняка в каждом языке есть похожие нюансы относительно местных жителей)

Ёхан Палыч
На сайте с 07.05.2006
Offline
169
#19
pelvis:
все говорят "русский".

Я так думаю, что это особенности нашего Великого и Могучего Русского Языка. Если вспомнить как формировались русские фамилии, в подавляющем большинстве они отвечают на вопрос "чей" (ИвАнов сын, Петров сын и т.д), а также на вопрос "какой" (Усатый, Волосатый, или Русский). В других языках падежей, по моему, нет, хотя фамилии и образованы по такому же принципу ( Джонсон - сын of Джон, Джексон - сын of Джек). Думаю нет ничего удивительного в том, что и названия национальностей закрепилось от вопроса "ты чей, холоп, будешь?" ("какой ты? ваще!)". Чаще отвечали "Я - русский" (в смысле "свой" - прилагательное). А если отвечали "I am American", то и нехай ты будешь американ-ец (от инозем-ец).

Может ещё у кого варианты какие?

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#20
Ёхан Палыч:
"чей"

нет, не думаю, что так. Грызет меня маленькая вошка относительно ассимиляции.... Но это, пардон, офтоп. :)

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий