Розничная наценка

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
1262

Пытаемся торговать оптом через интернет-магазин. Изредка частные лица хотят приобрести товар. Думаю сделать возможность частным лицам покупать, т.е.набирает в корзину товар как оптовик, но цена +30% к оптовой. Достаточно ли для частных лиц 30% наценки , так чтобы оптовые клиенты несмущались, и позиционирование интернет-магазина как оптового не нарушалось. В рознице наш товар дороже процентов на 40-70. Или 30% наценки дополнительной мало ?

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#1

а почему не посылать розничных покупателей к своим оптовикам, так вы избавитесь от возни с розничными покупателями + все равно через дилера продадите ваш товар

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#2

Проблема в том, что у основной массы поставщиков, мы сами дилеры. Т.е. владелец бренда продает нам, мы продаем розничному торговцу, магазину, ларьку, организации. Т.е. наши клиенты, мелкие ( 5-15000 руб закупка , крупных обслуживают без нас) . Соответственно между нами и магазинчиками нет посредников дилеров. Да и самих иногородних клиентов пока очень мало. А в своем городе, у нас около тысячи постоянных клиентов, в своем городе, в розницу точно торговать не будем ( клиенты наши не поймут).Получается, по всей стране, у нас оптовиков почти нет, а желающих частных лиц купить, переодически есть обращения, хотя крупными буквами пишем, что минимальная закупка от 3000 руб, и с частными лицами не работаем.

Списки розничных точек, где можно заказать товар, по другим городам публиковать можно, но с другой стороны, конкурентам нехочется давать инфу по клиентской базе.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#3

А что за товар такой что от 3000 уже опт? Может сделать простенький магазин для розничных покупателей и сливать их туда?

А в магазине выставить уже розничные цены.

N
На сайте с 02.01.2006
Offline
65
#4

А что, в функционале движка нет возможности для гостей и зарегистрированных простых пользователей показывать розничные цены, а для оптовиков, относящихся к другому типу пользователей, показывать оптовые цены? Кажется, это сейчас у многих есть по умолчанию. Такой функционал по разграничению прав доступа к разного рода информации решает многие проблемы. К примеру, кроме цен, можно для оптовиков (после авторизации) показывать какие-нибудь анонсы или сообщения о акциях и снижению для них цен и т.п. Новостную рассылку опять таки удобно делать целевую по разным типам пользователей, для розницы одну, для оптовиков другую.... А сколько % прибавлять для розницы, нужно индивидуально рассматривать, в каких-то тематиках довольствуются и 15%, а в каких-то нужно и все 40-45%.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#5

www.svetoch34.ru ( батарейки, лампы, фонари, светильники, ночники, электрика и т.п) мелочевка.

Отдельный розничный магазин не хочется, тут два года сайт допилить не можем, еще кучу всего надо делать, на второй сайт у меня сил не хватит. Мне бы один до ума довести, тем более что на сайте еще социальная сеть планируется, да и вообще задумок очень много. По части 1С быстро движется, а по web медленно.

superf добавил 21.06.2011 в 22:24

У нас Битрикс ( бизнес), возможности там вероятно есть, если и нет, то можно сделать..но проблема в том что мне интересны оптовые покупатели, и если с гостевым ни ком зайдет человек, увидит что дорого, я так и не узнаю что это был оптовый.

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#6

второй сайт. На оптовом цены только после логина.

N
На сайте с 02.01.2006
Offline
65
#7
superf:
...но проблема в том что мне интересны оптовые покупатели, и если с гостевым ни ком зайдет человек, увидит что дорого, я так и не узнаю что это был оптовый.

Ясно, тогда вам подошёл бы функционал так называемой "ценовой матрицы", когда в списке товаров или (и) на карточке товара кроме розничной цены будет показываться информация о градации стоимости в зависимости от кол-ва. Ну, соответственно, система сама и будет пересчитывать конечную стоимость заказа в зависимости от количества заказанного. Розничный покупатель получит свою стоимость заказа, оптовик - свою. Про битрикс на скажу, не знаю, наверное ещё в каких-то движках, кроме используемого мною, это должно быть. Правда, выскажу личное мнение, что показывать розничным клиентам цены ваших оптовиком не очень правильно с психологической точки зрения. Многим не очень нравится видеть, сколько на нём зарабатывают те, кто берёт товар у вас, да и вы тоже. Первая реакция - пойти искать другое место, где "барыги не такие жадные". Так уж человек устроен. Дело ваше, но моё мнение - розничные покупатели не должны видеть оптовые цены. Кстати, как вариант, можно поставить второй сайт отдельно для розницы или опта, как советовали ранее. А базу сделать общую, чтобы было легче управлять всем из одной админки. Я так ставил. Шаблон, содержимое, настройки, цены показываются разные, но контроль и управление в одном месте, как и общая БД. Это не сложно и не долго. Знаю, что в том или ином исполнении это поддерживают ещё несколько движков.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#8
Внимание! На заказы до 100 евро наценка 100%
На заказы от 100 евро до 300 евро наценка 50%

---нашел такое у одного из своих московских поставщиков. Может просто по аналогии написать, что при заказе частными лицами, наценка 50 % . И при оформлении заказа выбор--юр.лицо, предприниматель, частное лицо. Если выбирает частное лицо..то сразу всплывает предупреждение, что "Внимание, при заказе частным лицом, наценка 50% минимальная сумма заказа -1000 руб". Понятно что большая часть покупателей плюнет и уйдет , но у нас много спецухи, где цена не имеет значения. А кому цена принципиальна, могут поискать знакомого предпринимателя.

Насчет двух сайтов, может со временем и будет вариант, но пока проблема в том, что я и один не могу сделать нормально уже 2 года. Простой пример, только чтоб у нас в 1С товар имел адрес в интернете, чтоб оператор непосредственно из 1С, тут же товар на сайте мог открыть , или из 1С сразу сбросить ссылку на товар на нашем сайте ушло 2 недели, на то чтоб эти адреса автоматически появлялись в карточке товара 1С.

Сейчас начали делать, чтоб с сайта, напрямую из 1С , пользователь мог формировать прайс-лист по различным номенклатурным группам , свойствам, категорям, с фото, и т.п. , и потом мог подписаться только на то что ему интересно , а не на весь прайс-лист, только на это уйдет минимум месяц. Прайс-лист должен иметь информацию за последние секунды, и выводить остатки, товары в пути, наличие товара у поставщика, плюс сразу иметь фильтры ( например Наименование содержит..)

Два сайта для меня слишком много.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий