Художники???? Отзовитесь!!!!!

12 3
Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
1828

Есть у меня знакомая, которая отлично рисует от руки карандашом, маслом, акварелью, гуашью и короче говоря полный набор. Закончила художку, дизайн интерьеров, наружный... в общем все прекрасно, но вот полный ступор с компьютером...

Хочу помочь ей научиться пользоваться ПК, начать хотя бы с фотошопа и иллюстратора, но я сам такой художник что показать иногда стыдно=)))) Реклама и программирование сожрали мои мозги, поэтому хочется спросить именно художников, которые имели такой опыт (в смысле с таким багажом учились и осваивали ПК потом), понятное дело это будет совсем не просто и времени придется убить много. Мотивация, всякие такие хрени мне не нужны, я могу ей показать как пользоваться инструментами, суть объяснить каких то моментов, которые ей как художнице тяжело понять и там больше цифр и всякой фигни, чем художества. Но рассказать и научить рисовать не могу, рассказать что для чего нужно... Может есть хорошие книги, уроки видео или еще что то, которые будут понятны ей как художнику? Советы, чего угодно... короче очень хочется, но куда рулить непонятно :confused:

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
Ctulhu
На сайте с 21.05.2005
Offline
222
#1

Segey, а надо-то что? Иллюстрации рисовать или сайты?

Пусть купит планшет, сканер и книжки, если онлайн тяжело осваивать. Можно еще на курсы соответствующие пойти. Там все расскажут и научат.

P.S. И не разрешайте ей создавать блестяшки и гифки, скажите волосы на руках вырастут и слепота наступит!

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#2

Я вот как то видел как в фотошопе рисуют море в шторм, оказалось кисть простая и несколько фильтров... и все вот тебе море, хотя никогда бы не подумал что это так делается. Она может нарисовать это от руки на холсте, но это единичный случай т.е. на этом мои знания заканчиваются...((( И рассказать ей что и как делается я не могу, а вот где про это почитать вопрос вопросов...

Всякая лажа в духе, "вот инструмент кисть, зажмите левую кнопку мыши и видите вперед... вот так рисуется линия" - это и так можно без книг понять и уроков, а вот какой пример я привел, вот что нужно реально... только где это искать на русском языке не для техника по специальности?

Segey добавил 11.06.2011 в 06:36

Ctulhu,

да все что угодно на самом деле, от полиграфии и сайтов, до интерьеров, оформления, да чего еще угодно...

книжки

Вот в том то и дело какие книжки, я после уже пример привел про кисти и волны, вот чего хочется...

Ctulhu
На сайте с 21.05.2005
Offline
222
#3
Segey:
а вот какой пример я привел, вот что нужно реально...

не очень понял, нужно-то что? )

в интернетах 100500 миллионов уроков как рисовать всякую фигню.

upd: гуглится все в буржунете: тутториалы, кисти (есть кисти - один раз кликнул - рисунок готов :D), градиенты, паттерны и т.д.

короче пусть планшет покупает для начала )

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#4

Ctulhu,

Я валенок в этом деле=)) Поэтому и спрашиваю кто умеет рисовать, чтобы посоветовали хорошие уроки, а то ведь каждый горазд на ютубе выложить свое творчество. Это совсем не значит, что все они хорошие и реально стоит на них время тратить. Я бы сам их перебирал, но для меня они все на одно лицо =))

Segey добавил 11.06.2011 в 06:44

Авторы мне нужны хорошие с сериями уроков, видео хорошо, книги хорошо!!!

Просто я если и в состоянии перелопатить кучу сайтов и видео на каждом сайте Васи Пупкина, но определить хорошие они или нет вот тут проблемы....

Ctulhu
На сайте с 21.05.2005
Offline
222
#5
Segey:
Это совсем не значит, что все они хорошие и реально стоит на них время тратить. Я бы сам их перебирал, но для меня они все на одно лицо =))

Научите пользоваться ютубом. Хорошие уроки на ютубе обычно имеют большое количество просмотров. У хороших уроков есть рейтинги, включая большое количество сидеров на рутрекере и т.д. )

Из темы ухожу, пусть люди советуют конкретику, но напоследок скажу, что оффлайновые художники и компьютерщики - разные вещи, вплоть до того, что многие крутые художники, которые круто рисуют во всяких программах, в реале рисовать не умеют )

P.S. Пусть только не занимается дизайном сайтов )))

Privod
На сайте с 05.04.2009
Offline
147
#6
Segey:

Хочу помочь ей научиться пользоваться ПК, начать хотя бы с фотошопа и иллюстратора
Segey:

Но рассказать и научить рисовать не могу

А вообще без фоток ученицы, нормальных советов не будет, это я Вам заявляю с полной ответственностью.

Фейковые новости о Украине. (http://stopfake.org/) Международный интернет-маркетинг (http://burzhu.net/)
Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#7
Privod:
А вообще без фоток ученицы, нормальных советов не будет, это я Вам заявляю с полной ответственностью.

Я думаю спрошу сначала у ученицы, как она на это посмотрит :)

P.S. Пусть только не занимается дизайном сайтов )))

Неужели это так вредно по вашему?

Shivana
На сайте с 26.07.2006
Offline
189
#8
Segey:
в общем все прекрасно, но вот полный ступор с компьютером...

Установите фотошоп с планшетом и купите в книжном магазине бумажную книжку с уроками по фотошопу, потолще тока обязательно )

Этим решите сразу все проблемы, и переход с ручного рисунка на компьютерный, и освоение фотошопа, и овладение пользованием самим компьютером.

Иллюстратор пока не надо, позже освоит, пусть пока на одной растровой графике сосредоточится.

Этикет ( https://vk.com/culture_etiquette ), Сагитыч ( https://vk.com/sagittich )
Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#9
Shivana:
Иллюстратор пока не надо, позже освоит, пусть пока на одной растровой графике сосредоточится.

А почему так? Вот тут как раз хочется сначала вектор освоить, потому что это 80% что у нас востребовано и совсем малая доля это растр, я сам илюстратор начал осваивать по необходимости, а не потому что мне это было интересно. Она как раз не против такого разумного подхода, начать с того что надо и реально необходимо :)

[Удален]
#10
Segey:
от тут как раз хочется сначала вектор освоить

Растровая графика проще и помогает понять нужные моменты. А уж потом вектор можно осваивать.

Shivana:
купите в книжном магазине бумажную книжку с уроками по фотошопу

По мне - так лучше онлайновые уроки. По запросу "Уроки фотошопа" выпадают великолепные пособия. Из первой страницы выдачи Яндекса можно смело выбирать.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий