"Оптимизация" таблицы стилей - возможные решения проблемы

iguania
На сайте с 10.12.2010
Offline
72
840

Доброго времени суток, уважаемые web-разработчики!

Назрел вопрос такого плана: допустим есть крупный сайт, таблица стилей которого разделена на несколько стилевых .css-файлов, в каждом из которых в среднем по 5000 строк стилей. Так вот этот сайт не раз редизайнили и это делал не один человек. В итоге в .css образовался "мусор", что не есть хорошо. Так вот хотелось бы узнать от знающих, как от него можно избавиться наиболее оптимальным образом. Желательно было бы иметь возможность чистить таблицу стилей для всего сайта, не просматривая вручную каждую его страницу, т.к. их очень много, да и сайт такой не один...

Все ответившим большое спасибо за помощь в решении проблемы!

Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит, это еще не конец…
C
На сайте с 20.05.2011
Offline
14
#1

я так понимаю, что в общий css файл писались стили для какой-то отдельной страницы/нововсти?

в целом, нужно писать робота, но так же можно пройтись по ссылкам, и возможно найти что-то подходящее для вашего конкретного случая

iguania
На сайте с 10.12.2010
Offline
72
#2

Неужели, никто не оптимизирует свои css-файлы!???? Хотелось бы услышать проверенные и действенные методики...

T
На сайте с 20.03.2007
Offline
67
Toy
#3
Неужели, никто не оптимизирует свои css-файлы!???? Хотелось бы услышать проверенные и действенные методики...

Оптимизируем, но такого бардака еще не допускали, поэтому обходились руками :-) Наймите рабов, пусть за 5 баксов в час смотрят все стили и удаляют лишнее :-)

А вообще в вашем случае правильней будет написать паука, как сказали выше, либо поискать готовую софтину, которая существует 100%!

iguania
На сайте с 10.12.2010
Offline
72
#4
Toy:
либо поискать готовую софтину, которая существует 100%!

Вот именно об этой софтине и хотелось бы узнать от форумчан. Может кто пользовался уже такой... ваши отзывы о ней. Сайты просто серьезные и ошибки там не допустимы

Codd
На сайте с 13.01.2011
Offline
65
#5

Есть дополнение для FF

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/dust-me-selectors/

анализирует селекторы из всех таблиц стилей на странице, на которой вы находитесь + есть паук, который может пройтись по всему сайту

iguania
На сайте с 10.12.2010
Offline
72
#6

Спасибо, расширение действительно хорошее, т.к. оно у меня было уже ранее установлено, вот только паук, почему-то, не хочет по локальному sitemap'у ходить... соответственно, не получается проверить весь сайт полностью, пока он еще на локальной машине. Если кто-нить еще знает другие скрипты, то буду рад совету.

iguania добавил 12.06.2011 в 15:08

Кстати, чтобы не создавать новый топик, задам еще один вопрос в рамках этого. Нужно оптимизировать папки с изображениями для множества сайтов: т.е. удалить старые неиспользуемые изображения и, удалить ссылки на несуществующие изображения в файлах сайтов. Так вот, как это делать "руками" я знаю, а вот как автоматически, соответственно, не знаю. Может кто знает специальные скрипты или какие-то примочки для этой цели?

Jake Foley
На сайте с 16.08.2008
Offline
151
#7

Использовал Dust-Me Selectors, но для меня истенным открытием оказался CSS Usage плагин для FF

В моем случае нужно было почистить 7000 строк чужого кода стилей. Заняло 4 мин :)

Файл стилей весил 160 кб. а сейчас 9 кб, шикарно

Jake Foley добавил 12.06.2011 в 16:05

По поводу удаления изображений.

Используйте функцию atime в php c указанными параметрами. Найдет все файлы которые не открывались N кол-во дней. А потом удаляйте.

Я так сканирую 1.5 млн. своих картинок :)

iguania
На сайте с 10.12.2010
Offline
72
#8

Jake Foley, спасибо вам за CSS Usage.

Кстати, хорошее решение вы изобрели для поиска неиспользуемых картинок, обязательно попробую. За него тоже спасибо вам)

Форумчане, если у вас есть еще какие-нибудь советы или пожелания, то пишите, пожалуйста. Чем больше информации есть по решению проблемы, тем легче найти более оптимальные пути решения проблемы как мне, так и другим посетителям форума.

iguania добавил 12.06.2011 в 16:27

На счет функции atime() прошу уточнить: на сколько мне известно, то это для того, чтобы узнать последнее время доступа к файлу, служит функция fileatime(). Возможно вы опечатались, либо все же есть такая функция...

Jake Foley
На сайте с 16.08.2008
Offline
151
#9

Ты прав,

попробуй это, либо файлсистему нужно подправить чтоб она это поддерживала

<?php

echo "Last access: ".date("F d Y H:i:s.",fileatime("images/image123.png"));
?>
iguania
На сайте с 10.12.2010
Offline
72
#10

Спасибо. Если у кого еще есть способы "оптимизации" каскадных таблиц, то прошу высказываться...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий