Достал "глюкософт", но нужен совет!

12
Jivago12
На сайте с 06.11.2008
Offline
20
1624

Ребята, столкнулся вчера с проблемой: сервак на фирме, которую я взял на обслуживание был поднят на Винде. Глюки жуткие, (вобщем, чего еще от мелкософта ожидать). Решился на установку "сусей", но трабл в том, что фирма работает с клиентом, который заточен только под винду, и установлен должен быть на сервере и использоваться из локалки. Вопрос в следующем, можно ли на виртуалке поднять винду на "сусевом" линухе, чтобы они пользовались из локалки виндовыми ресурсами, расположенными на этой виртуалке?

R
На сайте с 14.02.2010
Offline
77
#1

да

kvm, xen, virtualbox, vmware* - на выбор. я бы выбрал первое (если железо позволяет) - http://www.howtoforge.com/virtualization-with-kvm-on-an-opensuse-11.3-server

L
На сайте с 13.01.2011
Offline
125
#2

наверно сначала покурить в сторону на какую ось(сусе, debian, centos или др.) проще и легче ставить систему виртуализации openvz, xen, бесплатный vmware сервер и др., а проблем с установкой винды на vps не должно быть наверно

Контакты-icq 535609 ()
Jivago12
На сайте с 06.11.2008
Offline
20
#3

Спасибо, буду трясти бубен сегодня =)

Jivago12 добавил 07.05.2011 в 09:44

Logger, Да с установкой-то проблем не должно быть, но вот сделать так, чтобы из локалки виртуалка виделась как отдельная машина, и запускался клиент - уже малость потяжелее... Я просто никогда этого не делал

R
На сайте с 14.02.2010
Offline
77
#4
Jivago12:
чтобы из локалки виртуалка виделась как отдельная машина, и запускался клиент - уже малость потяжелее... Я просто никогда этого не делал

по моей ссылке все есть. создаете бридж, втыкаете в него eth0 (или что там у вас в локалку смотрит), при этом айпи для хоста назначаете на бридж (там указано как руками, но можно и по дхцп), а eth0 просто ап (0.0.0.0).

далее в виртманагере создаете виртуалки, тип сети выбираете "bridge" и ткнете на ваш br0. при запуске гостя он будет включать в этот бридж интерфейсы гостя, соответственно они будут видны извне (через eth0, погуглите как работает бридж). в гостевых ос айпи прописываете руками или получаете по дхцп. никаких нат-ов, все черз бридж. все это актуально и для виртуалбокса. как-то так...

Jivago12
На сайте с 06.11.2008
Offline
20
#5

r0mik, Спасибо, буду пробовать =)

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#6

Если Windows представляется заведомо глюкавой, знаний по виртуализации нет но хотите её внедрить, ставите suse - лично для меня это признак скорой смены админа в конторе и ещё один начальник, свято уверенный что линукс дерьмо.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#7
Logger:
наверно сначала покурить в сторону на какую ось(сусе, debian, centos или др.) проще и легче ставить систему виртуализации openvz, xen, бесплатный vmware сервер и др., а проблем с установкой винды на vps не должно быть наверно

Ага. С водружением винды на OpenVZ - точно никаких проблем не будет... "Ничего тебе не будет - ни коня, ни шашки..." (с)

Pilat:
Если Windows представляется заведомо глюкавой, знаний по виртуализации нет но хотите её внедрить, ставите suse - лично для меня это признак скорой смены админа в конторе и ещё один начальник, свято уверенный что линукс дерьмо.

Не только для Вас.

Работает - не трогай.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Jivago12
На сайте с 06.11.2008
Offline
20
#8

Да если бы работало все =) Я бы и Винь не трогал, (нафиг нужно), но вся ерунда заключается в том, что и-нет в конторе слетает каждые полчаса, в логах ошибок нету. Но... По РДП - сервак видится нормально, сетевуха локальная - тоже. Юзвери - пингуются, а вот и-нета у них нету. Пока не отменишь общее разрешение, потом перезагрузишь тазик, и опять разрешишь. Только после этих манипуляций сервак опять начинает раздавать и-нет, и опять недолго =)

[Удален]
#9

Упаси аллах от таких недоадминов...

ArtemZ
На сайте с 05.03.2007
Offline
151
#10

Либо ищите нативный клиент под линукс либо распрямляйте руки и переставляйте/правьте винду. Третьего не дано.

Зачем тут нужна виртуализация я вообще не вкурил.

C уважением, Жирков Артем, Netdedicated Solutions. ICQ 944536, Jabber j@artemz.ru
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий