Спамденсинг или нет?

Р
На сайте с 05.11.2003
Offline
31
1428

Хотелось бы получить точный ответ на 2 вопроса в конце.

Есть сайт. Все страницы выполнены в одном стиле, естественно без h1 и т.д. Плюс контент каждой страницы сверстан под поисковики, без ссылок в боковых блоках сайта на другие разделы, присутсвующих на основных страницах, с h1-h6, правильным title и description и т.д. - то есть чистый хтмл. Но сам текст тот же что и на основной странице. На каждую из этих страниц-клонов есть ссылка с основной страницы. Есть также обратная ссылка, а также ссылка на главную страницу сайта, и на 5 основных разделов.

Вот такой дорвей. Считается ли он спамденсингом? И возможны ли по нему санкции?

[Удален]
#1

Типа версия для печати? :)

Вообще это плохо, в Рамблере за это точно понизят очень сильно, в других поисковиках это вряд ли даст какой-то полезный эффект.

Лучше переопределите стили через css, и закройте ненужные (поисковикам) ссылки между разделами (навигацию) яваскриптом или редиректом через закрытый в robots.txt скрипт. А дубли убейте.

Р
На сайте с 05.11.2003
Offline
31
#2

По поводу эффекта: Яндекс - з сайт > сам сайт

Значит все-таки есть эффект?

И потом на мой взгляд переопределение стилей в css - это и есть настоящий спамденсинг, а вот такие страницы, которые между прочим пользователю часто бывают нужны для распечатки информации наверное все-таки являются методом нормальной оптимизации.

Нет я не спорю :-), просто это мое мнение.

[Удален]
#3
По поводу эффекта: Яндекс - з сайт > сам сайт
Значит все-таки есть эффект?

Вряд ли. Страница с полным оформлением также релевантна, и я думаю если владельцы сайта уберут чистую версию - просто будет показываться на высоком месте страница с полным оформлением.

Кстати если отвлечься от вопросов спам/не спам - для пользователя, ищущего по этому запросу, эта страница - практически идеальный ответ. :)

И потом на мой взгляд переопределение стилей в css - это и есть настоящий спамденсинг, а вот такие страницы, которые между прочим пользователю часто бывают нужны для распечатки информации наверное все-таки являются методом нормальной оптимизации.

Переопределение - это не спам, если ты не делаешь h1 размером 1 пиксель. :) Хотя и применение версий для печати - тоже на мой взгляд вполне нормальный, "белый", метод оптимизации. Но не очень умный...

Р
На сайте с 05.11.2003
Offline
31
#4

Ну и раз уж затронули тему переопределения стилей в css.

Я еще не профессионал - я только учусь :-). Поэтому не знаю, считается ли это спамденсингом?

Если нет - то где гарантия того, что завтра его не станут считать таковым? А каким образом я буду потом переверстывать контент сайта из 10.000 страниц, пусть и сгенерированных динамически? Ведь весь контент все равно заливается через визивуг.

Р
На сайте с 05.11.2003
Offline
31
#5

Страница с полным оформлением не релевантна, и никогда не будет по этому запросу в первой тройке. Даже не смотря на то что сам контент сверстан точно также как и в версии для печати - я могу ошибаться, но это мое мнение.

По поводу того что вы говорите о неумном методе - возможно есть масса методов, с помощью которых можно раскрутить сайт, но меня интересуют только белые методы, причем эффективные в плане целевых посетителей, а не толпы бесполезного народа. И мне кажется, что такие страницы - один из успешных методов привлечения целевой аудитории. (другое дело что дорвей дорвею рознь, и один будет в топах, а другие нет).

[Удален]
#6
Ну и раз уж затронули тему переопределения стилей в css.
Я еще не профессионал - я только учусь :-). Поэтому не знаю, считается ли это спамденсингом?
Если нет - то где гарантия того, что завтра его не станут считать таковым? А каким образом я буду потом переверстывать контент сайта из 10.000 страниц, пусть и сгенерированных динамически? Ведь весь контент все равно заливается через визивуг.

Само по себе переопределение вида стандартных элементов через css не может являться нарушением - css во многом для этого и существует. Посчитать какое-то переопределение обманом поисковой системы может модератор, который руководствуется здравым смыслом. Просто при переопределении надо руководствоваться им же.

Страница с полным оформлением не релевантна, и никогда не будет по этому запросу в первой тройке. Даже не смотря на то что сам контент сверстан точно также как и в версии для печати - я могу ошибаться, но это мое мнение.

Да. Вот в этом ты очень круто ошибаешься. :)

Р
На сайте с 05.11.2003
Offline
31
#7

Страница с полным оформлением не релевантна, и никогда не будет по этому запросу в первой тройке. Даже не смотря на то что сам контент сверстан точно также как и в версии для печати - я могу ошибаться, но это мое мнение.

Как писал Interitus
Да. Вот в этом ты очень круто ошибаешься. :)

Ну по крайней мере я говорю о том, что вижу на странице яндекса при выдачи результатов на этот запрос (Посольство Австрии). А вы всего лишь говорите что я ошибаюсь, но не приводите никаких аргументов. Можно услышать что-нибудь конкретное, а не просто заявления в стиле голливудских блокбастеров.

[Удален]
#8
Ну по крайней мере я говорю о том, что вижу на странице яндекса при выдачи результатов на этот запрос (Посольство Австрии). А вы всего лишь говорите что я ошибаюсь, но не приводите никаких аргументов. Можно услышать что-нибудь конкретное, а не просто заявления в стиле голливудских блокбастеров.

Да форум большой, слишком многое тут уже много раз обсуждалось. Заявлять что по этому запросу какая-либо страница никогда не будет по этому запросу в первой тройке - это не правильно. При желании многие из участников форума могут в эту самую первую тройку по этому запросу вывести страницу о вышивании крестиком, на которой вообще не будет чего-либо про посольства.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий